UA
 

Обогрев улицы отменяется: почему раньше обычного отключат отопление

Корреспондент.net,  21 марта 2024, 18:15
0
2330
Обогрев улицы отменяется: почему раньше обычного отключат отопление
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
Долги за потребленные услуги считаются одним из важнейших доводов относительно поспешного отключения отопления

Коммунальщики предупреждают, что отопительный сезон в этом году закончится в конце марта, хотя в предыдущие годы батареи были горячими до 15 апреля. В чем причина такой спешки?

С учетом погодных условий

Традиционно отопительный сезон заканчивается 15 апреля. Но нет такого документа, который бы обязывал это делать одновременно во всех городах и селах. Ведь решение о прекращении подачи тепла в дома принимаются местными властями. И некоторые органы власти на местах уже предупредили людей о возможном подобном сценарии.

Возьмем к примеру Харьковщину. Еще 19 марта там начальник ОВА Олег Синегубов подписал распоряжение об окончании отопительного сезона. Этот документ рекомендует районным военным администрациям принять решение о завершении отопительного сезона до конца марта. Однако есть уточнение, что отопительный сезон завершится тогда, когда температура воздуха на улице будет держаться на отметке более 8 градусов тепла в течение трех суток.

"Рекомендовать военным администрациям населенных пунктов, органам местного самоуправления до 31 марта 2024 года принять решение об окончании отопительного сезона периода 2023/24 года с учетом климатических условий в соответствии со строительными нормами и правилами, правилами технической эксплуатации тепловых установок и сетей, государственными санитарными нормами и правилами, не ранее, чем в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха будет превышать 8 °C",- сказано в распоряжении.

Тем временем в Харькове уже был введен режим дискретной регулировки отопления, предусматривающий кратковременное прекращение подачи тепла в дома. Снижать температуру теплоносителя будут днем. Тепло могут отключать на три-пять часов, сообщает KHARKIV Today.

Напомним, что в прошлом году в Харьковской области было подписано распоряжение об окончании отопительного сезона 28 марта. Правда, в документе не было четкой даты, когда именно военные администрации и органы местного самоуправления должны принять решение о завершении отопительного сезона. Однако рекомендация по его завершению при соответствующей температуре воздуха оставалась. Первой общиной в области, завершившей отопительный сезон, стала Лозовская - там отключили отопление еще 24 марта.

Миллиардные долги

Для досрочного прекращения отопительного сезона есть целый комплекс причин.

"В частности, это и долги населения, и нежелание теплокоммунэнерго платить за газ Нафтогазу. Да и зачем отопление, если на улице тепло. А вдруг немного похолодает, то уже будем догреваться электроприборами. Надо перенимать европейский опыт. Там, правда, в большинстве домов есть регуляция интенсивности подачи тепла, но в целом там очень экономно относятся к теплоснабжению, и отключают его, как только хоть немного потеплеет на улице, потребители не хотят платить больше, если нет необходимости. В то же время отключать нужно продуманно, в каждом регионе - в соответствии с температурными показателями. Ведь в Сумской, Черниговской и Харьковской областях температурный режим иной, чем в Одесской, Николаевской и Запорожской области", - объяснил нам глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.

Долги за потребленные услуги считаются одним из важнейших доводов относительно поспешного отключения отопления. Сколько же население задолжало коммунальщикам?

"Официально эти суммы в последнее время почему-то не публикуют и не озвучивают. Можем только догадываться. Те цифры, которые я слышал, они такие: только долги теплокоммунэнерго за газ (используемый для подогрева воды) перед Нафтогазом составляют около 100 млрд грн. А с населением еще больше неясности. Задолженность за электроэнергию якобы выросла на 200%. Если учесть эти данные, то долги только за свет могут быть на уровне 140-150 млрд грн", - говорит Попенко.

Неписаные правила коммунальщиков

Если долги достигли таких астрономических сумм, а Кабмин снял мораторий, введенный в начале полномасштабной войны, на отключение должникам коммунальных услуг, то чем это может обернуться?

"За долги сейчас отключают услуги, но в основном электроэнергию, а особенно крупным должникам в частном секторе отключают еще и газ и водоснабжение. В многоквартирном доме лишить отдельно взятую квартиру воды или газа технически невозможно, а отключить услуги всему дому или хотя бы части его, нельзя, ведь закон не позволяет лишать услуг тех, кто за них вовремя платит", - отмечает руководитель Союза потребителей коммунальных услуг.

По его мнению, прежде чем применять санкции к должникам, следует произвести аудит долгов: откуда они взялись, кто и за что их насчитал. А потом уже можно поднимать вопрос о том, что делать с теми долгами - кто-то сделает реструктуризацию, а на кого-то могут подать судебный иск. Сумма долга, необходимая для подачи в суд искового заявления, не установлена, то есть может быть любой. Как правило, из-за должников за электроэнергию не обращаются в суд, им просто отключают услуги после 2-3 месяцев неуплаты. Так же поступают и с теми, кто в частном секторе не платит за газ и уже должен 20-25 тыс. грн. Что касается обслуживания многоквартирных домов, то на должников этой услуги подают в суд за сумму на уровне судебного сбора - 3-4 тыс. грн. В общем, у каждого коммунального учреждения - свои неписаные правила судебной практики.

"Но есть случаи, когда и за газ, и за тепло, и за электроэнергию неизвестно как насчитывают. Люди получали платежки даже тогда, когда давно выехали с оккупированных территорий, где осталось их жилье. А в Харькове и Львове осенью были выписаны незаконные платежи за обслуживание тепловых сетей, хотя коммунальщики не имеют права начислять за это без согласования с общим собранием жителей, а этих собраний не проводили. Меня также поразило вчера, когда оператор газотранспортной системы Украины сказал, что в частном секторе Днепропетровской области выросло потребление газа по сравнению с 2021 годом на 47%. То есть, получается, что газовщики выставляют сумасшедшие счета, но куда девался тот газ, учитывая войну, 6 млн беженцев за границей и 13 млн переселенцев в Украине, да еще плюс тот фактор, что в Днепропетровской области - зона боевых действий. Эти начисления сомнительны, поэтому их нужно тщательно проверить", - считает Олег Попенко.

Тем, у кого нет вопросов относительно правильности начисления и есть финансовая возможность, он советует платить за полученные услуги и, по возможности, уменьшать задолженность, хотя бы оформив с коммунальщиками реструктуризацию долга. Иначе все равно придет время, когда за все нужно будет рассчитаться. Ведь надеяться на то, что когда-нибудь долги "спишут" - бесполезно, потому что нет таких слов, чтобы объяснить подобный "акт щедрости" тем, кто всегда платит вовремя и у кого нет долгов.

Галина Гирак

ТЕГИ: отоплениеотключениежкх тарифы отоплениеотопительный сезонзадолженностькоммунальные долги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии