Украина работает над интеграцией с ЕС, в то же время не все зависит только от наших усилий. Когда станем членом ЕС.
Украина выполнила более 80% обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. В то же время, как скоро мы станем полноправным членом ЕС, зависит не только от того, как мы выполняем условия, но и от позиции стран ЕС. Кто мешает, а кто помогает Украине продвигаться в ЕС?
Более 80 процентов выполнено
“Украина выполнила 81% обязательств, взятых в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом”, - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам 10-го заседания Совета ассоциации Украина – ЕС.
Шмыгаль отметил прогресс, достигнутый в таких сферах, как таможня, права интеллектуальной собственности, образование, обмен информацией, гуманитарная политика, правосудие, государственные закупки и национальная безопасность.
“Мы еще раз демонстрируем, что способны быстро и эффективно пройти путь к членству в ЕС. В этом году мы стремимся открыть все шесть кластеров в переговорах о вступлении в ЕС и углубить отраслевую интеграцию”, - сказал Шмыгаль.
По его словам, Украина может добиться значительных результатов в евроинтеграции не через годы, а через месяцы.
В целом, в ЕС высоко оценили усилия Украины по пути к членству в ЕС. Так, в частности, комиссар ЕС по расширению Марта Кос отметила, что прогресс неоспорим.
“Скрининг трех переговорных кластеров уже завершен, наши амбиции четкие”, - сказала она.
Сроки присоединения разные
Интересно, что внутри ЕС нет единого мнения относительно того, когда Украина может стать членом Союза. Так, президент Литвы Гитанас Науседа предложил возможную дату вступления Украины в ЕС – 1 января 2030 г. По его мнению, открытие первых переговоров можно совершить в течение нескольких недель.
В свою очередь президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что если Украина будет воплощать реформы с текущей скоростью и качеством, то сможет стать членом ЕС раньше 2030 г.
Она подчеркнула, что процесс обретения членства в ЕС всегда неизменно учитывает достижения и заслуги. В частности, нужно выполнить определенные условия и провести реформы. По ее словам, в ЕС не устанавливают четкие даты для будущего вступления, но если украинцы продолжат реформирование страны с неизменной скоростью и качеством, тогда возможно, завершение подготовки к вступлению произойдет раньше, чем в 2030 г.
Так же считает посол ЕС в Украине Катарина Матернова. Ранее она называла датой присоединения Украины к ЕС 2030 г., но сейчас речь идет о том, что это может произойти раньше.
В свою очередь лидер ХДС Фридрих Мерц, который вскоре должен занять пост главы правительства Германии, выступает против присоединения Украины к ЕС сейчас из-за продолжающейся войны с Россией. Такое заявление политик сделал в разговоре с Handelsblat.
“Страна, ведущая войну, не может вступить ни в ЕС, ни в НАТО. Это касается именно текущего момента”, – сказал будущий канцлер.
При этом он заверил, что стратегическая цель – интеграция Украины в западные альянсы – сохраняется, но ее достижение возможно только после завершения боевых действий.
В Украине считают, что мы можем стать членом ЕС сразу после окончания войны. В частности, так думает Шмыгаль. Он уверен, что Украина проделает всю необходимую работу, чтобы стать полноправным членом ЕС сразу после окончания войны.
Противники интеграции Украины
Не секрет, что в ЕС есть как страны, которые пытаются не допустить вступления Украины в ЕС, так и те, которыенам помогают.
Самым ярым врагом нашей интеграции с ЕС является Венгрия.
Так премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно мешал евроинтеграционным шагам Украины и выражал скептицизм по этому поводу.
В частности, недавно он заявил, что его страна не позволит Евросоюзу заставить ее согласиться на членство Украины в ЕС.
“Мы не позволим Брюсселю заставить нас принять членство Украины в ЕС. Это очень важный вопрос, который имеет серьезные последствия для нашей безопасности, экономики и сельского хозяйства”, - сказал Орбан.
По его словам, правительство обратится к гражданам Венгрии и будет действовать в соответствии с их решением.
Венгрия с сегодняшнего дня начала консультативный референдум по вступлению Украины в ЕС. Он продлится до конца мая.В бюллетене правительство страны распространило 7 якобы угроз для Венгрии от членства Украины в ЕС. Финансовый риск: Венгрия станет чистым вкладчиком. Средства ЕС якобы пойдутв Украину, а Брюссель хочет общих заимствований, что приведет к росту задолженности Венгрии. Сельскохозяйственный риск: Украина имеет огромные пахотные земли. Венгерские фермеры лишатся субсидий из-за перенаправления денег ЕС. Риск безопасности пищевых продуктов: в Украине используются генетически модифицированные культуры и запрещенные химикаты, что угрожает качеству пищевых продуктов. Риск безопасности: Украина является центром организованной преступности. Оружие может попасть в чужие руки.Риск рынка труда: дешевая украинская рабочая сила может снизить зарплату, поставить под угрозу рабочие места.Риск для здоровья: в Украине нет обязательных прививок, что создает угрозу общественному здоровью из-за открытых границ.Пенсионный риск: поспешное вступление Украины поставит под угрозу 13-месячные пенсии. Все это ложные утверждения.
Итак, официальный Будапешт делает все возможное, чтобы блокировать вступление Украины в ЕС. Западные издания со ссылкой на анонимных европейских чиновников пишут, что поведение венгерской стороны многимнадоело. В Брюсселе уже ищут пути, как это обойти. В частности, там рассуждают о возможности принятия решений большинством голосов и отказе от принципа единодушия.
Против евроинтеграции Украины выступает еще один друг Путина премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он, в частности, сказал, что Украина никогда не станет членом НАТО и столкнется со значительными трудностями на пути к евроинтеграции.
Друзья Украины
В то же время у Украины есть и друзья внутри ЕС, которые помогают нашей евроинтеграции.
Так, три страны ЕС: Литва, Дания и Швеция запустили Программу Ukraine2EU для подготовки Украины к членству в ЕС.
Программа поддержки интеграции Украины в ЕС направлена на помощь Украине в подготовке к членству в ЕС путем предоставления стратегической и экспертной поддержки украинским органам власти, отвечающим за внедрение необходимых реформ.
Согласно сообщению Представительства ЕС в Украине, эта программа рассчитана на три года и имеет бюджет в 16,7 млн. евро.
Программой предусмотрено предоставление стратегической поддержки ключевым украинским органам власти, в частности, Офису вице-премьер-министра – министра юстиции Украины, Правительственному офису по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Верховной Раде Украины, а также украинским общественным организациям, способствующим этим усилиям.
По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министраюстиции Украины Ольги Стефанишиной, запуск этой программы позволит Украине достичь ключевой стратегической цели и стать полноправным членом европейской семьи в кратчайшие сроки.
Эта программа является ключевым механизмом поддержки украинских властей в сложном процессе вступления в ЕС и реализации необходимых реформ. Используя опыт стран-членов ЕС, Программа поможет Украине пройти все необходимые этапы на пути к членству.
Виктория Хаджирадева