UA
 

Объединение электросистем Украины и России отложено

Корреспондент.net,  17 апреля 2001, 16:39
0
63

Запланированное на воскресенье, 15 апреля, воссоединение параллельной работы энергосистем России и Украины не состоялось. Объединение отложено до выполнения Украиной ряда российских условий.

Представители РАО “ЕЭС России” связывают отсрочку с тем, что в принятом правительством Украины постановлении о совместной работе энергосистем двух стран не учтены главные пункты, которые были предусмотрены в российско-украинском меморандуме на этот счет, подписанном в Днепропетровске в ходе визита Владимира Путина в Украину в феврале этого года

В частности, как сообщили РИА “Новости” в “ЕЭС России”, в украинское постановление не вошли такие важные для России пункты, как транзит российской электроэнергии через территорию Украины в Молдавию и другие страны, а также возможность для российской стороны осуществлять коммерческие поставки электроэнергии украинским потребителям.

В РАО “ЕЭС” заявляют, передает Форум, что без урегулирования украинской стороной этих вопросов единая работа энергосистем России и Украины вряд ли будет возможна.

Как уже сообщал Корреспондент.net, в начале апреля Кабмин принял постановление о синхронизации работы электросистем Украины и России на условии нулевого перетока электроэнергии.

Во вторник, 10 апреля, вечером, пресс-секретарь премьера Наталия Зарудная сообщила, что Россия согласилась на объединение энергосистем с нулевым перетоком электроэнергии, по ее словам, не предполагает транзита российского электричества в Европу.

Тогда же Зарудная сообщила, что, что правительства двух стран урегулируют вопросы транзита и коммерческой закупки электроэнергии отдельными соглашениями.

В 2000 году украинская и российская энергосистемы работали полностью раздельно, в 1999 году энергосистемы работали в параллельном режиме в течение нескольких месяцев, но при этом Украина не покупала российскую электроэнергию.

Большинство стран СНГ синхронизирует работу своих электросетей с российской энергосистемой.

ТЕГИ: Другая Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...