UA
 

Ракетная коалиция: снимут ли партнеры запрет бить по территории РФ

Корреспондент.net,  27 февраля 2024, 16:40
0
355
Ракетная коалиция: снимут ли партнеры запрет бить по территории РФ
Фото: Twitter/Резников
Союзники Украины создают ракетную коалицию, где будут обсуждать поставки дальнобойного вооружения

В НАТО впервые заявили, что Украина может атаковать территорию России. Кроме того, партнеры создали коалицию, где будут рассмотрены вопросы дальнобойных ракет.

О чем говорили в НАТО

22 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые с начала полномасштабного вторжения России заявил, что Украина имеет право наносить удары по российским военным целям за пределами Украины в соответствии с международным правом.

Столтенберг сказал, что использование поставляемого Западом оружия для ударов по целям на территории России уже давно является предметом споров среди союзников Киева из-за опасений эскалации конфликта.

"Каждый союзник сам решает, есть ли какие-то оговорки относительно того, что он поставляет, и разные союзники имеют несколько разную политику по этому поводу. Но в целом мы должны помнить, о чем идет речь. Это агрессивная война России против Украины, которая является вопиющим нарушением международного права. И, согласно международному праву, Украина имеет право на самооборону. И оно предусматривает также нанесение ударов по законным военным целям, российским военным целям за пределами Украины. Это международное право, и, конечно, Украина имеет на это право, чтобы защитить себя",– подчеркнул Столтенберг.

Позже представитель НАТО подтвердил Financial Times, что Столтенберг действительно имел в виду право Украины на самооборону, в частности, путем ударов по законным российским военным объектам за пределами Украины.

Кстати, некоторые партнеры Украины прямо называют запрет на атаки по территории РФ ошибкой.

"В военном плане это была явная глупость. Введение такого ограничения обошлось очень дорого и также является одной из причин, почему Украина вернулась в оборонительную позицию и пытается отразить российское контрнаступление",– заявил будущий командующий Сил обороны Эстонии бригадный генерал Андрус Мерило в интервью телеканала ETV.

Мерило отметил, что страхи по поводу того, что удары по территории РФ могут спровоцировать эскалацию, не оправдались.

"Поэтому я считаю, что это политическое ограничение было совершенно неправильным",– подытожил он.

Действительно, Украина несколько раз наносила удары по территории РФ, хотя и прямо это не признавала из-за острой реакции партнеров. И как отметил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов в интервью Financial Times, "бавовна" в России не прекратится, несмотря на опасения западных сторонников Украины относительно возможной ответной реакции РФ.

Как отмечает издание, дерзкие атаки беспилотников вызывают опасение среди некоторых партнеров Украины. Они предупреждают, что эта тактика может спровоцировать более жесткую реакцию со стороны российского президента Владимира Путина, возможно, даже с применением ядерного оружия.

В то же время, пишет FT, главу украинской разведки не волнуют такие опасения, и он обещает продолжать работать в глубине России, чтобы саботировать военную машину Путина.

"Мы не предполагаем каких-либо кардинальных изменений в ближайшем будущем. Все, что мы делали, мы будем делать и дальше",– сказал Буданов.

Когда ждать дальнобойных ракет

Интересен и тот факт, что союзники Украины создают ракетную коалицию, где будут обсуждать поставки дальнобойного вооружения.

"Новая коалиция будет создана для поставки Украине ракет и бомб средней и большой дальности. Мы убеждены, что поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе",– подчеркнул президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам президента Франции, более-менее все государства, чьи лидеры были на состоявшейся 26 февраля конференции поддержки Украины в Париже, сделали заявление. По их словам, общий консенсус заключался в том, что к нападению на свои страны все должны быть готовы через несколько лет.

Однако пока вопрос с дальнобойным вооружением остается нерешенным. Координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби лишь намекает на появление дальнобойных ракет.

"Это до сих пор является неотъемлемой частью дискуссий, которые мы ведем с украинской стороной. У Украины действительно есть такие возможности, к тому же другие страны обеспечили ее подобными средствами дальнего поражения. Поэтому мы все еще ведем обсуждение с украинцами относительно версии ATACMS большей дальности",– отмечает он.

Кроме того, вопрос с немецкими ракетами Taurus все еще висит в воздухе. Несмотря на то, что Бундестаг рекомендовал передать Украине дальнобойные ракеты, канцлер Германии Олаф Шольц по-прежнему колеблется. По его мнению, поставки этого типа вооружения могут вовлечь Германию в войну.

"Мы никак не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система. Я удивлен, что некоторые люди вообще не волнуются, даже не задумываются над тем, может ли то, что мы делаем, в каком-то смысле привести к участию в войне",– сказал Шольц.
Немецкий лидер добавил, что Taurus – "это оружие очень дальнего действия".

Впрочем, Украине крайне нужны оба решения: и о ракетах, и о разрешении на поражение территории РФ западным вооружением.

"Война закончится к концу 2024 года"

Еще в январе 2024 года директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец настаивал на том, что Украине нужны Taurus с дальностью в 500 км. В эфире Эспрессо он отметил, что оптимальным путем защиты нашей страны от российских атак являются удары по объектам в глубине российской территории.

"И главный вопрос заключается не только в передаче Taurus, а в передаче Taurus с дальностью в 500 км. Не в 300 км, с этими ограниченными факторами политического значения, а именно с максимальными возможностями. Потому что появление в арсенале российской армии северокорейских ракет, которые запускаются с глубины территории РФ, позволяет нам ставить вопрос о том, что оптимальный путь защиты от российских атак – это удары по объектам в глубине российской территории", – подчеркнул Згурец.

Также важно помнить, что уничтожение бюджетообразующих объектов на территории РФ является важным стратегическим шагом в войне. Председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в комментарии 24 каналу подчеркнул, что потеря нефтеперерабатывающих заводов и других отраслевых объектов нанесет ущерб экономике и оборонной промышленности страны-агрессорки. Также уничтожается важная техника, в том числе самолеты А-50.

"Это серьезно психологически влияет на россиян. Они помнят то время, когда Путин искал причины второго вторжения в Чечню и взрывал жилые дома. Они понимают, что это может произойти у них и сейчас. А ликвидация заводов влияет на их функционирование, работники теряют рабочие места и становятся безработными. Резко падают доходы – очень скромным становится холодильник. И здесь появляется диссонанс с тем, что им рассказывают по телевизору",– констатировал он.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач уверен: война может завершиться уже в этом году, если Украине разрешат бить по стратегическим целям на территории врага.

"Западный мир должен осознать и понять, что только паритет и возможность давать ответ будет останавливать россиян от их геноцидной войны и поражения гражданской инфраструктуры Украины. Думаю, что 2024 может стать переломным в войне, когда американские, британские и другие западные партнеры Украины примут для себя соответствующее решение",– сказал он в эфире Эспрессо.

Владимир Горбач уверен, что если это решение будет принято на политическом уровне, то война закончится уже в этом году. По его мнению, сегодня западные партнеры сдерживают страх перед РФ. Они боятся ответа.

"Также могли быть кулуарные договоренности о неприменении такого оружия против России. Однако две позиции могут и должны быть пересмотрены. Все предпосылки для этого сложились давно. Недостает только политической воли наших западных партнеров", – добавил политический аналитик.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕСНАТОкоалицияракетыракетные комплексыбаллистическая ракетазапуск ракетыВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии