UA
 

Социальная пенсия: кто из украинцев может ее получить, а кому не дадут

Корреспондент.net,  12 марта 2024, 16:28
0
4533
Социальная пенсия: кто из украинцев может ее получить, а кому не дадут
Фото: Кореспондент.net (ілюстративне фото)
Не все пенсионеры, не имеющие права на пенсию, могут получить временную социальную помощь от государства

Каждый год растут требования для того, чтобы стать пенсионером. Поэтому многим украинцам оформить обычную пенсию по возрасту становится все сложнее в 60, 63 и даже в 65 лет.

Скрытый рост пенсионного возраста

Если раньше всем назначали пенсию при достижении пенсионного возраста, то сейчас учитывают не только возраст, но и стаж.

Чтобы в этом году выйти на заслуженный отдых в 60 лет, необходимо иметь 31 год страхового стажа. И с каждым годом эти требования будут увеличиваться на год, вплоть до 35 лет стажа в 2028 году.

Те, у кого стажа меньше, но он все же есть, на пенсию смогут уйти в 63. Для этого в текущем году нужно иметь стаж не менее 21 года, и с каждым годом потребуется на год больше стажа, вплоть до минимум 25 лет в 2028 году.

А в 65 назначат пенсию при наличии не менее 15 лет стажа - требование по этому минимуму не планируют увеличивать.

После уравнения пенсионного возраста женщин и мужчин до 60 лет, у нас происходит скрытый рост пенсионного возраста. Это объясняют тем, что Украина - одна из 15 быстрее всех стареющих стран мира, а наше пенсионное обеспечение основывается на устаревшей солидарной пенсионной системе, доставшейся в наследство от СССР. Она работает за счет того, что пенсии выплачивают благодаря вкладам работающих граждан. При балансе два работающих на одного пенсионера эта система была безупречной. Но эта пропорция изменилась и уже почти дошла до уровня: один работающий на одного пенсионера. Причин этого множество. В частности, это неофициальное трудоустройство, выезд за границу многих наших соотечественников из-за военной агрессии россиян и проблемы с демографической ситуацией. А в результате не все украинцы смогут получать пенсию даже достигнув 65-летнего возраста.

Нет стажа - выход есть

Что делать тем, кто достиг 65-летнего возраста, но стаж - меньше 15 лет? Можно докупить себе страховой стаж.

"Для того, чтобы в страховой стаж был зачислен один полный месяц, сумма добровольного пенсионного взноса должна быть не меньше размера минимального страхового взноса, который определяется как 22% от размера минимальной заработной платы. Для того, чтобы в январе 2024 года в страховой стаж был зачислен один полный месяц, нужно оплатить 1562 грн (22% х 7100 грн, где 7100 грн - размер минимальной заработной платы с 1 января 2024 года)",- сообщила пресс-служба ГУ Пенсионного фонда Украины в Черниговской области.

Уплаченные взносы учитываются автоматически после поступления средств на счет Фонда. Уведомление об уплате поступает на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины в личный кабинет застрахованного лица, в пользу которого внесли взносы.

Если же нет финансовой возможности докупить необходимый стаж, можно оформить временную государственную социальную помощь вместо пенсии. В 2024 году ее размер составит разницу между среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев и прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность (2361 грн), но не больше 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (3028 грн). Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа пересматривается каждые шесть месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода семьи.

"Чтобы получить помощь от государства, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в орган социальной защиты населения по месту жительства. В условиях военного времени и в течение одного месяца после его прекращения выплата пособия не останавливается, даже если получатель пропустил срок его пересмотра. Подать заявление на получение услуги заявитель может лично или через законного представителя, отправив документы по почте (рекомендованным письмом) или по электронной почте",- сообщает портал Дія.

Пакет необходимых для оформления социальной помощи документов такой:

- заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики;

- паспорт гражданина Украины;

- документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (ИНН);

- справка об имеющемся трудовом стаже, выданная органами Пенсионного фонда Украины;

- декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением временной помощи;

- копия решения о назначении опекуна (для лица, признанного недееспособным);

- информация о составе семьи лица, обратившегося за назначением временной помощи, указывается в декларации о доходах и имущественном положении.

Временная социальная помощь может быть назначена со следующего дня после даты достижения пенсионного возраста, установленного законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", если обращение за оформлением денежных выплат состоялось не позднее трех месяцев после достижения пенсионного возраста. Если же такие сроки не соблюдены, и пенсионер обратился в органы социальной защиты позже, чем в трехмесячный срок, денежная помощь назначается со дня обращения за ней - с даты представления всех необходимых документов и справок.

Решение о назначении временной социальной помощи или отказе в ее предоставлении принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. Об отказе сообщают в письменном виде в пятидневный срок со дня принятия решения.

Кому откажут

Не все пенсионеры, не имеющие права на пенсию, могут получить временную социальную помощь от государства. Для предоставления ее существуют определенные условия, в частности, такие:

- лицо, претендующее на пособие, не работает и не занимается какой-либо деятельностью, связанной с получением дохода;

- среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода не должен превышать 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

- помешают осуществление покупок или оплата услуг на сумму более 50 тыс. грн кем-то из членов семьи в течение года перед обращением за помощью;

- не дадут помощь, если в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 квадратный метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью, или более одного автомобиля (другого транспортного средства, механизма).

А может быть и так: назначат такую помощь, а потом ее отберут. Это когда, например, в результате выборочной проверки выявят дополнительные источники средств к существованию, не указанные в декларации о доходах и имуществе: средства от сдачи в аренду жилья, неофициальный заработок членов семьи, которые официально не трудоустроены; выручка от содержания сельхозживотных.

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионный фонддоходыбюджет УкраиныПенсионный возрасттрудовой стаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии