UA
 

Присяжнюк: Строительство продуктовых холодильников позволит уменьшить импорт овощей и фруктов

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 10:11
0
30
Присяжнюк: Строительство продуктовых холодильников позволит уменьшить импорт овощей и фруктов
Фото: АР
Министерство будет стимулировать строительство складов для хранения овощей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предусмотрит в государственных программах поддержки отечественного производителя компенсацию хранения сельскохозяйственной продукции, а также будет популяризировать среди фермеров традицию замораживания овощей и фруктов, чтобы уменьшить их импорт.

Об этом заявил председатель Минагропрода Николай Присяжнюк во время рабочей поездки в АР Крым.

"На сегодня удачным примером реконструкции старых холодильников с внедрением современных технологий является Крымская фруктовая компания. Применение холодильных установок является более дешевым, и при этом сохраняется качество продуктов. Вместе с тем, для государства дешевле компенсировать расходы на холодильники", - отметил Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба Министерства.

Как отметил министр, на данный момент вопрос строительства складов для хранения сельскохозяйственной продукции - один из самых актуальных.

"Сейчас спрос на фрукты и овощи растет, и наша задача - воспользоваться этим и не позволить, чтобы украинский потребитель привык к импортированной продукции. Поэтому мы договорились с премьер-министром, что со следующего года в бюджетной программе мы предусмотрим определенную компенсацию на хранение сельскохозяйственной продукции на сертифицированных склада", - сообщил глава министр.

Помимо этого, Министерство намерено обязать владельцев складов хранения вести контроль за загрузкой и предоставлять услуги по хранению продукции.

"Мы провели анализ, и региональный разрез показал, что есть фермерские хозяйства, которые строят склады для хранения, но они не полностью загружены, а всего на 30-35%. Из-за многолетнего отсутствия государственной поддержки отечественные аграрии не предоставляют полноценные услуги по хранению сельскохозяйственной продукции других производителей, потому это нужно привить и сделать украинской традицией", - резумировал Присяжнюк, уточнив, что параллельно Министерство будет стимулировать строительство складов для хранения овощей.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство в мае проведет инспекцию хода строительства оптовых рынков продовольствия и овощехранилищ.

Кроме того, Азаров считает необходимым в текущем году начать серьезную модернизацию агропромышленного комплекса Украины.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаФрукты и овощи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...