UA
 

В Киеве открыли центр ранней диагностики онкологических заболеванийРеклама

Корреспондент.biz,  22 марта 2019, 20:51
1
9330
В Киеве открыли центр ранней диагностики онкологических заболеваний

Украинские онкологи внедряют мировую практику, которая будет способствовать снижению смертности от онкологии. Именно с этой целью в Киеве и открылся Центр онкологии "Добробут".

На пресс-конференции, проходившей 21 марта по случаю его открытия, как раз и обсуждалась эта тема.

Украина, согласно статистике, занимает второе место в Европе по количеству онкозаболеваний. Что и говорить, если по данным ВОЗ в стране более 1 млн онкобольных. Кроме того, около 140 тыс. украинцев ежегодно узнают о том, что у них рак. При этом нередко заболевание выявляют слишком поздно, что, увы, приводит к летальным исходам, ведь драгоценное время бывает упущено. Чтобы избежать подобного, в медицинской сети "Добробут" решили внедрить программу раннего выявления онкозаболеваний, поскольку ранняя диагностика способствует более успешному лечению, и благодаря именно этим мерам онкобольные могут своевременно получить квалифицированную помощь.  

 

Как рассказала медицинский директор по взрослому населению МС "Добробут" Татьяна Аникеева, к сожалению, сейчас к ним чаще обращаются пациенты на тех стадиях заболевания, когда помочь очень сложно, а лечение становится трудоемким и дорогостоящим.

"Статистика должна быть другой, а осознанность общества - выше. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы ранняя диагностика и скрининги онкозаболеваний стали лучшим направлением онкологии. Именно в связи с этим мы и открываем Центр онкологии "Добробут". Сейчас в центре работают 19 врачей-онкологов и 35 операционных сотрудников, это профильные специалисты со всей Украины. Их основная миссия – сформировать у пациентов понимание, что ранняя диагностика продлевает жизнь, и ее не стоит бояться", - сказала на пресс-конференции Аникеева. И добавила, что в "Добробуте" есть отделение оперативной помощи и химиотерапии, а благодаря объединению с Онко Консалтинг Центром у них появилась мощная диагностическая база самого высокого класса. Ведь в раннем выявлении онкологических заболеваний ключевую роль играет именно качественная диагностика.

Как отметил заместитель главного врача Центра онкологии "Добробут", онкохирург Кирилл Бурмич, для того чтобы проводить эти исследования, необходимо понимать, что это разные понятия.

"Скрининг – это метод обследования здоровых людей, который позволяет выявить заболевания на ранних бессимптомных стадиях. На обязательных скринингах и построена политика государств, в которых сейчас наблюдается спад смертности от рака.

 

Ранняя диагностика проводится при обращении пациента с жалобами, если врач может заподозрить онкозаболевание, она помогает выявить болезнь на ранней стадии. Тогда лечение будет более эффективным и не таким затратным, - отметил Бурмич. - Вполне логично, что легче предотвратить болезнь, чем ее лечить. В таких странах, как США или Великобритания, есть специальные организации, государственные учреждения, ассоциации и институты, которые контролируют общественное здоровье. И там скрининговые программы заложены как государственные".

Кроме современного оборудования и высококлассных специалистов, в "Добробуте" применяется еще одно эффективное средство – мультидисциплинарная комиссия, в состав которой входят ведущие онкологи Украины с международным опытом и признанием. Ее задача – сделать консультативный вывод и разработать персональную стратегию лечения.

"Мы одна из немногих клиник, где имплементирован онкологический консилиум. Уникальность "Добробута" в том, что в него входят врачи не только из частных клиник, но и из государственных. По результатам консилиумов и определяется протокол лечения", - сказал врач.

"К сожалению, раком может заболеть абсолютно любой человек в любом возрасте. И чем раньше человек обращается к врачу, тем выше шансы прожить долгую и счастливую жизнь. Мы живем в современном мире новых технологий, и доверять нужно врачам, а не альтернативной медицине. И такой диагноз еще не означает смертный приговор", - говорит Инесса Матюшенко, cancer survivor и глава общественной организации, проекта эмоциональной поддержки Cancel/R.

 "У меня есть личный опыт: 10 лет назад моя мама умерла от рака мозга, а пять лет назад мне диагностировали IV стадию лимфомы Ходжкина. Кроме того, уже более двух лет я общаюсь с онкопациентами, находящимися на разных стадиях заболевания. Моя история научила, что врач и пациент должны быть едины. Моя жизнь стоит дорого, и я не хочу проходить через этот ад еще раз. Поэтому теперь я раз в полгода прохожу соответствующее обследование", - поделилась Матюшенко.

В свою очередь, подводя итог пресс-конференции, Кирилл Бурмич посоветовал всем перебороть свой страх онкологии сейчас и решиться на скрининг, чтобы потом, если придется столкнуться с тяжелым заболеванием, шансы победить рак были выше.

 

ТЕГИ: Киевракздоровьеонкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...