UA
 

Лучшие санкции: насколько эффективны удары по НПЗ России

Корреспондент.net,  13 марта 2024, 17:20
0
586
Лучшие санкции: насколько эффективны удары по НПЗ России
Фото: Telegram / ВЧК-ОГПУ
Пожар на НПЗ Лукойл в Нижегородской области в результате атаки дрона, 12 марта 2024 года

Сколько бы ни принимали партнеры санкций против РФ, а самым эффективным способом сократить доходы агрессора стали атаки по НПЗ. Дроны поджигают инфраструктурные объекты, а Россия теряет деньги.

Горят крупнейшие НПЗ

12 и 13 марта по России прокатилась серия атак по нефтеперерабатывающей инфраструктуре. Вчера сообщалось об атаках на НПЗ в Нижегородской области и нефтебазу в Орле. Причем нефтеперерабатывающий завод компании Лукойл в Нижегородской области потерял часть своих мощностей в результате удара беспилотником.

Reuters отмечает, что этот нефтеперерабатывающий завод - второй крупнейший в РФ. Источники издания сообщили, что в результате удара БПЛА был поврежден главный блок перегона сырой нефти АВТ-6, что означает как минимум остановку половины производства. За год нефтеперерабатывающий завод перерабатывал 15,8 млн тонн сырой нефти или 5,8% от общего объема.

Уже сегодня атаки продолжились. Как пишет 24 канал со ссылкой на источники, ночью 13 марта СБУ атаковала дронами сразу три нефтеперерабатывающих завода: в Рязани, Кстово (Нижегородская обл) и Киришах (Ленинградская обл).

"Мы системно реализуем детально просчитанную стратегию по уменьшению экономического потенциала РФ. Наша задача - лишить врага ресурсов и уменьшить поток нефтяных денег и топлива, которые РФ направляет непосредственно на войну, на убийства наших граждан",- передает СМИ слова источника.

Отмечается, что атакованные 13 марта НПЗ входят в топ-5 крупнейших заводов в РФ.

Но у ВСУ еще много работы. Как отметил военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий в эфире Киев 24, по разным подсчетам, в РФ насчитывается примерно 32 крупных нефтеперерабатывающих завода и около 80 мелких разного уровня мощности.

"Чтобы мы правильно поняли, Рязанский нефтеперерабатывающий завод, его мощность 17 миллионов тонн в год. Наиболее мощный в России - это Омский завод, который имеет возможности перерабатывать 22 миллиона тонн нефти в год",- рассказал эксперт.

Он добавил, что целью для Сил обороны должно стать не только уничтожение этих НПЗ, но и уничтожение инфраструктуры, которой они пользуются.

"Мы должны осознать, что надо сделать так, чтобы инфраструктура за Уралом не могла помогать инфраструктуре, которая находится в европейской части. Для этого надо разрушать мосты, мы это видим. Большая их часть находится в европейской части страны",- пояснил Козий.

Россия теряет деньги

9 марта разведка Великобритании отметила: нефтеперерабатывающие мощности России сократились из-за многочисленных ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по нефтеперерабатывающим заводам.

"1 марта 2024 года Россия ввела полугодовой запрет на экспорт бензина, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке в условиях роста спроса... Запрет на экспорт уменьшит давление на поставки и позволит России отремонтировать свои НПЗ. Ремонт, вероятно, продлится дольше, чем обычно, поскольку западные санкции препятствуют импорту некоторых необходимых компонентов",- говорится в сообщении, которое цитирует Министерство обороны Британии в соцсети X.

В разведке отметили, что власти России будут особенно чувствительны к росту цен на бензин и другие товары повседневного спроса накануне президентских выборов 15-17 марта.

Но как бы ни пыталась власть РФ сдерживать цены на топливо, они все равно выросли. Два крупных нефтеперерабатывающих завода приостановили работу после атак дронов - и 13 марта стоимость бензина на российской бирже выросла.

Стоимость топлива марки А-95 по итогам торгов 13 марта поднялась выше 60 тыс. рублей за тонну впервые с конца сентября 2023 года. В то же время бензин А-92 13 марта подорожал на 1,31% - до 48,18 тыс. рублей за тонну.

Также на 0,79-1,69% за день выросли цены на различные виды дизтоплива и мазут.

Но внутренняя ситуация мало волнует украинцев. Более интересно то, как "санкции" от украинских дронов повлияют на экономику агрессоров. Напомним, как в январе Россия существенно сократила экспорт нефтепродуктов, назвав причиной этого "внеплановые ремонты" на нефтеперерабатывающих заводах. Эти ремонты "неожиданным образом" совпали с прилетами неких "воздушных объектов" на НПЗ в январе, обратил внимание председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По данным Министерства энергетики России, страна-агрессор в январе 2024 года существенно сократила экспорт нефтепродуктов, напоминает Гетманцев в Telegram. Так, в первый месяц года россияне на 37% уменьшили экспорт бензина и на 23% дизтоплива.

"Минэнерго государства-агрессора не стало уточнять, что такое произошло, благодаря чему возникла серьезная потребность в значительном количестве "внеплановых ремонтов", однако она неожиданным образом совпала с тем, что крупные нефтеперерабатывающие и нефтеперевалочные комплексы европейской части России в январе столкнулись с какими-то воздушными объектами, которые в январе залетали в гости к предприятиям отрасли", - написал Гетманцев.

И новые удары точно повлияют на доходы России в ближайшие месяцы.

Последствия ударов по НПЗ

Как отмечает экс-сотрудник СБУ Иван Ступак, последствия ударов по НПЗ России будут иметь большое значение и мощное действие. Благодаря этому уже сокращается экспорт нефтепродуктов, а это значит, что меньше денег поступит в российский бюджет, будет не хватать средств на выплаты зарплат мобилизованным и наемникам, на закупку разнообразного военного оборудования и тому подобное.

"Поэтому нельзя останавливаться - нужно продолжать постоянно наносить удары по нефтеперерабатывающим предприятиям, нефтяным терминалам, чтобы на европейской части России они не работали минимум несколько месяцев", - отметил Иван Ступак в эфире 24 канала.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко видит в ударах по НПЗ однозначный тренд.

"Растет количество применяемых беспилотников, Украина расширяет возможности. Это уже очевидно. Чтобы было понятно, мы только сейчас выходим на нужную частоту и эффективность ударов. Мы уже сейчас наращиваем свои возможности таким образом, чтобы, скажем, как минимум не отставать от россиян, а как максимум - превзойти их",- рассказал он в комментарии РБК-Украина.

Он также обращает внимание на системность ударов по объектам военно-промышленного комплекса РФ и нефтегазовой отрасли. По его мнению, таким образом решается комплексная задача.

"Первое - уменьшить способности России по производству оружия, второе - по получению средств в бюджет, за счет которых финансируется война против Украины. НПЗ Лукойла работают на внешний и внутренний рынок, это прибыль с продажи нефти и нефтепродуктов за границу. Абсолютно закономерно: для того, чтобы уменьшать возможности РФ, надо бить по промышленным объектам. Обратите внимание, часто удары, если мы говорим о НПЗ, наносятся по оборудованию и терминалам, отвечающим за переработку нефти. То есть не только по хранилищам, а по самым дорогим объектам",- пояснил эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссиясанкцииПодорожаниеатака НПЗнефтепроводнефтепродуктынефтебазадрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии