UA
 

В ЕС продлили либерализацию торговли с Украиной, однако есть ограничения

Корреспондент.net,  21 марта 2024, 12:44
0
198
В ЕС продлили либерализацию торговли с Украиной, однако есть ограничения
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Украина призывает запретить импорт российского зерна в ЕС

Снимет ли соглашение напряжение между европейскими фермерами и Украиной и кого оно больше устраивает.

Европейский парламент и Совет ЕС достигли временного соглашения по продлению либерализации торговли для Украины. Что оно предполагает, кому выгодно и нормализует ли отношения между Польшей и Украиной?

Что предполагает новое соглашение

“Временная остановка импортных пошлин и квот для украинского сельскохозяйственного экспорта в ЕС будет продлена на следующий год, до 5 июня 2025 г., чтобы поддержать Украину на фоне продолжающейся российской агрессивной войны”,- говорится в пресс релизе Еврокомиссии.

В то же время ЕК может ввести меры, которые сочтет необходимыми, в случае “значительных нарушений на рынке ЕС или рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта”.

Постановление также предусматривает экстренное торможение. для особо чувствительных категорий, а именно мяса птицы, яиц и сахара. Евродепутаты добавили в этот перечень овес, кукурузу, крупу и мед.

“Они также добились жестких обязательств от Комиссии принять меры, если произойдет всплеск украинского импорта пшеницы. Базовым периодом для запуска экстренного торможения будут 2022 и 2023 гг., то есть если импорт этих продуктов превысит средние объемы этих двух лет, тарифы будут вновь введены”, – сообщает парламент ЕС.

Теперь ЕП и Совет ЕС должны дать окончательный зеленый свет временному соглашению. В настоящее время срок льготной либерализации истекает 5 июня 2024 г. Новые правила должны вступить в силу сразу после окончания этой даты.

Ограничение, но не запрет

ЕК ищет способ прекратить забастовки фермеров ЕС из-за поставок зерновых на территорию Союза. Новое соглашение - это компромисс, суть которого заключается в установлении временных ограничений по некоторым категориям агротоваров из Украины, но не в полном их запрете.

“Нападение России на Украину и ее пищевую промышленность также влияет на фермеров ЕС. Парламент выслушал их опасения и усилил меры безопасности, которые снизят давление на фермеров ЕС, если они будут перегружены внезапным всплеском украинского импорта”, – заявила докладчик, латвийский политический деятель Сандра Калниете.

В свою очередь заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что перед этим голосованием к предложению ЕК было подано более 100 поправок, предлагавших сузить доступ к рынку ЕС украинской продукции.

“Причина – требования фермеров и грядущие выборы в ЕП. Из-за активной работы с государствами-членами – и прежде всего с Польшей, евроинституциями и евродепутатами удалось уменьшить количество правок, за которые голосовали, до двух. И они не набрали достаточных голосов”, – сказал Качка.

Украина выдвинула требование

Что касается позиции Украины, то она готова принять ограничения на торговлю с ЕС, чтобы смягчить ситуацию, возникшую из-за блокирования польскими фермерами границы с нашей страной и понимая, что у Польши в этом вопросе есть союзники. Речь идет о Венгрии, Словакии, а в последнее время и Франции, которая присоединилась к попыткам Польши по сдерживанию нашей агропродукции и призвала к дальнейшим ограничениям на импорт украинской аграрной продукции.

В то же время у нас есть условие: Украина призывает запретить импорт российского зерна в ЕС. Киев поддерживает новые ограничения на импорт украинской аграрной продукции, но ЕС в свою очередь должен запретить странам блока экспорт российской сельскохозяйственной продукции, которая до сих пор поступает в ЕС.

В Минэкономики считают, что целесообразно уступить Польше, нуждающейся в ограничениях на украинскую агропродукцию.

“Украина готова принять ограничения на торговлю с ЕС, чтобы смягчить ситуацию с Польшей, но также призывает запретить импорт российского зерна”, - сказал Качка.

По его мнению, управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно.

Чего ждать от Польши?

Польша хотела не ограничений, а полного запрета, но ни ЕС, ни Украина на это не пошли.

“Польская сторона пыталась выдвинуть тезис о необходимости запрета на поставку украинской аграрной продукции. В противоположность этому было указано, что в таком случае украинская сторона готова сбалансировать такой недружественный шаг зеркальным решением, от которого проигрывает польская экономика, поскольку по некоторым категориям товаров экспорт Польши значительно выше украинского. В результате обмена мнениями стороны согласились продолжать конструктивный диалог”,- сказал заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития Верховной Рады Дмитрий Кисилевский.

В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск сказал, что нужно найти решение, которое эффективно защитит польский и европейский рынки от неравной конкуренции. В то же время, он согласился с Качкой о необходимости запрета импорта сельхозпродукции из России и Белоруссии.

“Ограничения на уровне всего блока будут эффективнее после того, как недавно Латвия ввела запрет на российский импорт по всей стране”,- сказал он.

Поэтому компромисс возможен и есть надежда на то, что ЕК удастся примирить конфликтующие стороны. В то же время уверенности в этом нет. Есть вероятность, что Польшу не удовлетворит все, что ЕК предлагает, потому что чем больше полякам идут на уступки, тем больше новых требований. К примеру, сначала требования о прекращении транзита не было, сейчас оно появилось. Польша, как и в случае с односторонним пролонгированием эмбарго на украинское зерно, несмотря на решение ЕК об его отмене, сейчас хочет запретить транзит и просит это сделать и ЕС.

Недавно стало известно, что польские власти договорились с фермерами о дотациях на тонну зерна и временном закрытии границы с Украиной с 1 апреля для транзита некоторых сельскохозяйственных продуктов.

Договоренность подразумевает сохранение нынешнего эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины, действующую с середины сентября прошлого года. Оно касается, в частности, пшеницы, кукурузы, пшеничной муки, рапса и подсолнечника.

Кроме того, министр сельского хозяйства Польши должен обратиться в Совет министров ЕС с просьбой приостановить транзит этих продуктов через польскую территорию с 1 апреля этого года.

“Мы предполагаем, что это решение будет действовать, пока не будет достигнута договоренность о правилах торговли между Польшей и Украиной, которые будут обеспечивать защиту нашего рынка”,- сказал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

Так что поляков соглашение ЕК не останавливает и они продолжают ужесточать требования.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаторговляИмпортЕвропарламентограничениеСовет Европысельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии