UA
 

"Зеонбуд" - отобрать и поделить, где-то мы уже это слышалиРеклама

Корреспондент.biz,  23 марта 2021, 21:33
0
2172
 Зеонбуд  - отобрать и поделить, где-то мы уже это слышали
Фото надано рекламодавцем

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк на этой неделе сделала громкое заявление о том, что она знает, как за полгода построить национальную цифровую сеть.

Но, как оказалось, слово "построить" в заявлении было лишним. Ведь первым пунктом идеи от председателя Нацсовета было - отобрать у "ЗЕОНБУД" в пользу государства Главную станцию цифровой сети, вторым пунктом - отобрать у "ЗЕОНБУД" и Систему оповещения.

Вряд ли идею "отобрать и поделить" можно считать новаторской. С нашей точки зрения, приоритет здесь все же  за Михаилом Булгаковым.

И не так  печально, что председатель Нацсовета не знает, что Система оповещения приобретена "ЗЕОНБУД" за собственные средства, а не "передана решением экс-президента", и что "возможность решать, кому присутствовать в эфире" исключительная привилегия Нацсовета, а не "ЗЕОНБУД". Печально  другое, что идеи присущие коммунистической идеологии, запрещенной в Украине, смогли прийтись по душе человеку, который всю жизнь добросовестно работал и своим талантом, и вдохновением  получил заслуженное уважение очень многих, и наше в том числе.

Странная метаморфоза, еще два месяца назад Ольга Герасимьюк подписала нам продление лицензий на 10 лет. И вдруг, уже сегодня - мы монополисты, у которых надо все отобрать в пользу государства.

Мы разделяем озабоченность по вопросам информационной безопасности страны, но, в то же время, не можем понять, в чем именно усматривается "опасность" нашей компании и  в таких чрезвычайных масштабах.

Мы уверены в том, что причиной такой ситуации является несбалансированное поступление информации о работе цифровой телесети. Именно поэтому считаем необходимым еще раз предоставить наши аргументы и точку зрения.

В 2011 году ООО "ЗЕОНБУД" построило в сжатые сроки первую и самую большую в Европе телесеть в новейшем стандарте DVB-T2. Это был уникальный случай, когда современные телекоммуникационные технологии пришли в Украину раньше, чем в Европу.

И вот уже более 10 лет наше общество предоставляет 118 украинским телекомпаниям круглосуточную качественную услугу. Благодаря этому, более 40% телезрителей страны смотрят  программы этих телекомпаний в цифровом качестве.

За 10 лет мы не нарушили ни одного закона Украины, что стало основанием и дало возможность Нацсовету продлить  в декабре наши лицензии еще на 10 лет.

Как следует из заявления председателя Национального совета, главная претензия к нам - монополизм. Мы отрицаем монополизм  в работе нашего общества, потому что спутниковое, кабельное и эфирное телевидение являются взаимозаменяемыми услугами. Но даже если это и так, то это не повод  угрожать экспроприацией собственности компании. Потому, что сам по себе монополизм не является нарушением закона,  нарушением является злоупотребление этим положением.

Вот мы и пытаемся понять, в каких именно злоупотреблениях нас обвиняют.

Злоупотребление стоимостью услуги?

Чтобы убедиться в том, что мы не злоупотребляем, достаточно взглянуть на официальный финансовый отчет компании за 2020 год, где декларируются многомиллионные убытки. Дивиденды  ни разу не выплачивались  и есть  большая задолженность перед спутниковым оператором.

Много, мало телеканалов в сети или их состав не такой?

Определение количества телеканалов и их состав исключительная привилегия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, поэтому здесь злоупотребление нами априори невозможно.

Бенефициары (владельцы) не отвечают требованиям закона?

Все бенефициары являются гражданами Украины и патриотами своей страны. Все они работники нашего общества от начала его работы. И их жизненный путь не дает никаких сомнений  в их проукраинской позиции.

Покрытие сети не соответствует лицензионным условиям?

Согласно информации Центра радиочастот покрытия цифровой сети составляет не менее 90% территории Украины. Это означает, что по населению оно еще значительно больше,  а именно - 95%. Ведь передающие  станции строились с учетом плотности населения. С целью улучшения покрытия и выполнения рекомендации Президента Украины, нами введено в эксплуатацию 20 дополнительных передающих станций, еще для 26 станций ждем радиочастоты от Центра радиочастот, которые освободятся после отключения аналогового телевидения.

Тем не менее, мы полностью открыты для профессиональной дискуссии по этому вопросу и при необходимости готовы выполнить все работы по дальнейшему улучшению покрытия сети.

Нестабильность или ненадежность в работе?

Коллектив нашего общества уже более 10 лет добросовестно работает, чтобы обеспечить круглосуточную качественную работу цифровой телесети исключительно в законодательном поле. Сеть работает стабильно и надежно.

Мы понимаем, что власть имеет все полномочия для определения государственной стратегии в том или ином направлении. С уважением относимся к председателю Нацсовета и решениям регулятора. В то же время считаем, что важно и "не выплеснуть вместе с водой ребенка".

Искренне верим, что сейчас у власти находятся люди, которые разделяют европейские ценности и считают неприемлемой ситуацию, когда административный ресурс может быть задействован для передела рынка услуг.

В свою очередь, мы гарантируем и в дальнейшем непрерывную и качественную работу телесети. Мы настроены на плодотворное сотрудничество с органами государственной власти Украины и телекомпаниями.

