UA
 

В бюджете не хватает средств. Начнет ли государство урезать социалку

Корреспондент.net,  29 февраля 2024, 12:57
1
494
В бюджете не хватает средств. Начнет ли государство урезать социалку
Фото: НБУ (ілюстративне фото)
Из-за недостаточности помощи от западных партнеров могут быть задержки с выплатой пенсий, заработных плат для сотрудников государственной сферы и социальных выплат

В Минфине рассказали о состоянии бюджета и поделились планами, как решить проблему. За счет чего пополнять бюджет.

Уже сейчас в Украине ощутимый дефицит средств из-за недостаточной помощи западных партнеров. Однако власти находят ресурсы для покрытия всех насущных потребностей. Каковы планы на будущее?

Дефицит уже ощутим, но есть выход

По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, уже сейчас в Украине ощутимый дефицит средств из-за недостаточной помощи от западных партнеров. Однако власти находят ресурсы для покрытия всех насущных потребностей.

“Мы видим уже четкие расчеты на европейскую помощь. Первые 4,5 млрд. евро будут получены в марте, также мы сделали все необходимое, чтобы получить помощь от Всемирного банка – 1,5 млрд. долл. США. Эти средства позволят нам перекрыть потребности. Мы рассчитываем, что первое полугодие сможем обеспечить за счет этих источников”– сообщил он.

Также министр заверил, что это хоть и критично, но будут приниматься решения, которые исправят ситуацию.

Из-за задержки с внешним финансированием иногда складывается впечатление, что обрушились и наши собственные бюджетные поступления. В то же время это не совсем так. Если принятый до полномасштабного вторжения бюджет на 2022 г. предусматривал доход в 1,32 трлн грн, то в прошлом году этот показатель вырос до 1,42 трлн грн. В бюджете на текущий год ожидается доход почти в 1,77 трлн грн, то есть примерно на 450 млрд, или на 34% больше, чем до полномасштабного вторжения.

Оптимистические прогнозы основываются на существенном росте доходов от налога на доходы физических лиц, что произойдет благодаря повышению минимальной и средней зарплаты. Также предполагается, что возрастут поступления от налога на прибыль предприятий и акцизов - помогут подорожание сигарет и, вероятно, топлива.

Также следует отметить законодательные изменения, которыми доходы от НДФЛ военнослужащих переводятся из местных бюджетов в государственный - благодаря этому планируется привлечь почти 94 млрд грн.

Будет ли власть урезать социалку?

В Украине есть опасения, что из-за недостаточности помощи от западных партнеров могут быть задержки с выплатой пенсий, заработных плат для сотрудников государственной сферы и социальных выплат.

Эти опасения не совсем безосновательны. Так, в Верховной Раде время от времени раздаются предложения существенно сократить социальные расходы в Украине. Там даже зарегистрирована подобная инициатива. Ее авторы считают, что существующая  разветвленная система социальной защиты была актуальна в СССР. А сейчас Украине нужно избавляться от ненужного “советского наследия”, ведь теперь совсем другие времена и реалии. Так что в Раде предлагают сокращать социальные выплаты.

“Многие украинцы нуждаются в помощи со стороны государства. Особенно острой является такая потребность в сверхсложное военное время. Однако отечественная экономика зависит от финансирования со стороны международных партнеров. Следовательно, чтобы уменьшить такую зависимость, Украина должна сокращать социальные выплаты”,- сказал председатель Комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Наталуха в интервью изданию Укринформ.

По его словам, это советское наследие запечатлелось в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина – это социальное государство с массой социальных гарантий. Первое, что нам расскажут с вами – что мы действуем неконституционно, забирая социальные права граждан.

В то же время, нардеп отметил, что все же на некотором уровне социальную поддержку государство должно сохранить. Однако она должна быть существенно ниже, чем сейчас.

“И, мне кажется, в условиях и дефицита бюджета, и снижения помощи мы, наверное, будем пересматривать это. То есть, должна быть создана другая, более сбалансированная система, которая учитывает новые реалии, а не реалии 80-90-х годов”,– говорит парламентарий.

В то же время в Минсоцполитики уверяют, что социальные выплаты – первая необходимость, которую все же будут выплачивать независимо от поступлений помощи. В этом году при принятии бюджета рекордное количество средств предполагалось получить именно от партнеров. И большая часть средств в бюджете предусмотрена для обороны и социальной сферы. Поэтому, несмотря на дефицит средств, выплаты пенсий и государственные заработные платы будут выдаваться в срок.

В свою очередь экономический советник президента Олег Устенко заявил, что социальные выплаты будут, даже если ситуация с помощью США будет критической.

“Если ситуация будет критической, то социальные выплаты будут продолжаться”, - отметил Устенко в эфире национального телемарафона “Единые новости”.

Экономить государство будет на другом. По словам Устенко, все, речь идет обо всем, что касается несоциального характера, программ, скажем инвестиционных, программ, которые заложены в смету нашего государственного бюджета на этот год. Их придется, даже несмотря на разработанные графики, передвигать на тот период времени, когда будет получена Дополнительная поддержка со стороны Соединенных Штатов Америки. То есть они будут находиться на паузе или будут производиться, когда будет понятно, что расчеты по ним будут. То есть, только после того, как будут поступать дополнительные средства в страну.

После вступления Украины в ЕС наша экономика вырастет

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сейчас у Украины есть неплохие прогнозы на будущее.

Так, есть прогноз, согласно которому после вступления Украины в ЕС украинская экономика увеличится на 7%, а ВВП на одного человека составит 15 500 долл. в течение десятилетия после вступления страны в ЕС по сценарию быстрой реализации всех необходимых реформ. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“По сценарию частичного проведения реформ экономика может расти примерно на 4% в течение 10 лет, а ВВП на одного человека в 2033 г. превысит 10 тыс. долл.”, - говорят у регулятора.

При расчете показателей НБУ учитывал опыт стран, прошедших евроинтеграционный путь.

Так, в странах Центрально-Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 г., уровни производительности труда и ВВП на одного человека в 2003 г. были в среднем почти на 10% выше, чем если бы они не имели возможности вступления.

“Уже перспектива членства в ЕС и соответствующие условия будут стимулировать экономический рост страны еще до официального вступления, а процесс интеграции - внешнюю торговлю и привлечение инвестиций, что усилит институциональную состоятельность страны”, - считают в НБУ.

Это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности использования ресурсного потенциала, уменьшению коррупции, углублению рыночной конкуренции.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: зарплатыНБУпенсиясоциальные выплатыкомпенсациявыплатыДефицит бюджетазадержка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии