UA
 

Шапран Сергей Валентинович - кейс эффективное развитие украинской металлургииРеклама

Корреспондент.biz,  13 апреля 2021, 13:42
0
1189
Шапран Сергей Валентинович - кейс эффективное развитие украинской металлургии
Фото надано рекламодавцем

В настоящий момент почти вся металлургическая отрасль Украины находится в тяжелой ситуации.

Увы, но ситуация «выживания» тянется с 90-х годов прошлого столетия до сих пор. К устаревшим технологиям, изношенным мощным нехватке средств на обновление материально-технической базы сегодня добавились многочисленные проблемы, обусловленные войной на Донбассе, экономическим кризисом из-за пандемии и неумел действиями украинского правительства.

Естественно, что весь этот негатив пагубно сказался на уровень инвестиций. Согласно статистическим сведениям Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (АСВ) и ГП Укрпромвнешэкспертиза в 2017 году уровень инвестиций в металлургию Украины соответствовал 17–20 долларов США на каждую тонну украинской стали (в Евросоюзе этот показатель - 70 $), а в 2020 году капитальные вложения в отрасль составили лишь 8,6 млрд грн, снизившись, в сравнении с 2019 годом, на 30%.

Однако, несмотря на все перечисленные выше проблемы, у них отсутствуют резервы и ресурсы, которые они могли бы вложить в модернизацию.

Кто такой Шапран Сергей Валентинович: биография

Сергей Валентинович Шапран родился в 1984 году, в семье военнослужащего. Окончив с отличием школу в Днепропетровске, молодой человек решает получить высшее юридическое образование в Киеве. С 2003 по 2008 год он учится в Киевском Национальном Университете внутренних дел, получил диплом магистра права.

Учась в Национальной Академии Внутренних Дел Украины, так сегодня называется этот ВУЗ, Сергей не подрабатывает охранником, официантом или крупье, а предпочитает пробовать свои силы в сфере юридических услуг. Уверенному в себе студенту 2-го курса доверяют набраться опыта и проявить свои способности в должности директора юридической компании Император.

Именно эта деятельность помогла Сергею Шапрану приобрести необходимые управленческие и бизнес-навыки, узнать о банкротстве государственного Броварского алюминиевого комбината и загоревшись идеей, не просто его возродить, но и вывести в лидеры алюминия в Украине.

Шапран Сергей Валентинович: "Будущее у украинской металлургии есть".

Владелец и руководитель международного промышленно-инвестиционного холдинга ALUMETA GROUP - Шапран Сергей Валентинович, внутренен, что ситуация в украинской металлургии не настолько критична, чем принято думать. Ему, совместно с командой единомышленников, удалось доказать на деле, что отечественные промышленные предприятия, в том числе и малые, могут быть успешными даже в условиях мирового кризиса.

В 2011 году в холдинг ALUMETA GROUP вошел обанкротившийся Броварской алюминиевый завод. На территории УССР это было единственное предприятие с полным циклом безотходной технологии по изготовлению алюминиевых профилей, которое с середины 90-х постепенно приходило в упадок. Инвестиции холдинга помогли возродить и модернизировать завод, который с этого времени именуется БРАЗ. Спустя 6 месяцев начали, причем круглосуточно, работать 5 современных цехов полного цикла литейный, прессовый, инструментальный, гальванический, малярный.

Составляющие успеха BRAZ

 фото: Броварской алюминиевый завод

Сергей Валентинович Шапран не скрывает, как предприятие, работающему в металлургической отрасли, успеха. Вот несколько составляющих его управленческого кейса.

Сохранение и усовершенствование основного инструмента деятельности.

Благодаря модернизации, успешной работе, возрождению утраченных контрактов и расширению сферы сбыта, уже в 2012 году появилась BRAZ CONSTRUCTION. Эта инжиниринговая компания специализируется на выпуске профиля и конструкций из собственной, запатентованной марки алюминия BRAZCON.

Выпуск продукции для удовлетворения потребностей потребителей

Это простое решение позволяет Сергею Валентиновичу Шапрану еще эффективнее модернизировать руины Броварского алюминиевого завода. Решение - налажен выпуск собственных светодиодных систем освещения. Они «не только в BRAZ и всех предприятиях холдинга ALUMETA GROUP, но и приносят устойчивую прибыль, так как пользуются стабильным спросом и у нас за рубежом».


