UA
 

Смертельно опасно: почему отходы от разрушений войны могут вызвать рак

Корреспондент.net,  11 марта 2024, 17:26
0
689
Смертельно опасно: почему отходы от разрушений войны могут вызвать рак
Фото: ДСНС України
Последствия российских обстрелов в Харьковской области

В Украине в результате российской агрессии накопились сотни тысяч тонн строительного мусора из разрушенных зданий. Его будут использовать для производства стройматериалов. Но сначала надо решить, как сделать его безопасным.

Больше всего вреда - от асбеста

По оценкам Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, общий объем отходов от разрушений, образовавшихся в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, составляет около 600 тыс. тонн. Такого количества строительного мусора не было ни у одной страны мира. И в украинском законодательстве до полномасштабного вторжения не было норм управления отходами от разрушений, однако их объемы растут с каждым новым российским ударом по городам и селам.

"Наш Институт десятилетиями обследовал поврежденные здания. Но сейчас их количество возросло в тысячи или в десятки тысяч раз. И одно дело, когда речь идет о повреждениях из-за взрыва топливного котла, и совсем другое - при прямом попадании ракеты. По статистике, почти 160 тысяч зданий и сооружений в Украине повреждены из-за войны. Почти 20 тысяч из них - многоэтажки",- сообщил директор ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций", доктор технических наук, профессор Геннадий Фаренюк на пресс-конференции "Восстановление: оценка ущерба, нанесенного РФ, на кейсах Бучи.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов отмечают, что отходы разрушений - большое экологическое бедствие и для окружающей среды, и для человека. Ведь в общей массе оказывается множество опасных веществ. В частности, это асбестосодержащие материалы - один из самых больших вызовов, с которым сейчас сталкивается Украина. Ведь асбест - канцерогенный материал. Сам термин "канцероген" происходит от слова "cancer", что в переводе означает "рак". Он обозначает продукты или вещества, которые негативно влияют на целостность ДНК, способствуя формированию и размножению злокачественных клеток. Опасна, прежде всего, пыль, которая образуется при повреждении асбеста. Даже очень маленькие его частицы, попадающие в организм, могут вызвать онкологию и заболевания дыхательной системы.

"Более 70% крыш жилых и общественных зданий в Украине до сих пор покрыты волнистыми асбестоцементными плитами, которые на 10-15% состоят из хризотилового асбеста. Кроме того, асбестосодержащие материалы широко использовались для противопожарной защиты, теплоизоляции, а также звукоизоляции. И такие отходы нуждаются в особых подходах как при демонтаже, так и при захоронении, чтобы минимизировать их влияние на здоровье людей и окружающую среду",- отметила директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минприроды Евгения Попович во время круглого стола "Преодоление последствий войны: определение объемов и управление отходами от разрушений".

По ее словам, содержание асбестового волокна считается безопасным, если не превышает 0,1 г на тонну материала. Когда же этот показатель выше - материал загрязнен. Поэтому важно на первых этапах ликвидации распознать и отделить асбестосодержащие материалы, иначе будет загрязнена вся масса отходов.

Требования регламента ЕС

В странах ЕС процесс запрета асбеста начался еще в 1983 году, а окончательно все содержащие его материалы были запрещены в 2005 году. В Украине асбест запретили в 2022 году, когда парламент принял законопроект №4142 "О системе общественного здоровья". Важно также то, что Украина находится в процессе имплементации 305-го европейского регламента, что касается требований к качеству и безопасности стройматериалов. Эта норма должна была вступить в силу уже в этом году, но потом ее перенесли на 2025 год.

Напомним, что асбест содержится во многих стройматериалах, которые раньше активно использовали в строительстве. Наиболее известен шифер, которым до сих пор покрыто, по приблизительным оценкам, 1 млрд кв. м крыш - это около 60% всего кровельного фонда страны. Также асбест широко используется в утеплителях и трубах. Поэтому Украина будет постепенно двигаться в направлении его замены на современные стройматериалы, которые сохранят здоровье и строителей, и жителей новостроек.

Когда речь идет о плановом демонтаже или сносе существующего здания, то в ЕС по правилам сначала определяют, есть ли там асбестосодержащие материалы и изделия, сколько их, а затем их подвергают особой процедуре демонтажа, транспортировки и утилизации. Согласно европейским практикам, для таких материалов и изделий должна существовать отдельная процедура захоронения, в идеале - отдельные полигоны или специально отведенные участки на полигонах, а сами асбестосодержащие отходы должны транспортироваться только в упакованном виде. Европа к этим практикам шла десятилетиями, Украина же сегодня решает этот вопрос в очень сжатые сроки и в условиях военных действий.

"Пока в Украине нет традиции глубокой переработки строительных отходов, показатель ресайклинга (многократного использования сырья за счет полной переработки - ред.) составляет лишь 6% от общего количества. Вместе с тем, в видении большого восстановления страны эти отходы мы рассматриваем как возможный будущий ресурс для строительной отрасли" - отметила замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Наталья Козловская.

В мире перерабатывают до 90% строймусора

В большинстве государств доля переработки строительных отходов составляет около 50% от общего объема производства стройматериалов. В частности, в Нидерландах в повторное использование идет около 90% строительных отходов, в Дании - 81%, в Великобритании - 45%, в Финляндии - 43%. Поэтому специалисты считают, что Украине надо учесть это и использовать строительные материалы, полученные таким образом, для дорожной инфраструктуры, гражданского строительства и восстановления. Но стоит учесть, что строительные отходы мирного времени и образовавшиеся в результате войны - две разные истории, поэтому их переработка должна существенно отличаться.

"Мы создали документ, в котором прописан алгоритм первичной сортировки и первичное хранение, поскольку такие отходы ни в коем случае нельзя захоранивать. То есть сначала должна быть переработка и только потом безопасное захоронение. Мы дали органам местного самоуправления понимание, как это делать. Законодательно прописаны схемы размещения таких отходов. Однако нам нужен механизм корректного подсчета масштабов проблемы: если мы стремимся к повторной переработке отходов от разрушений, бизнесу нужно четко понимать количество и структуру таких отходов. переработку образовавшихся строительных отходов и их повторное использование", - отметила народный депутат Елена Шуляк.

Поэтому, по ее словам, главное - впереди: нужно создать основу для подготовки повторного использования этих отходов для всей страны - первичной очистки, демонтажа и сортировки. В частности, учитывая и то, что уже был отрицательный опыт, когда на территории одной из областей отходы от разрушения нескольких жилых домов просто подробили, в результате чего образовалась смесь из дерева, железобетона, кирпича, стекла, пластика.

"Это значит, что повторно использовать такие отходы уже невозможно и органам местного самоуправления нужно хорошо подумать, что с этой мешаниной делать. Поэтому, если мы говорим о повторном использовании для производства тех или иных строительных материалов, нужно понимать, что первичная переработка чрезвычайно важна - она должна быть очень качественной. Иначе такой строительный мусор повторно использовать мы просто не сможем", - пояснила Шуляк.

По ее словам, сейчас актуально - пересмотр и создание стандартов изготовления строительной продукции, а также - существующей нормативной базы, подходов к повторному использованию тех или иных составляющих стройматериалов. Также нужно проанализировать, насколько технически готовы наши производители стройматериалов к такому роду деятельности.

Галина Гирак

ТЕГИ: ракразрушенияпереработка отходовстройматериалызастройщикиновостройкиВойна в Украинеасбест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии