UA
 

Кинах поддерживает предложения НРБ оформить газовый долг евробондами «Нефтегаза»

Корреспондент.net,  23 июня 2001, 07:59
0
11

Премьер-министр Анатолий Кинах называет предложение НРБ выпустить корпоративные еврооблигации «Нефтегаза Украины» на сумму газового долга перед Россией достаточно приемлемым и заявляет, что реализация этого предложения может быть начата уже в ближайшее время.

По поручению премьера правительство и Национальный резервный банк уже создали рабочую группу, которая рассматривает механизм реализации предложения российского банка.

Об этом, как сообщают “Українські Новини”, премьер-министр Кинах сказал в пятницу, 22 июня, во время посещения Луганской области,

Премьер отметил, что механизм погашения долга, предложенный НРБ, подходит Украине, поскольку он не делает корпоративную задолженность “Нефтегаза” государственным долгом и позволяет инвестировать в украинскую экономику.

Поэтому, по словам премьера, НРБ и Кабмин уже в ближайшее время могут начать реализацию плана банка. “Конкретное решение будет принято в ближайшее время, если механизм будет предложен на основе нашего законодательства и конечного экономического эффекта”, – отметил Кинах.

Как сообщалось, НРБ уже обсудил свои предложения по газовому долгу с Президентом Леонидом Кучмой и получил позитивную реакцию.

В конце прошлого года правительство Ющенко достигло принципиального согласия о реструктуризации на 10 лет украинского газового долга, выверенный размер которого составляет около $1,4 млрд., путем выпуска облигаций “Нефтегаза”. Однако переговоры о механизме погашения этого долга продолжаются до сих пор.

НРБ, является крупнейшим держателем гособлигаций выпущенных Украиной в счет погашения долга за газ, импортированный в 1994 году (“газпромовок”). Во время реструктуризации внешнего долга Украины в прошлом году НРБ реструктуризировал “газпромовки” с более поздними сроками погашения и обменял их на новые евробонды объемом 482 млн. долларов по номиналу.

ТЕГИ: пивоВРзаконзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...