UA
 

НБУ: Операции по предоставлению банками валютных кредитов не требуют индивидуальной лицензии

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 19:50
0
29
НБУ: Операции по предоставлению банками валютных кредитов не требуют индивидуальной лицензии
Фото: Корреспондент.net
Операции по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требуют индивидуальной лицензии, - НБУ

Операции по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требуют индивидуальной лицензии, говорится в письме-разъяснении НБУ.

"Операции с валютными ценностями банки имеют право осуществлять на основании письменного разрешения (генеральная лицензия) на осуществление операций с валютными ценностями в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Декрета Кабинета министров Украины О системе валютного регулирования и валютного контроля", - говорится в письме.

Одновременно регулятор отмечает, что нормативно-правовыми актами НБУ установлены требования по оценке рисков по операциям в иностранной валюте, в частности, инструкцией о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденной постановлением правления НБУ от 28.08.2001 № 368, предусмотрено требование покрытия капиталом валютного кредитного риска; положением о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденным постановлением правления НБУ от 06.07.2000 № 279, установлены повышенные коэффициенты резервирования по кредитам в валюте.

При этом, с учетом особенностей деятельности банковских учреждений в условиях финансового кризиса, НБУ постановлением правления Нацбанка от 01.12.2008 № 406 Об утверждении изменений в иоложение о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков ужесточил требования по формированию банками специальных резервов по кредитам, предоставленным заемщикам в иностранной валюте.

В письме отмечается, что, как усматривается из вышеизложенного, уполномоченные банки на основании банковской лицензии и письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте.

Относительно требований подпункта в пункта 4 статьи 5 Декрета, который предусматривает наличие индивидуальной лицензии на предоставление и получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы, НБУ сообщил, что на сегодняшний день законодатель не определил границы сроков и сумм предоставления и получения кредитов в иностранной валюте.

Таким образом, говорится в письме НБУ, операция по предоставлению банками кредитов в иностранной валюте не требует индивидуальной лицензии.

Напомним, 19 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса, которым ограничивается валютное кредитование физических лиц.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитынациональный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...