UA
 

Лукашенко считает, что без Украины ЕЭП может не быть

Корреспондент.net,  14 апреля 2006, 16:45
0
5

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ограничение участия Украины замедлит реализацию идеи о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, Казахстана, России и Украины.

Об этом он заявил сегодня в ходе своей рабочей поездки в Гродненскую область.

"Отсутствие Украины в ЕЭП значительно ослабит идею, которая была в свое время заложена. Не будем себя обманывать, и я неоднократно говорил, что нам не было ни жарко, ни холодно от создания ЕЭП. Наш интерес - в России, и дай Бог, ЕЭП дотянуть до уровня союзного правительства", - сказал Александр Лукашенко.

"С Украиной у нас отлично идет торговля, и поэтому мы согласились участвовать в этом процессе, потому что это не противоречило нашим интересам", - пояснил он.

Лукашенко также напомнил, что он предупреждал о возможных проблемах со вступлением Украины в ЕЭП. "Я предупреждал, что Украина не пойдет на этих условиях в ЕЭП, а значит, его может не быть".

Сегодня в Минске проходит очередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины.

Ранее Украина заявила, что готова подписать 11 из 38 документов по формированию ЕЭП.

Такая позиция Украины вызвала недовольство президента Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявившего, что Россия, Казахстан и Беларусь не будут ждать, пока Украина решит присоединиться к ЕЭП.

Солидарен со своим коллегой и президент Росси Владимир Путин, который наставивает на скорейшем подписании всего пакета документов по ЕЭП.

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины 23 февраля 2003 года заявили о намерении формирования Единого экономического пространства. 19 сентября 2003 года было подписано соглашение о формировании ЕЭП.

Главным координационным органом по подготовке соглашений по формированию ЕЭП является ГВУ. После формирования правительства Юрия Еханурова Украину в ГВУ представляет первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...