UA
 

В Украине бизнес все больше жалуется на невыполнение решений суда

Текст: ,  5 февраля 2021, 17:38
0
1326
В Украине бизнес все больше жалуется на невыполнение решений суда
Фото: pixabay.com
Каждый год растет количество жалоб бизнеса на невыполнение судебных решений

Такое положение вещей негативно влияет на бизнес-климат, говорит бизнес-омбудсмен и подчеркивает важность верховенства права.

Ежегодно в Украине растет количество жалоб бизнеса на невыполнение судебных решений. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий в интервью Интерфакс-Украина в пятницу, 5 февраля.

"К сожалению, количество жалоб на неисполнение судебных решений увеличивается ежегодно. В прошлом году их было уже 200, раньше это было 100-150 жалоб в год или даже меньше. Поэтому мы подготовили отчет об исполнении судебных решений", - сказал Свенчицкий.

"Например, есть около 12 мораториев, которые освобождают должника от выплаты его долга. Освобождают некоторые государственные предприятия, у которых нет денег, чтобы этот долг оплатить", - добавил он.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что такое положение вещей негативно влияет на бизнес-климат.

"Если проблема финансовая, можно рассрочить на несколько лет, но это надо решать. В стране, где есть верховенство права, не может быть таких мораториев, которые позволяют не платить долги. Может, стоит идти на компромисс, как-то решать, если этот должник - банкрот и не может оплатить. Тем не менее, это серьезная проблема", - резюмировал Свенчицкий.

Напомним, что в начале 2021 года ухудшились настроения украинского бизнеса. Ослабление деловой активности было значительно усилено введением локдауна, пояснили в Нацбанке.

Также сообщалось, что Минцифры планирует в этом году открыть новые центры поддержки бизнеса. "Дия.Бизнес" - это часть масштабного национального проекта Минцифры по развитию предпринимательства в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судбизнесмалый бизнесомбудсменмалый и средний бизнесбизнес-омбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...