 

Шапран Сергій Валентинович - кейс ефективного розвитку української металургії

На даний момент майже вся металургійна галузь України перебуває у важкій ситуації. На жаль, але ситуація «виживання» тягнеться з 90-х років минулого століття до сих пір. До застарілих технологій, зношенх потужностей і нестачі коштів на оновлення матеріально-технічної бази сьогодні додалися численні проблеми, зумовлені війною на Донбасі, економічною кризою через пандемію і невмілими діями українського уряду.

Природно, що весь цей негатив згубно позначилася на рівні інвестицій. Згідно статистичних відомостей Дніпропетровського регіонального інвестиційного агентства (DIA) і ДП Укрпромзовнішекспертиза в 2017 році рівень інвестицій в металургію України відповідав 17-20 $ США на кожну тонну української сталі (В Євросоюзі цей показник - 70 $), а в 2020 році капітальні вкладення в галузь склали лише 8,6 млрд грн, знизившись, в порівнянні з 2019 роком, на 30%.

Однак гірше всіх доводиться невеликим компаніям, адже до всіх перерахованих вище проблем у них, на додачу, відсутні резерви і ресурси, які вони могли б вкласти в модернізацію.

Хто такий Шапран Сергій Валентинович: біографія

Сергій Валентинович Шапран народився в 1984 році, в родині військовослужбовця. Закінчивши з відзнакою школу в Дніпропетровську, молода людина вирішує отримати вищу юридичну освіту в Києві. З 2003 по 2008 рік він навчається в Київському Національному Університеті внутрішніх справ, і отримує диплом магістра права.

Навчаючись в Національній Академії Внутрішніх Справ України, так сьогодні називається цей ВНЗ, Сергій не підробляє охоронцем, офіціантом або круп'є, а вважає за краще спробувати свої сили в сфері юридичних послуг. Впевненому в собі студенту 2-го курсу довіряють набратися досвіду і проявити свої здібності на посаді директора юридичної компанії Імператор.

Саме ця діяльність допомогла Сергію Шапранов придбати необхідні управлінські та бізнес навички, дізнатися про банкрутство державного Броварського алюмінієвого комбінату і, захопившись ідеєю, не просто його відродити, але і вивести в лідери серед виробників алюмінію в Україні.

Шапран Сергій Валентинович: "Майбутнє в української металургії є".

Власник і керівник міжнародного промислово-інвестиційного холдингу ALUMETA GROUP - Шапран Сергій Валентинович, переконаний, що ситуація в українській металургії не так критична, як прийнято думати. Йому, спільно з командою однодумців, вдалося довести на ділі, що вітчизняні промислові підприємства, в тому числі і малі, можуть бути успішними навіть в умовах світової кризи.

У 2011 році в холдинг ALUMETA GROUP увійшов збанкрутілий Броварський алюмінієвий завод. На території УРСР це було єдине підприємство з повним циклом безвідходної технології з виготовлення алюмінієвих профілів, яке з середини 90-х поступово приходило в занепад. Інвестиції холдингу допомогли відродити і модернізувати завод, який з цього часу має назву BRAZ. Через 6 місяців почали, причому цілодобово, працювати 5 сучасних цехів повного циклу - ливарний, пресовий, інструментальний, гальванічний, малярський.

Складові успіху BRAZ

Сергій Валентинович Шапран не приховує, як підприємству, що працює в металургійній галузі, домогтися успіху. Ось кілька складових його управлінського кейса.

Збереження і вдосконалення основного вектора діяльності

Саме завдяки модернізації, успішній роботі, відродженню втрачених контрактів та розширення сфери збуту, вже в 2012 році з'явилася BRAZ CONSTRUCTION. Ця інжинірингова компанія спеціалізується на випуску профілю і конструкцій з власної, запатентованої марки алюмінію BRAZCON.

Випуск продукції для покриття власних потреб

Це просте рішення дозволило Сергію Валентиновичу Шапранов ще ефективніше модернізувати руїни Броварського алюмінієвого заводу. Рішення - налагоджений випуск власних світлодіодних систем освітлення. Вони «знадобилися» не тільки в BRAZ і всіх підприємствах холдингу ALUMETA GROUP, а й приносять стійкий прибуток, так як користуються стабільним попитом і у нас, і за кордоном.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: Украинаметаллургияалюминий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...