Пресс-служба ООО "ЗЕОНБУД"


 


"ЗЕОНБУД" - одібрати та поділити, десь ми вже це чули

Голова Національної ради з питань телебачення і радіомовлення Ольга Герасим’юк на цьому тижні зробила гучну заяву про те, що вона знає як за півроку розбудувати національну цифрову мережу.

Але, як виявилося, слово "розбудувати" в заяві було зайвим. Адже першим пунктом ідеї від Голови Нацради було – одібрати у "ЗЕОНБУД" на користь держави Головну станцію цифрової мережі, другим пунктом – одібрати у "ЗЕОНБУД" і  Систему оповіщення.

Навряд чи ідею "одібрати та поділити" можна вважати новаторською. З нашої точки зору, пріоритет тут все ж таки має бути за Михайлом Булгаковим.

І не те прикро, що Голова Нацради не знає, що Система оповіщення придбана "ЗЕОНБУД" за власні кошти, а не "передана рішенням екс-президента", і що, "можливість вирішувати, кому бути присутнім в ефірі" виключна привілея Нацради, а не "ЗЕОНБУД", а прикро те, що ідеї притаманні комуністичній ідеології, забороненої в Україні, змогли припасти до душі людині, яка все життя сумлінно працювала і своїм талантом та наснагою отримала заслужену повагу дуже багатьох, і нашу в тому числі.  

Дивна метаморфоза, ще два місяці тому Ольга Герасим’юк підписує нам продовження ліцензій на 10 років, а вже сьогодні, ми монополісти, у яких треба все відібрати на користь держави. 

Ми поділяємо  занепокоєність з питань інформаційної безпеки країни, але, в той же час, не можемо зрозуміти, в чому саме   вбачається "небезпечність" нашої компанії та ще в таких надзвичайних масштабах.

Ми впевнені в тому, що причиною такої ситуації є незбалансоване надходження інформації щодо роботи цифрової телемережі. Саме тому  вважаємо за необхідне ще раз надати  наші аргументи та точку зору. 

У 2011 році ТОВ "ЗЕОНБУД" збудувало в стислі строки першу і найбільшу в Європі телемережу в новітньому стандарті DVB-T2. Це був унікальний випадок, коли сучасні телекомунікаційні технології прийшли в Україну раніше, ніж в Європу.

І от вже понад 10 років наше товариство надає 118 українським телекомпаніям цілодобову якіснупослугу. Завдяки цьому, понад 40 % телеглядачів країни переглядають програми цих телекомпаній у цифровій якості.

За 10 років ми не порушили жодного закону України, що стало підставою та надало можливість Нацраді продовжити в грудні наші ліцензії  ще на 10 років.

Як вбачається з заяви Голови Національної ради, головна претензія до нас – монополізм.  Ми заперечуємо наявність монополізму в роботі нашого товариства, тому що супутникове, кабельне та ефірне телебачення є взаємозамінними послугами. Але навіть якщо і так, то це не привід для тиску на товариство, шляхом погроз експропріацією власності компанії. Тому що сам по собі монополізм не є порушенням закону, оскільки порушенням є зловживання цим становищем.

Ось ми і намагаємося зрозуміти, в яких саме зловживаннях нас звинувачують.

Зловживання вартістю послуги?

Щоб переконатися в тому, що ми не зловживаємо, достатньо поглянути на офіційний фінансовий звіт товариства за 2020 рік, де компанія декларує багатомільйонні збитки,  жодного разу не виплачувались дивіденди та має велику заборгованість перед супутниковим оператором. 

Забагато, замало телеканалів у мережі або їх склад не такий?

Визначення  кількості телеканалів та їх склад є виключна привілея Національної ради з питань телебачення та радіомовлення, тому тут зловживання нами апріорі не можливе.

Бенефіціари (власники) не відповідають вимогам закону?

Всі бенефіціари є громадянами України та патріотами своєї країни. Всі вони працівники нашого товариства від початку його роботи. І їх життєвий шлях не дає жодних сумнівів в їх проукраїнській позиції.

Покриття мережі не відповідає ліцензійним умовам?

Відповідно до інформації Центру радіочастот покриття цифрової мережі складає щонайменше  90 % території України. Це означає, що за населенням воно ще значно більше, а саме понад 95 %, адже передавальні станції будувались з урахуванням щільності населення.

З метою покращення покриття та виконання рекомендації Президента України, нами введено в експлуатацію 20 додаткових передавальних станцій, ще для 26 станцій чекаємо радіочастоти від Центру радіочастот, які вивільняться після відключення аналогового телебачення.

Але, ми повністю відкриті для професійної дискусії з цього питання і, за  необхідності, готові виконати всі роботи щодо подальшого покращення покриття мережі.

Нестабільність або ненадійність у роботі? 

Колектив нашого товариства вже понад 10 років сумлінно працює, щоб забезпечити цілодобову якісну роботу цифрової телемережі виключно у законодавчому полі.  Мережа працює стабільно та надійно.

Ми  усвідомлюємо, що влада має всі повноваження для визначення державної стратегії в тому чи іншому напрямку і з повагою ставимось до Голови Нацради та рішень регулятора,  але вважаємо, що важливо і "не виплеснути разом з водою дитину".

Щиро віримо, що зараз при владі перебувають люди, які поділяють європейські цінності та вважають неприйнятною ситуацію, коли  адміністративний  ресурс може бути задіяний  для  перерозподілу ринку послуг.

У свою чергу, ми  гарантуємо і надалі безперервну та якісну роботу телемережі. Ми налаштовані на плідну співпрацю з органами держаної влади України та телекомпаніями.

Прес-служба ТОВ "ЗЕОНБУД"

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: телевидениецифровое телевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...