UA
 

Помощь при рождении детей может вырасти - улучшит ли это демографию

Корреспондент.net,  15 марта 2024, 17:40
1
313
Помощь при рождении детей может вырасти - улучшит ли это демографию
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Помогут ли исправить ситуацию дополнительные средства, которые будут выдавать при рождении ребенка

В парламенте зарегистрировали законопроект, предлагающий значительное увеличение пособия при рождении ребенка: из нынешних более чем 41 тысяч грн до почти 385 тысяч. Поможет ли это преодолеть демографический кризис?

Выплату увеличат почти в 10 раз

В законопроекте №11072 о внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно размера пособия при рождении (усыновлении) ребенка и установлении государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, зарегистрированном в Верховной Раде 11.03.2024 года, депутаты обращают внимание на одну из самых болезненных проблем.

"В общей сложности за последние десять лет рождаемость в Украине сократилась на 40%. Так, по информации Министерства здравоохранения Украины, в коммунальных, частных и ведомственных учреждениях здравоохранения родилось в 2020 году 289 699 детей, в 2021 году - 260 502 детей, а в 2022 году - 199 619 детей (самый низкий показатель за последние годы)", - сказано в документе.

Причиной сокращения рождаемости много факторов, однако одним из главных остается низкий уровень помощи при рождении ребенка, а также военные действия на территории Украины вследствие вооруженной агрессии страны-террориста России.

"Размер государственной помощи при рождении (усыновлении) ребенка установлен в сумме 41 280 гривен независимо от количества рожденных детей в семье. Этот размер не пересматривался с 01.07.2014 года. И по отношению к доллару США эта сумма уже уменьшилась почти вдвое. Одноразово выплачивается 10 320 гривен, остальная сумма - в течение следующих 36 месяцев равными частями - ежемесячно по 860 гривен. На сегодняшний день, к сожалению, учитывая все обстоятельства, вопрос увеличения размера государственной помощи при рождении (усыновлении) ребенка остается без внимания Кабинета Министров Украины",- подчеркивают авторы проекта закона.

Они считают необходимым привязать расчет пособия при рождении ребенка к размеру прожиточного минимума для детей младше 6 лет, установленного на день рождения малыша. Благодаря этому помощь со временем не будет обесцениваться.

А пособие при рождении первого в семье ребенка предлагают предоставлять в сумме, кратной 150 размерам прожиточного минимума (в настоящее время она составит 384,5 тыс. грн), на второго ребенка - в сумме, кратной 100 размерам прожиточного минимума (256,3 тыс. грн.), на третьего и каждого последующего ребенка - в сумме, кратной 50 размерам прожиточного минимума (128,2 тыс. грн).

По предложению депутатов, первый одноразовый размер выплат должен быть равен 20 размерам прожиточного минимума (51,3 тыс. грн), а остальную сумму они предлагают выплачивать в течение 36 месяцев равными частями.

В случае принятия этого закона соответствующие расходы по увеличению государственной помощи при рождении (усыновлении) ребенка необходимо будет учесть Кабмину при доработке проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" и на последующие годы.

К слову, The Wall Street Journal отмечает, что уровень рождаемости в Украине еще до вторжения России был самым низким в Европе, а по прогнозам украинских демографов этот показатель у нас в скором времени может стать самым низким в мире.

Будут дискуссии

Помогут ли исправить ситуацию дополнительные средства, которые будут выдавать при рождении ребенка?

"У меня есть большие сомненияпо поводу того, что этот закон вообще может быть принят. Перспектива принятия его очень призрачна. И не только по финансовым причинам, ведь "выравнивание" сложившейся у нас демографической ситуации не может быть дешевым мероприятием. К сожалению, проблемы с рождаемостью у нас начались давно, сейчас в детородном возрасте находятся дети 1990-х годов, периода становления независимости нашего государства. А тогда, напомню, в 1990 году было рождено 650 тыс. детей, а в 1992-м уже 400 тысяч. Тогда уже возникла демографическая яма, сейчас она усиливается тем, что рожденное тогда меньшее количество детей сейчас являются теми людьми, которые сами могут стать родителями, но многие из них гибнут на фронте или уехали в поисках убежища, и если украинцы не обращаются внаши посольства, чтобы зарегистрировать родившихся там детей, а регистрируют их в органах регистрации в странах пребывания, то у нас эти дети не учтены, И получается, что сейчас есть меньше тех взрослых людей, которые могут рожать и воспроизводить. Очень жаль, что в этом законопроекте не анализируется, сколько людей сейчас могло бы стать родителями, что с ними происходит. Возможно, какой-то подобный серьезный просчет и есть, но в законопроекте он не представлен", - объяснила нам заслуженный работник социальной сферы, экс-руководитель офиса Уполномоченного по правам ребенка (с 2011 по 2014 годы) Людмила Волынец.

Кроме того, по ее мнению, неправильно то, что хоть сумма пособия увеличивается, но выплачивать планируют, как и сейчас: сначала определенные более или менее существенные средства, а остальные деньги "размазывают" на три года.

"Раньше, до 2014 года, выплата с рождением ребенка была разной, она увеличивалась от первого ребенка к третьему. Теперь логика обратная. Выходит, что законопроект стимулирует только рождение первого ребенка. Но для того, чтобы в Украине было расширено воспроизводство, в семье должно быть хотя бы три ребенка. Думаю, этот законопроект ждет большая дискуссия. И если его не примут даже с многочисленными правками, но сам факт обсуждения этой актуальной темы - уже хорошо",- добавляет наша собеседница.

По ее мнению, чтобы улучшить демографическую ситуацию необходимо не только стимулировать рождаемость, но и активизировать соответствующие социальные услуги. В частности, следует развивать сеть центров матери и ребенка. Они рассчитаны на тех женщин, которые родили ребенка, но не имеют ни жилья, ни какой-либо помощи. Такие центры небольшие, рассчитанные на 10 мам, которые могут жить там до 1,5 лет ребенка. Однако на всю страну их всего 16.

"Есть еще одна проблема: в процессе децентрализации власти созданы общины, но главы их не имеют полномочий и обязанностей отвечать за благополучие детей, которые там живут. Законопроект №7087 уже 1,5 года лежит на столе у президента и ожидает подписи, но, насколько мне известно, Минсоцполитики выступает против этого закона и получается, что полномочия по детям остались на уровне районов, которых было 450, а стало 119, а тергромад 1500, но они не получили соответствующих полномочий. В итоге там, где живут дети, от государства нет того, кто несет ответственность за их защиту. Об этом должно позаботиться профильное министерство, но оно прилагает максимум усилий, чтобы создавать различные структуры на центральном уровне, и пока малопродуктивно на местном уровне, что больше всего нужно людям. Ведь даже президент, если бы ему нужно было зарегистрировать ребенка, пошел бы не к министру внутренних дел, а к обычной паспортистке", - заключает Волынец.

Итак, принятие законопроекта, скорее всего, - под вопросом. Но дискуссия, которую он повлечет, может стать полезной в поисках путей для того, чтобы выбраться из  демографической ямы.

Галина Гирак

ТЕГИ: демографиярождаемостьсоциальные выплатывыплатыдетские выплатывыплаты на ребенкаФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии