UA
 

Беларусь: К нам едет кредитор

Корреспондент.net,  26 июня 2006, 08:24
0
8

Беларусь и "Газпром" после четырех лет безрезультатных попыток выбрали оценщика белорусских активов, которые интересуют монополию. Им стал один из крупнейших кредиторов "Газпрома" нидерландский ABN Amro.

В пятницу, 23 июня, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер встретился с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко и гендиректором "Белтрансгаза" Дмитрием Казаковым. На протяжении последних пяти месяцев эти встречи проходили формально - стороны излагали свои позиции и расходились.

Еще в конце апреля "Газпром" направил правительству страны проект контракта об условиях поставок газа в 2007 году с базовой ценой 200 долларов за тысячу кубометров (46,68 долларов в 2005 году). При этом зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов подчеркивал, что "цены все равно будут рыночными, но мы готовы часть стоимости газа погасить за счет приобретения активов по рыночным ценам". До 23 июня власти Беларуси не считали такой подход темой для обсуждения, заявляя, что повысить цены на газ можно только на 11%.

Однако 23 июня Минск впервые начал коммерческие переговоры с "Газпромом", исходя из цены на газ, предложенной монополией. По сообщению пресс-службы российской компании, господа Миллер и Семашко договорились составить "список предприятий Беларуси, представляющих интерес для ОАО "Газпром", с учетом "повышения цены на газ"". Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что рабочая группа согласует перечень активов в августе. По мнению отраслевых экспертов, речь идет об активах стоимостью 10 млрд долларов, в которых "Газпром" постарается получить контроль.

В минэнерго Беларуси не уточняют, о каких предприятиях идет речь. Но на днях Александр Рязанов уточнял, что интересует российскую монополию: "У нас есть интерес к магистральным газопроводам "Белтрансгаза", распределительным сетям "Белтопгаза", Мозырскому НПЗ, в котором у нас через компанию "Славнефть" уже есть 42%. Нам предлагают химические проекты и участие в подземных хранилищах газа".

В качестве независимого оценщика по инициативе белорусской стороны определен банк ABN Amro. Отраслевые эксперты в Минске затруднились объяснить, почему именно этот банк выбран оценщиком, и предположили, что выбор был ограничен списком, предложенным "Газпромом". Крупнейший банк Нидерландов ABN Amro активно кредитует "Газпром", в 2005 году он предоставил российской газовой монополии 1,1 млрд долларов для рефинансирования займов 2003-2004 годов. В 2004 году ABN Amro претендовал на роль оценщика "Роснефти" в ходе так и несостоявшегося присоединения нефтекомпании к "Газпрому".

Если при посредничестве ABN Amro сторонам удастся согласовать список активов, которые Беларусь готова передать "Газпрому", и их цену, монополия может компенсировать за счет этого часть стоимости газа для страны. Таким образом, кратный рост цен на ключевой энергоноситель в Беларуси будет отложен исходя из передачи активов на 10 млрд долларов как минимум на три года. Если же оценка банка не устроит хотя бы одну из сторон, не исключена эскалация газового конфликта, которая в начале 2004 года уже приводила к отключению Беларуси от газа.

По материалам "КоммерсантЪ"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...