UA
 

Почему, несмотря на уступки ЕС, польские фермеры продолжают бастовать

Корреспондент.net,  28 февраля 2024, 12:44
1
963
Почему, несмотря на уступки ЕС, польские фермеры продолжают бастовать
Фото: Getty Images
Поляки с ноября 2023 г. блокируют украинскую границу

Польские фермеры ужесточают требования, в то же время они опасаются силового разрешения конфликта со стороны властей.

Несмотря на то, что ЕС предлагает выгодное разрешение конфликта, польские фермеры блокируют не только нашу границу, но и границы других соседей и ужесточают требования. В то же время у них есть опасения относительно возможности силового разрешения конфликта со стороны польских властей. Какие есть сценарии развития событий в будущем?

Аппетиты забастовщиков растут

Поляки с ноября 2023 г. блокируют украинскую границу. Сначала протестовали перевозчики, затем к ним присоединились фермеры. В январе удалось временно разблокировать границу, в феврале протесты на польско-украинской границе возобновились.

Сначала польские фермеры хотели, чтобы украинское зерно шло только транзитом через Польшу и не оставалось в стране. Выполнение этого требования они достигли. Так, заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заявил, что информация о выгрузке украинского зерна в Польше не подтвердилась. Он отметил, что украинское зерно проходит через Польшу транзитом и не импортируется в страну.

“Ни пшеница, ни кукуруза, ни рапс. Эти продукты здесь не остаются”,- сказал он.

Но сейчас забастовщикам этого мало, и они хотят вытеснить украинское зерно из стран ЕС и заменить его своим.

Польские фермеры хотят в торговле с Украиной вернуться в статус-кво по состоянию на 2021 г. и финансировать экспорт сельскохозяйственных продуктов через Европу за пределы ЕС на традиционные экспортные рынки Украины.

Чтобы достичь этой цели, они блокируют не только границу с Украиной, но и границы других соседей.

Так, польские протестующие с 25 февраля вышли на блокаду пограничных переходов с Германией. 26 февраля протесты продолжились, припаркованные на трассе тракторы вызвали проблемы с движением транспорта на границе Польши и Германии. Польские аграрии выступают против поставок зерна из Украины в Германию из-за того, что украинская продукция вытесняет польскую.

“Немецкие компании много покупают в Польше, но правительство не ввело эмбарго на продукты, которые вызывают беспокойство, и немецкий рынок также был отобран у нас украинской продукцией”, - сказал Колодзейчак.

Также поляки угрожают заблокировать границу с Литвой, якобы для того, чтобы украинское зерно из Литвы не возвращалось в Польшу. Так, польские фермеры с 1 марта обещают частично перекрыть границу с Литвой. Организаторы акций заявляют, что таким образом хотят перекрыть “зерновую карусель”, во время которой украинское зерно из Литвы якобы возвращается в Польшу.

“На территории Литвы после прекращения отслеживания документы на зерно меняют и груз возвращается в Польшу, Груз становится товаром евросообщества, а значит, может свободно ввозиться в страну”, - считает координатор протеста польских фермеров на границе с Литвой Кароль Печинский.

Уступок ЕС не хватает

ЕС пытается унять польских протестующих, обещая им деньги и идя на уступки.

Так, недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала усиление поддержки польских фермеров.

“Европа поддерживает польских фермеров. Мы предоставляем 1,4 млрд евро непосредственно местным производителям в Польше. Будет больше”, – сказала она.

Кроме того, в конце января Еврокомиссия (ЕК) предложила еще на год продлить приостановку импортных квот и пошлин для украинского экспорта в ЕС. В то же время, предложение содержит предохранители для агропродукции, чего требовали несколько стран Евросоюза.

Хотя ЕК уже предложила защитные меры для украинского импорта польским властям этого мало. Так, Колодзейчак сказал, что Варшава хочет, чтобы ЕС ввел общерегиональные квоты на некоторые украинские продукты. Замминистра является бывшим активистом, возглавлявшим протесты фермеров в 2023 г., заставившие предыдущее правительство ввести запрет на украинское зерно перед октябрьскими парламентскими выборами.

Согласно действующим правилам только зерновые грузы из Украины не могут оставаться в Польше. Но польские фермеры требуют от правительства закрыть границу для других продуктов питания, включая сахар и замороженные фрукты. Они утверждают, что значительная часть сельскохозяйственного импорта низкого качества или отправляется нелегально.

Недавно Комитет по вопросам сельского хозяйства Европарламента одобрил заключение, отвечающее требованиям польских фермеров.

Согласно ему, защитные меры должны охватывать все секторы, в то время как “экстренный тормоз”, предназначенный для восстановления пошлин на мясо птицы, яйца и сахар, должен также охватывать зерновые, мед и масличные культуры.

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) уже обратился к членам комитета по торговле Европейского парламента с просьбой принять решение в пользу Украины.

“Любые предложения по ограничению украинского сельскохозяйственного импорта на европейский рынок могут стать катастрофой для украинской экономики”, - говорится в заявлении.

Кроме того, не дожидаясь окончательного решения ЕК, Польша может ввести эмбарго на импорт новых украинских товаров.

“Мы обсуждаем возможность распространения эмбарго на другие продукты, если ЕС не найдет более эффективного способа защитить польский и европейский рынки”, - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Отмечается, что другие украинские товары включают, в частности, фрукты, яйца и мясо.

Фермеры боятся силового варианта

Интересно, что, несмотря на решительность в достижении своих целей и наличие чиновников высшего ранга в польских властях, которые их поддерживают, фермеры все же не исключают сценария, по которому ситуация будет решена с помощью силы.

Польский профсоюз считает, что государственная помощь на деятельность фермерских хозяйств является необходимой, но недостаточной для того, чтобы закончить акции протеста.

Объединение фермеров негативно оценивает отношение правительства к аграрным протестам, мол, там ждут начала весенних полевых работ, которые заставят протестующих прекратить блокаду. Также фермеров беспокоит высказывание премьер-министра Польши. 22 февраля Дональд Туск заявил, что привлечет к перечню объектов критической инфраструктуры пункты пропуска на польско-украинской границе. По мнению фермеров, это приготовление к силовому решению проблемы.

Итак, кто выиграет в этом конфликте пока неизвестно.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСграницафермерыблокированиегрузоперевозкиблокадасельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии