UA
 

Грузия представила свой проект транзита каспийского газа в Европу

Корреспондент.net,  14 января 2010, 21:21
0
12
Грузия представила свой проект транзита каспийского газа в Европу
Фото: АР
Грузия представила новый проект транзита каспийского газа в Европу

Сегодня, 14 января, глава правительства Грузии Ника Гилаури представил на Международной энергетической конференции в Батуми новый проект транспортировки каспийского газа в Европу.

Как сообщается, проект предполагает поставки природного газа из Азербайджана в Грузию, где он будет перерабатываться в сжиженный газ, а затем транспортироваться в Европу по Черному морю по трем направлениям - в Украину, Беларусь и Польшу; в Румынию и Болгарию; в Турцию.

"Диверсификация маршрутов транспортировки энергоносителей Каспия из Центральной Азии обеспечит энергобезопасность Европы и сделает ее менее зависимой от российского газа", - считает грузинский премьер.

Вместе с тем, азербайджанский коллега Гилаури Артур Раси-Заде призвал участников конференции сделать финансово привлекательными поставки энергоносителей через Южный энергетический коридор.

"Необходимо создать коммерческую систему, которая будет на руку поставщикам и получателям энергоносителей", - сказал премьер, добавив, что Азербайджан сделает все для того, чтобы альтернативные проекты подачи энергоносителей были осуществлены.

Участники конференции приняли совместное заявление, в котором зафиксировали общую позицию по основным принципам энергобезопасности и обеспечению бесперебойного и безопасного транзита энергоносителей.

Как сообщалось ранее, Гилаури перед открытием конференции заявил, что Грузия предложит новый маршрут транспортировки каспийского газа в Европу, который "имеет большие перспективы".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газГрузияпроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...