UA
 

Новая поддержка переселенцев - субсидии на аренду жилья

Корреспондент.net,  19 марта 2024, 10:00
0
397
Новая поддержка переселенцев - субсидии на аренду жилья
Фото: Depositphotos
На 2024 год в госбюджете заложено на жилищно-коммунальные субсидии 50 млрд грн для 3 млн украинских семей

В Кабмине заявили, что для ВПЛ готовят новую государственную помощь. Но уточнили, что предоставят ее не всем внутренне перемещенным лицам.

Проект могут запустить в июне

В Минсоцполитики напомнили, что для многих украинцев, которые из-за войны стали внутренне перемещенными лицами, самым болезненным остается вопрос поиска жилья. Сейчас часть ВПЛ живут в специально обустроенных местах компактного проживания (модульные городки, общежития и т.п.), кто-то нашел убежище у друзей или родственников. Однако по разным причинам есть и те, кто не может или не хочет жить в предложенных условиях, а кого-то принимающая община не может обеспечить временным жильем. Для решения этой проблемы разработан новый инструмент поддержки - субсидия на аренду жилья. Реализовать его планируется в рамках экспериментального проекта в течение двух лет.

"Особенность субсидии - это то, что ее размер будет учитывать стоимость аренды в определенном регионе или населенном пункте страны. Ведь цена на аренду в Киеве, Николаеве, Закарпатье или в небольшом населенном пункте существенно отличается. Так, по данным исследования, проведенного аналитической компанией CEDOS при поддержке Совета Европы по заказу Минсоцполитики, цены на жилье в Киеве на 22% (до 8,4 тыс. грн за однокомнатную квартиру) выше средних по стране, в Николаеве и Николаевском регионе - ниже на 30-35% (не превышают 4 ,5 тыс. грн), а на Закарпатье - выше в 2,5 раза по сравнению со средними по стране (достигая 17 тыс. грн за однокомнатную квартиру). Самые низкие цены в Черниговском, Сумском, Харьковском и Херсонском регионе и составляют в диапазоне от 2 ,8 тыс. грн до 4,4 тыс. грн за однокомнатную квартиру, в областных центрах в указанных регионах показатель будет немного выше, от 3,2 тыс. грн до 5 тыс. грн за однокомнатную квартиру",- отмечают в Кабмине.

Следовательно, эта субсидия на аренду будет учитывать разницу в стоимости жилья в разных регионах. Кроме того, ее размер зависит от количества лиц в составе арендующего жилье домохозяйства, а также доходы домохозяйства и его способность оплачивать счета за аренду самостоятельно. Чем ниже доходы, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.

"На первом этапе введение субсидии на аренду планируется для внутренне перемещенных лиц. В дальнейшем этот инструмент поддержки может быть и для других граждан, нуждающихся в такой помощи от государства",- пояснили и Минсоцполитики.

Сейчас этот проект проходит стадию согласований со всеми заинтересованными органами власти. Ожидается, что после утверждения соответствующего решения правительства уже с июня этого года переселенцы смогут воспользоваться новым инструментом поддержки.

Как совершенствуют онлайн-сервис

Тем украинцам, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг или только собираются оформить их, значительно упрощены процедуры обращения за этой помощью. В Кабмине напомнили, что теперь уже гражданам не нужно тратить время на сбор справок и визиты к чиновникам. Достаточно подать заявление через оплайн-кабинет на веб портале Пенсионного фонда или на портале Дія.

Дело в том, что Кабмин ввел автоматический обмен информацией между Пенсионным фондом и Государственной миграционной службой для упрощения принятия решений о предоставлении жилищных субсидий.

"Правительство установило порядок, по которому уже не нужно собирать многочисленные справки. Достаточно подать упрощенное заявление для получения субсидий. В частности, через Дію, сайт или приложение Пенсионного фонда. После этого органы ПФУ самостоятельно собирают необходимые данные из официальных источников. Сегодня отдельным постановлением обеспечиваем автоматический обмен информацией между Пенсионным фондом и Государственной миграционной службой",- отметил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Тем временем в Министерстве цифровой трансформации сообщили о совершенствовании и упрощении оформления жилищно-коммунальных субсидий на портале Дія: теперь понадобится всего 10 минут на оформление субсидии, минимум кликов и в общей сложности - меньше потраченного времени.

"Втрое ускорили процесс оформления заявления о субсидии на портале Дія. Раньше на это уходило 30 минут. Теперь услугу можно получить за 10 минут, заполнив 7 полей вместо 21. Большинство документов автоматически подтянется из реестров, не нужно стоять в очередях, собирать справки и заполнять длинные анкеты. Обратите внимание, что услуга доступна для украинцев, которые ни разу не оформляли субсидию",- сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале.

Тем украинцам, которые раньше подавали заявление для получения субсидии онлайн или офлайн, присылать повторно его не нужно - помощь назначат автоматически, если не произошло никаких изменений в составе семьи и в ее финансовом состоянии.

Вообще возможность оформить субсидию через Діюпоявилась в 2021 году. С тех пор команда Минцифры постоянно улучшает процесс, чтобы не надо было украинцам вручную вносить ту информацию, которая сама может подтянуться из реестров. Ведь Дія- это удобство, ясность, автоматизированность и сэкономленные время и деньги.

Услуга оформления субсидии онлайн реализуется Минцифры вместе с Министерством социальной политики, Пенсионным фондом и при поддержке Программы развития ООН (UNDP) в Украине в рамках "Проекта поддержки Дії", финансируемого правительством Японии.

Напомним, что на 2024 год в госбюджете заложено на жилищно-коммунальные субсидии 50 млрд грн для 3 млн украинских семей. Это примерно на 25% больше, чем было в прошлом году.

"Призываем пользоваться этим инструментом адресной государственной поддержки. Ведь субсидии не только помогают конкретным семьям, но и повышают уровень оплаты за коммунальные услуги. А это означает большую стойкость украинской критической инфраструктуры и возможность обеспечивать свет и тепло в каждом доме",- отметил премьер-министр.

Согласно установленным Кабмином правилам, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается в том случае, когда эти расходы семьи превышают 15% ее среднемесячного совокупного дохода. Такая норма установлена на период до завершения военного положения и плюс один месяц после его отмены.

По данным Кабмина, средний размер этой финансовой поддержки для одного домохозяйства в отопительный сезон 2023-2024 года составляет 1410 грн.

Галина Гирак

ТЕГИ: арендабеженцысубсидиикомпенсациядоплатипереселенцыФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии