UA
 

Плющ – за скорейшую продажу украинских газопроводов

Корреспондент.net,  12 июля 2001, 08:46
0
7

Парламентский спикер Иван Плющ считает необходимым в ближайшее время начать процесс приватизации украинских газопроводов. Это в интересах Украины, считает спикер.

Председатель Верховной Рады Иван Плющ выступает за скорейшую приватизацию газотранспортной системы Украины.

Как сообщает “Інтерфакс-Україна”, об этом спикер заявил на встрече с президентом российской нефтяной компании “ЛУКойл” Вагитом Аликперовым в среду, 11 июля, в Киеве.

“Чем скорее мы приватизируем газотранспортную систему, тем лучше будет для Украины”, - сказал спикер.

В этом случае, по словам Ивана Плюща, у частных владельцев ГТС “больше болела бы голова” об эффективности ее использования, они вкладывали бы деньги в реконструкцию и модернизацию этой системы.

Президент Кучма заявил в середине июня, что Украина готова в ближайшее время начать со всеми заинтересованными сторонами –Украиной и Россией – переговоры на равных по участию европейских и российских компаний в приватизации украинских газопроводов.

Как известно, в начале ноября 2000 года в Верховную Раду был внесен законопроект “Об особенностях приватизации объектов газотранспортной системы Украины”.

Согласно этому документу, приватизация ОАО “Укртрансгаз” – дочерней структуры государственной акционерной компании “Нефтегаз Украины” – будет осуществляться путем продажи пакетов акций промышленным инвесторам за денежные средства на открытых торгах или обмена пакетов акций “Укртрансгаза” на пакеты акций других предприятий топливно-энергетического комплекса.

В госсобственности планируется закрепить пакет акций ОАО “Укртрансгаз” в размере 50%+1 акция.

Газотранспортная система Украины включает 36 тыс. км газопроводов, 79 компрессорных станций общей мощностью 5500 МВт и 13 подземных хранилищ газа. Пропускная способность системы составляет на входе 290 млрд. кубометров газа, на выходе - 170 млрд. кубометров в год.

В настоящее время все газонефтепроводы закреплены в государственной собственности и не подлежат приватизации.

ТЕГИ: каллиграфия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...