UA
 

Уклонисты продолжают убегать: чем обернется незаконное пересечение границы

Корреспондент.net,  18 марта 2024, 18:00
0
1381
Уклонисты продолжают убегать: чем обернется незаконное пересечение границы
Фото: Держприкордонслужба
Возле границы с Румынией задержали микроавтобус с 34 уклонистами

Уклонисты платят огромные деньги, чтобы их вывезли из Украины, рискуют жизнью, пересекая Тису и идя в горы. Несмотря на строгость наказания за незаконное пересечение границы, поток мужчин не прекращается.

Сколько мужчин сбежало из Украины

Конечно, подсчитать количество тех, кто покинул страну в обход закона, практически невозможно. Официальные данные тех, кто выехал легально, озвучивал начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, полковник Игорь Матвийчук. Он говорил, что по состоянию на конец 2023 года за сутки из Украины по всему участку западной границы выезжает около 6 000 мужчин призывного возраста.

По его словам, по системе Шлях как волонтеры ежедневно выезжают 150-200 мужчин.

При этом среди тех, кто выезжает больше всего водителей грузовых перевозок, сопровождающих лиц с инвалидностью, а также сами лица с инвалидностью, многодетные мужчины, и те, которые воспитывают троих и более детей.

Кроме этого значительная часть мужчин, которые выезжают за границу, имеют справки о непригодности к военной службе, отметил Матвийчук.

Также можно подсчитать количество уклонистов, которым не удалось незаконно пересечь границу, несмотря на попытки.

"Всего за одиннадцать месяцев этого (2023 - ред.) года было задержано 7 тысяч 700 нарушителей, которые пытались незаконно пересечь границу на зеленом участке границы, то есть за пределами пунктов пропуска",- говорит представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко.

По его словам, чаще всего уклонисты пытаются незаконно пересечь границу с Румынией и Молдовой (туда, по некоторым данным, за 2 года сбежали 15 тысяч мужчин), меньше всего - на участке границы с Польшей.

Он также добавил, что количество мужчин, которые пытаются пересечь границу через пункты пропуска с поддельными документами, увеличилось. С начала 2023 года пограничники разоблачили около 3 тысяч таких попыток. Чаще всего это были подделки документов о непригодности к военной службе, об инвалидности, удостоверение многодетного отца.

Многие мужчины убегают через систему Шлях, которая существует для выезда волонтеров за границу. Издание NGL.media нашло сотни общественных организаций и благотворительных фондов, причастных к бегству 2248 мужчин призывного возраста. Пишут, что эти люди выехали по разрешениям от Львовской ОВА и не вернулись.

Всего обнаружили 372 подобные организации. По разным оценкам, такая "услуга" стоит на черном рынке 3000-5000 долларов с человека, поэтому речь идет на самом деле о десятках миллионов долларов.

Отметим, что сейчас для мужчин, которые использовали систему Шлях для побега из страны, нет ни административной, ни уголовной ответственности.

Подытожим цифрами, которые поражают: по данным Евростата, с 24 февраля 2022 года, дня полномасштабного вторжения России, из Украины выехали 650 тысяч мужчин призывного возраста.

Ответственность для уклониста и того, кто его переправил через границу

Напомним, что, начиная с момента введения в Украине военного положения и объявления мобилизации, возможность выезда за пределы Украины ограничена для некоторых категорий граждан. Согласно распоряжению Правительства, сейчас пересечение государственной границы разрешено только детям, женщинам (за исключением военнообязанных) и пожилым людям. Пересечение государственной границы гражданами Украины призывного возраста, в частности мужчинами, ограничено в соответствии с условиями военного положения.

Адвокат Prikhodko&Partners Алексей Панасенко на сайте компании рассказал, как могут наказать уклонистов за попытки нелегально пересечь границу.

"Если мужчины в возрасте от 18 до 60 лет пересекают государственную границу без законных на это оснований, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Она зависит от каждого конкретного случая",- пишет Панасенко

Среди статей действующего украинского законодательства, которые предусматривают наказание за нелегальное пересечение границы:

  • статья 358 УК Украины. Она касается подделки документов для пересечения границы. Чаще всего подделывают выводы ВЛК. По этой статье предусмотрена следующая ответственность - штрафные санкции или ограничение свободы;
  • статья 369 УК Украины. В этой статье речь идет об обещании/предложении/предоставлении неправомерной выгоды представителям правоохранительных органов, должностным лицам. Чаще всего взятки пытаются дать представителям пограничной службы для незаконного пересечения границы. Нелегальный пропуск лица через границу предусматривает ответственность независимо от того, удалось ли лицу пересечь границу или нет. Ответственность, предусмотренная этой статьей - штрафные санкции, лишение свободы сроком от четырех лет;
  • статья 336 УК Украины. В некоторых случаях незаконное пересечение границы могут трактовать как уклонение от мобилизации. Это связано с тем, что в большинстве случаев мужчины в возрасте от 18 до 60 лет пытаются выехать за пределы Украины именно для того, чтобы не быть мобилизованными.  Ответственность - лишение свободы сроком от двух до пяти лет.
"Итак, наказанием за нелегальное пересечение границы может быть штраф, ограничение/лишение свободы. Все зависит от каждого конкретного случая и инкриминируемой статьи",- отмечает адвокат.

Тем, кто зарабатывает на уклонистах, также "светит" статья. Как пишет издание NewsMaker, переход границы с Молдовой с помощью посредников стоит от 1,5 до 15 тысяч долларов США. А зарабатывают на этом граждане обеих стран, образуя ОПГ. В 2022 году в Молдове было возбуждено 319 уголовных дел по факту организации незаконного пересечения границы. А всего за 10 месяцев 2023 года подобных дел было возбуждено уже 399.

А что в Украине? Издание ТСН со ссылкой на слова пресс-секретаря Закарпатской областной прокуратуры Екатерины Хижняк пишет, что за незаконную переправку военнообязанных через госграницу уже осуждены десятки людей. Часть из них получили условные сроки наказания, еще часть - реальные сроки наказания.

В свою очередь, отмечают журналисты, в Едином государственном реестре судебных решений есть десятки приговоров, где говорится о том, что такие переправщики получают условные сроки наказания. Этого они достигают, создавая смягчающие обстоятельства. Например, перечисляя в качестве помощи ВСУ от 100 тыс. грн. Суд это учитывает при вынесении решения.

Какие основания имеет военнообязанный для легального пересечения границы

Право на пересечение государственной границы, кроме женщин, имеют мужчины в возрасте до 18 лет и старше шестидесяти. То есть те, кто не проходит военную службу и не подлежит мобилизации ввиду возраста. Кроме того, во время действия военного положения право на пересечение границы, имеют следующие категории мужчин:

  • мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие за рубежом на постоянной основе;
  • мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, снятые с воинского учета и имеющие соответствующий документ с ТЦК;
  • мужчины того же возраста, которые направляются на лечение за границу и имеют соответствующее разрешение;
  • та же возрастная категория мужчин, которые получили разрешение пересечь государственную границу по семейным обстоятельствам (например, сопровождение ребенка или близкого родственника с инвалидностью);
  • мужчины призывного возраста, которые имеют право на пересечение государственной границы Украины в связи с профессиональной деятельностью (например, моряки, дипломаты, водители).

Валерия Шипуля

ТЕГИ: заключенныепограничникивоеннослужащиетюремный срокмобилизацияВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии