UA
 

Снижение призывного возраста - влияние на демографию и экономику

Корреспондент.net,  1 марта 2024, 18:30
0
1050
Снижение призывного возраста - влияние на демографию и экономику
Фото: Генштаб ЗСУ (ілюстративне фото)
Пополнение рядов ВСУ негативно отразится не только на демографии, но и на экономике страны

Уменьшение предельного призывного возраста с 27 до 25 лет - один из самых дискуссионных вопросов. Такое изменение имеет свои как плюсы, так и минусы.

Когда на кону - выживание нации

В Верховной Раде еще в мае прошлого года приняли закон о снижении предельного возраста призывников с 27 до 25 лет, но президент Зеленский до сих пор его и не подписал, и не ветировал.

Авторы законопроекта №9281 о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" считают, что в случае уменьшения предельного призывного возраста до 25 лет призывные комиссии будут иметь достаточно времени (1-3 года) на реализацию выполнения гражданами Украины воинского долга и призыва их на срочную военную службу.

"В то же время пребывание граждан на военном учете призывников до 27 лет и необходимость ежегодного прибытия их в территориальные центры комплектования и социальной поддержки с целью подтверждения права на отсрочку от призыва, а также прохождение медицинских осмотров (обследований) приводит к значительным финансово-материальным расходам", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, длительное пребывание граждан на военном учете призывников во время действия военного положения нецелесообразно, учитывая то, что значительное количество пригодных к военной службе людей, не имеющих статуса военнообязанных, не могут быть привлечены к военной службе по призыву во время мобилизации. И что еще важно: в случае вступления в силу этот закон частично решит вопрос пополнения мобилизационного человеческого резерва.

Наши западные партнеры тоже считают, что в ВСУ необходимо привлекать больше молодежи.

"Я понимаю желание президента Зеленского сохранить молодежь для будущего… Но дело в том, что Россия скрыто мобилизует всю страну", - написал бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес в The Telegraph в конце прошлого года.

Снизить призывной возраст с 27 до 25 лет предлагается и в новом законопроекте об усилении мобилизации, который сейчас - на рассмотрении в парламенте. По мнению военных, этого не избежать, если будет "стоять вопрос исчезновения украинцев как нации".

"25 лет - это человек, который уже сложился как личность. Это человек, который уже имеет определенный багаж достижений и знаний и может себя потенциально реализовывать как в Вооруженных силах, так и после увольнения. Защищая в таком возрасте Украину, он защищает и свое будущее. И это не пафосная риторика, а реалии. Потребность в численности людей на должности, к родам войск, потребность в применении в определенных операциях - об этом знает Ставка Верховного Главнокомандующего, которая является коллегиальным органом, где военные представлены как одна из составляющих. И они в силу своих возможностей финансового обеспечения, социальных рисков, экономических будут проводить анализ и определять максимально комфортные условия для службы", - отметил председатель совета резервистов Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Иван Тимочко в комментарии Первому Западному.

Укрепят ли 25-летние ВСУ?

Два дня назад парламентский Комитет по нацбезопасности, обороне и разведке, готовя ко второму чтению законопроект о мобилизации, не поддержал несколько правок. Как сообщила народный депутат Ирина Фриз (Европейская солидарность), среди них - ограничения по выезду за границу; блокировка счетов; электронные повестки; электронный кабинет как обязанность для военнообязанных, резервистов и призывников для обновления данных и - снижение призывного возраста с 27 до 25 лет.

Действительно ли мобилизация 25-летних украинцев существенно укрепит вооруженные силы?

"Если честно, мы совсем не представляем, сколько у нас сейчас граждан в возрасте от 25 до 27 лет. Тем более, по разбивке мужчины-женщины. Это неподъемная тема. Даже данных по более широкому спектру нет, например, от 18 до 30 лет. Когда в Украине последний раз была перепись населения? Все, что мы сейчас можем - это отслеживать рождаемость, перемещение, миграцию", - сказала академик, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова в интервью Апострофу.

А по мнению экс-командира роты батальона Айдар Евгения Дикого, дополнительный мобилизационный ресурс 25-27-летних проблему на фронте вряд ли решит.

"Сейчас в армии почти нет мужчин в возрасте 27-30 лет. И считать, что 25-летние будут дисциплинированнее призываться в армию, оснований, к сожалению, нет", - отметил ветеран.

А для демографии мобилизация мужчин любого возраста - очень плохо.

"Но если мы не проведем мобилизацию, на которой будут настаивать военные, то это будет значительно хуже. Радоваться здесь нечему. Мы же понимаем, что мобилизованные мужчины, которые попадут на фронт, которые, как они говорят, будут стоять на нулевом уровне, они больше всего рискуют жизнью. Мы прекрасно понимаем, что у нас и так были не очень хорошие дела с мужской смертностью, а теперь они совсем плохи. Это тоже понятно. Но деваться некуда. Надо страну защищать, надо свой народ защищать", - сказала Либанова в комментарии Первому.

Угроза для будущего

Наверное, соломонового решения по мобилизации не существует вообще. Пополнение рядов ВСУ негативно отразится не только на демографии, но и на экономике страны.

"Депутат госпожа Фриз заявила, что правительство и парламент Украины должны разработать проект, чтобы сбалансировать потребности армии и экономики и поддерживать политическую стабильность, а также все вопросы, выходящие за пределы обязанностей военных. Например, снижение призывного возраста приведет к привлечению в бой более гибких и здоровых солдат, но создаст долгосрочные риски для поддержки населения Украины с учетом демографии страны", - написала на днях The New York Times.

В публикации также отмечено, что, как и в большинстве бывших советских республик, в Украине живет не так много представителей поколения 20-летних, поскольку уровень рождаемости резко падал во время глубокой экономической депрессии 1990-х годов. Из-за этого демографического кризиса в Украине сейчас втрое больше мужчин в возрасте 40 лет, чем 20-летних. Поэтому призыв большего числа мужчин в возрасте от 20 лет, учитывая вероятные боевые потери, может привести к сокращению рождаемости, что, в свою очередь, приведет к уменьшению числа мужчин призывного и трудоспособного возраста через десятилетия и поставит под угрозу будущую безопасность и экономику страны.

Кстати, уже сейчас из-за мобилизации во многих городах не хватает водителей, слесарей и работников коммунальной сферы.

Галина Гирак

ТЕГИ: демографияоборонавозрастВСУпризывникиэкономика Украинымобилизацияпризыв в армиюВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии