UA
 

Фортификационные сооружения: как Украина усиливает оборону

Корреспондент.net,  21 марта 2024, 15:55
0
315
Фортификационные сооружения: как Украина усиливает оборону
Фото: ОК "Північ"
Правительство отчиталось о рекордных объемах выделенных в этом году средств на оборонительные сооружения

После критики как со стороны экспертов, военных, так и со стороны партнеров Украина начала активно строить линии обороны. Работы продолжаются днем и ночью, но не потеряла ли наша страна время?

Миллиарды выделены

После неудачи контрнаступления Украина вынуждена стать в оборону. Для этого нужны мощные фортификационные оборонительные сооружения. Трагедия в Авдеевке показала: этим вопросом надо заниматься срочно. Фортификации были нужны "на вчера", а время работает не в пользу Украины.

Правительство отчитывается о рекордных объемах выделенных в этом году средств на оборонительные сооружения. 4 марта 2024 года премьер–министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на фортификацию оборонительных рубежей из бюджета выделено более 20 млрд грн.

По его словам, Минобороны на эти цели получило 3 млрд грн, и еще более 16 млрд грн получили ОГА.

"4 млрд грн – для Харьковской, 1,8 млрд грн – для Сумской, 1,5 – для Волынской, 1,5 – Одесской, по 1,3 млрд грн – Запорожская и Херсонская, 1,2 млрд – Донецкая и 1,1 – Киевская область для строительства фортификаций. Все эти средства мы предусмотрели для того, чтобы создавать качественные, преимущественно бетонированные системы фортификаций и инженерные невзрывные заграждения",– сказал руководитель правительства.

Как заявляет пресс–служба Командования Сил поддержки ВСУ на странице в Facebook, на угрожающих направлениях фронта продолжается строительство оборонительных рубежей и сооружений круглосуточно: и днем, и ночью.

"Данные сооружения будут защищать личный состав, боевую технику, боеприпасы от поражения противника, а также будут укрытием от неблагоприятных погодных условий и местом отдыха для личного состава",– сообщило Командование Сил поддержки.

Отмечается, что к работе привлечены военнослужащие инженерных войск инженерно–позиционного полка Сил поддержки.

Известен и план власти по построению оборонительных рубежей. Как говорил президент Украины Владимир Зеленский, стоит задача – построить три полосы обороны длиной 2000 километров.

"Масштабная задача, но сейчас темпы хорошие. Рассчитываю на своевременное завершение",– резюмировал глава государства.

Но не потеряла ли Украина драгоценное время?

Почему фортификации практически не строили

В своем выступлении Денис Шмыгаль частично касался темы построения оборонительных сооружений в 2023 году. Он отметил, что в прошлом году Минобороны и Генштаб ВСУ располагали достаточными средствами для того, чтобы на первой и второй линии строить надежные оборонительные фортификации.

"Было ли это сделано? Этот вопрос лежит в ответственности Минобороны и Генштаба, мы не можем публично это коммуницировать",– сказал глава правительства.

Как отмечает издание BBC Украина в своей публикации, оборонительные рубежи, которые возводились с 2015 года, оказались неактуальными в начале полномасштабной войны. Но и в первые два года полномасштабного вторжения не было возведено мощной новой оборонительной линии.

В комментарии изданию полковник запаса Виктор Кевлюк, говорит, что сейчас в Украине есть дефицит инженерных подразделений. Это не в последнюю очередь связано с их существенным сокращением в начале 2000–х годов.

"Для того, чтобы "закопаться" для проведения оборонительной операции в оперативном командовании нужно иметь примерно 5–8 инженерных батальонов, а есть только 1. Вопрос: почему нет всех остальных? Неизвестно",– приводит BBC Украина его слова.

Также издание называет еще одной проблемой то, что процесс обустройства фортификаций происходил "снизу–вверх", то есть конкретное подразделение отвечало за создание линии обороны только на своем участке и для того, чтобы создать что–то более надежное, чем обычные окопы, должно было постоянно обращаться к высшему командованию за выделением древесины, бетона или техники. В результате возведенные фортификации на каждом отдельном участке существенно отличались друг от друга и не создавали плотного и сплошного оборонительного рубежа.

В результате, состояние Украины на фронте ухудшилось, в том числе из–за плохих фортификационных сооружений, пишет The New York Times.

Журналисты отмечают, что ВСУ пытаются удержать новые рубежи после выхода из Авдеевки. Однако на них плохо обустроена оборона, утверждают в NYT после анализа спутниковых снимков. Траншеи называют редкими и рудиментарными, они не имеют дополнительных укреплений, которые могли бы задержать российские танки и помочь защитить основные дороги и важную местность.

Аналитики СМИ называют несколько причин, почему Украина плохо подготовила оборонительные рубежи. Возможно, наша страна была слишком сосредоточена на наступательных операциях, а выделение денег на фортификацию потребовало бы дополнительных средств. Американские чиновники также указывают на психологический элемент. Мощные оборонительные укрепления могли бы стать молчаливым признанием того, что ВСУ вряд ли планируют большое наступление в этом районе.

Однако сейчас ситуация изменилась, пишут журналисты. Есть финансирование, но на пути фортификации стоит дефицит инженерных подразделений и специалистов и строителей.

Впрочем, военный эксперт Александр Коваленко не дает полностью погрузиться в "зраду". В комментарии изданию Заборона он напоминает, насколько близко россияне были возле Авдеевки и как опасно там было строить укрепления.

"Вся эта зона была под воздействием артиллерийского огня. Я уже не говорю о РСЗО. Как можно в таких условиях создавать полноценные линии обороны, если ты находишься под постоянным огневым контролем?"– говорит военный эксперт.

Не все так плохо

Военный эксперт, председатель Украинского центра безопасности Сергей Кузан, отмечает, что средства на строительство оборонительных сооружений выделили беспрецедентные: около 20 миллиардов гривен. А к работе привлечены все ресурсы – и военные, и гражданские.

В эфире 24 канала эксперт отмечает, что главный план российских военных – выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. Он фактически срывается строительством укреплений, а также грамотным распределением сил и средств ВСУ по всей линии фронта.

Россияне тем временем понимают, что они имеют небольшое "окно возможностей". Так враг осознает, что у него есть время только до конца марта, уверен Кузан.

"Это их фактически последний "шанс" осуществить успешные наступательные действия хоть по каким–то участкам фронта. Дальше продвинуться и выполнить главную задачу – захватить Донецкую и Луганскую области – им уже никто не даст",– добавил военный эксперт.

По мнению главы Украинского центра безопасности, единственное, что еще могут сделать оккупанты – это расширить "серую зону" еще на несколько километров.

В свою очередь, Алексей Коваленко уточнил, какими могут быть оборонительные сооружения, которые строит Украина.

"По классической формулировке, у нас строят три линии обороны. Какими они получатся на самом деле, никто не скажет. Можно предположить, что в чем–то будут похожими на российские. Когда в 2023 году украинские войска начали наступательные действия в Запорожской области, они столкнулись с очень гипертрофированной первой линией врага. На один квадратный метр территории было примерно до пяти мин – как противотанковых, так и противопехотных. Такого не было еще со времен Второй мировой войны. Поэтому мы сейчас используем очень похожие техники",– рассказывает военный эксперт.

Впрочем, без достаточного количества людей в ВСУ никакие фортификационные сооружения не смогут остановить врага, заявил в выпуске проекта О войне руководитель ЦПД, лейтенант Сил обороны Украины Андрей Коваленко.

"Я вам скажу так – без достаточного количества людей фортификационные сооружения, хоть из бетона ты их заливай, хоть из космического какого–то камня ты их ставь, не удержат врага. Врага, который преобладает в авиации, у которого много КАБов, который просто сравнивает села с землей",– отметил Андрей Коваленко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: МинобороныобороназащитаМіноборонинаступлениеВойна в Украинеконтрнаступлениефортификационные сооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии