UA
 

Враг тренируется, уничтожая Сумщину: есть ли возможность ее "прикрыть"

Корреспондент.net,  21 марта 2024, 17:15
0
391
Враг тренируется, уничтожая Сумщину: есть ли возможность ее  прикрыть
Фото: Сумська ОВА
Последствия одного из ежедневных обстрелов Сумщины

Российские захватчики с помощью постоянных обстрелов пытаются разрушить находящиеся у границы села Сумской области - об этом во вторник, 19 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Война с гражданским населением

Отработав новую тактику выжженой земли в Авдеевке, россияне начали терроризировать и наше пограничье. Однако между этими событиями большое отличие: в Авдеевке они наступали на украинские войска, а теперь таким же образом, с помощью управляемых авиабомб (КАБов), воюют с гражданским украинским населением.

Военный эксперт Павел Нарожный напомнил, что Россия владеет разными видами управляемых авиабомб.

"Берут обычную бомбу, может, даже советских времен - 1950-60 годов, на нее устанавливают специальный комплект электроники, специальные крылья, которые после сброса раскрываются, и эта электроника управляет планировкой ракеты. То есть она планирует и попадает в цель. Навигация происходит с помощью всем известной инерционной системы и GPS.У них есть бомбы, которые были разработаны специально как планирующие. Это бомба отличается тем, что у нее еще есть твердотопливный двигатель, который разгоняет ее как ракету. Отличается дальность. Те, что планируют, у них дальность - 60-70 км, с твердотопливным двигателем - 100-120 км", - отметил Нарожный, сообщило Радио Свобода.

По его словам, недавно стало известно о намерениях военных РФ использовать КАБ-1500. Принципиальная разница - это вес самой бомбы. Боеприпасы весом 1500-675 кг имеют больше взрывчатки, главное их отличие - мощность.

"То есть бомба весом в полторы тонны легко может уничтожить несколько пролетов жилого дома, теоретически 5-6 подъездов может снести. Если это кассетный боеприпас, она может накрыть достаточно большую территорию. Речь идет о нескольких десятках гектаров", - пояснил эксперт.

При этом россияне могут запустить серийное производство усовершенствованных авиабомб, отметили в Институте изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на слова спикера Таврической группировки Вооруженных сил Украины Дмитрия Лиховия, который рассказал, что оккупанты нанесли удар по Мирнограду Донецкой области тремя универсальными межвидовыми планирующими боеприпасами (УМПБ Д-30СНГ).

Эти усовершенствованные бомбы фактически превращают старые неуправляемые ФАБы времен Советского Союза в современные КАБы. Однако последний уровень усовершенствования состоит в том, что новые управляемые бомбы имеют систему наведения, включающую устойчивый приемник сигналов ГЛОНАСС/GPS Комета и сложные крылья, подобные ракетам Х-101. По словам российских блогеров, оккупанты могут запускать новые управляемые планирующие бомбы с самолетов и наземных реактивных систем залпового огня Торнадо-С и Смерч.

Специалисты предполагают, что россияне постараются запустить серийное производство таких авиабомб и расширить их применение по всей линии фронта.

Большая Писаревка и не только

По информации Зеленского, с начала марта и по сегодняшний день российская авиация сбросила только на общины Сумщины уже почти двести управляемых бомб.

"Просто по селам, по городам, по гражданской инфраструктуре", - отметил он.

Приграничье Сумщины испытывает сейчас самые сокрушительные удары со времени деоккупации области. С 1 января Сумская область на первом месте по количеству сообщений о взрывах в СМИ, говорится на сайте статистики воздушных тревог. Только в марте о них написали 171 раз. На втором месте Херсонщина, там за последний месяц - 45 сообщений

"Я без преувеличения скажу, что за прошедшую неделю (11-17 марта 2024 года - ред.) Сумщина переживает, пожалуй, самые тяжелые времена с апреля 2022 года, когда область покинули рашисты. В разы увеличилось количество ударов, количество прилетов, количество обстрелов", - заявил 18 марта журналистам Радио Свобода начальник службы по связям с общественностью 117-й отдельной бригады территориальной обороны Дмитрий Лантушенко.

При этом еще 14 марта глава Сумской ОВА Владимир Артюх сообщил, что только 12-13 марта россияне совершили 800 обстрелов области: столько же ударов были нанесены за прошедшие полгода. И в сутки в регионе сейчас бывает до 40 воздушных тревог, за последнюю неделю было применено более сотни КАБов.

"КАБы россияне активно используют с весны 2023 года, впоследствии начали применять их на фронте. Возможно, обстреливая Сумщину, они тренируются применять авиабомбы именно на линии столкновения с украинскими военными. Это очень цинично, но похоже на россиян. На пограничные Сумщины они могут подлететь близко до границы, быть в безопасности от украинской ПВО и выпустить КАБ. Также можно предположить, что производство авиабомб увеличилось, поэтому и использовать их стали чаще", - объяснил причины происходящего эксперт украинского военного портала Defense Express Иван Киричевский.

В частности, россияне буквально превращают в руины приграничную Великую Писаревку. Поселок является центром местного сообщества, до войны здесь проживало около 4 тыс. человек. По словам Артюха, только в Великописаревской общине повреждено до 40%-50% жилищного фонда. Утром 17 марта русские удары уничтожили центр этого населенного пункта.

Надежда на защиту

Поэтому очевидна необходимость усиления противовоздушной обороны Украины, чтобы исключить подобный террор, подчеркивает Зеленский. По его словам, в дополнительной защите также нуждаются населенные пункты в Сумской, Черниговской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях и в южных регионах.

"Важно, чтобы большие страны, имеющие необходимое оружие, не держали его где-то там, на складах или хранении, а чтобы Patriot и все остальное реально работало для спасения жизней людей", - подчеркнул президент.

Некоторые шаги в этом направлении сделаны: недавно стало известно, что Япония, производящая по американским лицензиям ракеты к Patriot, собирается передать их Соединенным Штатам в обмен на возможность предоставления дополнительных аналогичных боеприпасов Украине.

Напомним, в Японии ракеты для Patriot производятся компанией Mitsubishi Heavy Industries по лицензии американских оборонных подрядчиков Lockheed Martin и RTX.

Сложная схема их передачи требуется потому, что по японскому законодательству страна не может предоставлять вооружение Украине напрямую. Ранее разрешалось отправлять из Японии только компоненты лицензированного оборудования в страну, выдавшую лицензию на производство. Но, по новым правилам, Япония может отправлять и готовую продукцию.

Японское правительство объявило об этом еще в прошлом году 22 декабря, а после этого МИД страны заявил, что отправит ракеты для Patriot в США для "дальнейшего укрепления японско-американского альянса".

Это может означать, что ракеты для Patriot японского производства могут пополнить запасы США, в то время как Вашингтон будет отправлять американские ракеты в Украину, пишет BBC. И хотя эта история не нова, актуализировалась она буквально на днях, после юбилейного двадцатого Рамштайна. Где, очевидно, этот вопрос тоже обсуждался.

При этом Нарожный считает, что сбивать нужно исключительно носители КАБов, самолеты Су-34, Су-35 - что успешно и производят ВСУ.

Ирина Носальская

ТЕГИ: бомбаДонецкая областьразрушенияСумская областьЗапорожская областьПВОБомбардировки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии