UA
 

Еврокомиссия заверила Украину в поддержке газопровода Nabucco - министр

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 08:51
0
6
Еврокомиссия заверила Украину в поддержке газопровода Nabucco - министр
Фото: Фото Корреспондент
Бойко рассказал о Nabucco

Европейская комиссия заверила Украину в поддержке газопровода Nabucco, заявил в Брюсселе министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

На брифинге с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером он, в частности, сказал: "мы получили достаточно четкую позицию, что приоритетом для ЕС является поддержка газопровода Nabucco".

Также министр подчеркнул, что украинская сторона ожидала определенности от ЕС в вопросе поддержки Nabucco или Южного потока, поскольку от этого зависят перспективы полноценного использования газотранспортной системы Украины.

"Это для нас главное, это соответствующий сигнал, и мы будем продолжать консультации с Европейским союзом и российскими партнерами о загрузке нашей ГТС (газотранспортной системы), и это будет также аргументом для последующих дискуссий", - отметил Бойко.

Кроме того, по его словам, "украинская газотранспортная система больше всего отвечает техническим требованиям и является экономически прибыльной с точки зрения транспортировки российского газа в Европейский союз".

"Этот маршрут выгоден для всех сторон и потребителей", - подчеркнул министр, отметив, что правительство Украины одобрило проект закона о рынке газа.

Бойко заявил, что "у нас состоялся эффективный диалог, так как накануне на заседании правительства одобрен и направлен в парламент очень важный проект закона о газе, который был знаковым для решения вопросов модернизации украинской ГТС и формирования рынка газа".

По словам министра, кроме закона о газе, обсуждались темы вступления Украины в Европейское энергетическое сообщество, модернизации украинской ГТС и безопасности транспортировки газа.

Он заверил, что Украина готова продолжать диалог с Европейской комиссией и международными финансовыми организациями по модернизации украинской ГТС.

Напомним, что ранее Бойко призывал ЕС определиться в вопросе поддержки проектов строительства газопроводов, которые должны пройти по дну Черного моря и стать альтернативными украинскому направлению транзита газа в Европу (Южный поток и Nabucco).

По мнению министра, проект Nabucco не является конкурентным украинскому направлению транзита российского газа в Европу, поскольку не затрагивает ресурсную базу, наполняющую украинскую ГТС.

* * *

Магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011 год, однако впоследствии был перенесен на 2013 год. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...