UA
 

Прекращение войны: почему Китай и Турция - псевдомиротворцы

Корреспондент.net,  8 марта 2024, 18:00
0
1170
Прекращение войны: почему Китай и Турция - псевдомиротворцы
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Заявления представителей Китая и Турции о мирных переговорах объединять одной оценкой не стоит

Похоже, снова наблюдается возрождение усилий определенных стран по принуждению Украины к переговорам со страной-агрессором Российской Федерацией. Почему этот процесс рестартовал именно сейчас и какие у него перспективы?

Площадка - уже готова

Турция снова пытается стать площадкой переговоров для "примирения" России и Украины. Так, министр иностранных дел страны Хакан Фидан после завершения дипломатического форума в Анталии, где встречался с российским коллегой, (по совместительству "грустной лошадью") Сергеем Лавровым выразил надежду: переговоры по поводу прекращения огня в Украине начнутся уже в скором времени.

"По Украине, мы считаем, что обе стороны достигли предела того, что они могут получить из-за войны. Мы считаем, что пора начать диалог о прекращении огня", - сказал Фидан, передает Reuters.

Впрочем, предлагается разделить "мух" и "котлеты", с турецкой точки зрения. Потому что Фидан подчеркнул, что переговоры не означают признание оккупации со стороны РФ, но вопросы суверенитета и прекращения огня должны быть предметом отдельных обсуждений.

По его словам, масштабные человеческие потери, ранения более 500 тысяч человек и полное разрушение инфраструктуры Украины требуют срочных шагов.

"Это не та реальность, которую мы можем принять. Чтобы остановить это, нужны дискуссии, и все стороны должны поддержать идею дипломатического решения войны", - добавил Фидан.

В пятницу, 8 марта, в Турции начались переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана. Турецкие дипломатические источники рассказали СМИ, что темой переговоров двух лидеров станет война РФ против Украины, причем Анкара снова подчеркнет, что поддерживает территориальную целостность Украины.

"Планируется донести, что Турция продолжает свои усилия для скорейшего прекращения войны на основе переговоров", - сообщил источник.

Турция постоянно проталкивает тему переговоров Украины и России, напоминает LB: в видеообращении к участникам саммита Украина-Юго-Восточная Европа Эрдоган недавно заявил, что готов принять "мирные переговоры" на своей территории.

Конференцию созовут быстро

Но Китай тоже возобновляет свои "миротворческие" усилия (хотя пока не на самом высоком уровне) и выступает за проведение международной мирной конференции по "кризису в Украине" - которую, по мнению властей КНР, в свое время признают и Москва, и Киев. Об этом заявил министр. иностранных дел КНР Ван И, сообщает ECNS 7 марта. Конференция, о которой идет речь, должна обеспечить участие всех сторон и честное обсуждение всех мирных планов.

"Все конфликты должны заканчиваться за столом переговоров. Чем раньше начнутся переговоры, тем быстрее наступит мир", - подчеркнул Ван И, вдобавок заверив, что усилия Китая направлены на прокладывание пути к прекращению конфликта и началу мирных переговоров между Украиной и Россией.

По словам Ван И, прошлый опыт показывает: если конфликт затягивается, он имеет тенденцию к ухудшению и эскалации - вплоть до немыслимых для заинтересованных сторон масштабов. При этом ошибочные представления и просчеты будут накапливаться и могут привести к еще большему кризису.

"Уроки в этом отношении не должны быть забыты", - резюмировал глава МИД КНР.

Кстати, этим тезисам Ван И предшествовала достаточно основательная и сложная "артподготовка", чтобы они не возникли и не зависли в воздухе. Напомним, в последний день февраля Китай отправил в Украину, Россию и страны Евросоюза своего спецпредставителя Ли Хуэя с соответствующей миссией, "для подготовки к мирным переговорам". Это уже второе его турне, после первой поездки Ли Хуэй заявил о консенсусе относительно "кризиса" в Украине.

"Основной целью этого раунда челночной дипломатии является достижение консенсуса для прекращения конфликта и подготовки пути к мирным переговорам, и Китай готов продолжать играть свою роль и вносить больше мудрости в политическом урегулировании", - сообщили в МИД КНР.

Зачем же такие усилия?

Так что же действительно подается под маской мудрости? Почему процесс, так сказать, подготовки к мирным переговорам, снова настолько "обострился"? И нужно ли это сейчас самой России?

Похоже, вопросов пока больше, чем ответов на них.

Но в подкасте Радио Свобода известный украинский журналист, публицист и телеведущий Виталий Портников 5 марта отметил, что заявления представителей Китая и Турции о мирных переговорах объединять одной оценкой не стоит, хотя они и совпадают по времени.

"Эрдогану просто нужно оставаться в центре внимания как ведущему политику международного класса. В Турции электоральная демократия, выборы, и Эрдогану нужен такой образ для того, чтобы демонстрировать свои преимущества перед политическими оппонентами. Потому что выборы не будут простыми: местные выборы в Турции вообще никогда не просты для власти. Сейчас власти в Турции не контролируют целый ряд ведущих городов. И поэтому для Эрдогана это, если хотите, элемент предвыборной борьбы", - кратко объяснил он резоны турецкой стороны в этом процессе.

По мнению Портникова, президент Турции является "совершенно реалистичным человеком и понимает, что сейчас каких-либо переговоров между Россией и Украиной быть не может. Впрочем, будет претендовать на определенную "эксклюзивность" среди цивилизованных стран именно из-за диалога с россиянами.

"Он таким образом может готовиться к вероятной встрече с президентом Путиным, который посетит Турцию после так называемых "президентских выборов" в России. И он может свою политическую позицию по этому поводу иметь: с одной стороны, мы проводим выборы в Турции, и нам важно говорить с такими серьезными игроками, мы за диалог. С другой стороны, такого диалога не могут позволить себе какие-либо цивилизованные каины мира, за исключением Венгрии и Словакии", - добавил он.

То есть Турция фактически выступает за заморозку войны: прекращение огня на линии, где находятся сейчас две армии - продолжил Портников - но при этом обе стороны не признают принадлежности оккупированных территорий к враждебной стране.

"И с этой точки зрения нам нужно, чтобы вопрос территориальной целостности не ставился ни одной страной под сомнение. Ведь если мы будем этот бред акцептовать, и Россия еще будет говорить, что Запорожье и Херсон являются "российскими городами", как они сейчас в своих медиа говорят, а мы будем с этим как бы вести разговор - это будут две нормы международного права. Норма международного права одна, она настаивает, что все это территория Украины", - подчеркнул журналист.

С Китаем же несколько другая, по мнению Портникова, история. Он считает, что Поднебесная, снова отправив Ли Хуэя в турне по России, Украине и Европе, зондирует, насколько Украина сегодня готова к уступкам.

"У Китая абсолютно четкая позиция, она не менялась, а ужесточилась за этот год, со времени, когда глава КНР Си Цзиньпин имел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Китайцы тогда о войне РФ с Украиной в Совбезе ООН не говорили так жестко, не обвиняли так прямо Запад, не требовали прекратить поставки западного оружия в Украину. Фактически сейчас китайцы даже не скрывают, что симпатизируют в этой истории России", - констатировал он.

Причина такого отношения, по мнению Портникова, единственная: это создает необходимую основу для построения биполярного мира, который так хочет увидеть Китай. Но у КНР, по его словам, нет особых рычагов давления ни на Украину, ни на другие страны мира.

Ирина Носальская

ТЕГИ: МиротворцыТурцияКитайпереговорыВладимир Зеленскийагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии