Каждый ли человек может стать счастливым? И что для этого нужно на самом деле?
Эти вопросы разбирает ведущий гештальт-терапевт страны и основатель Академии практической психологии Игорь Погодин.
“Как стать счастливым?” – вопрос, который рано или поздно задает себе каждый человек. Независимо от возраста, пола или статуса, к счастью стремятся все. Но есть одна большая ошибка, которую допускают большинство людей. Они ищут счастье снаружи.
Счастье внутри. Чтобы его найти, смотреть нужно вглубь собственной личности. Но парадокс в том, что разглядеть, найти и обрести счастье внутри гораздо сложнее, чем пытаться искать его извне.
Что такое счастье и кто такой счастливый человек
По-настоящему счастливым может назвать себя тот, кто:
-
Живет своей жизнью.
-
Соответствует себе, своей позиции и своим принципам.
-
Делает и поступает так, как считает нужным.
-
Умеет чувствовать и не пытается заглушить чувства.
-
Стремится к новому.
Эти пункты можно считать чек-листом для проверки уровня счастья. Если вы можете ответить “Да” хотя бы на 4 из 5 этих критериев, вы – счастливый человек.
Часто люди, которые полностью соответствуют этому списку, все равно ищут чего-то снаружи. Они будто откладывают настоящую жизнь на потом. Например:
-
“Вот заработаю миллион, тогда заживу”.
-
“Вот воспитаю детей, тогда заживу”.
-
“Вот перееду в США, тогда заживу”.
Все это – внешние факторы, которые отодвигают счастье на линию горизонта. Вы никогда не приблизитесь к нему, как бы сильно не хотели этого, и как бы не старались.
Счастье не может быть универсальным
У каждого человека оно свое. Буквально. Не бывает никакого женского, мужского, родительского или детского счастья. Оно зависит от потребностей, особенностей и ценностей человека. Поэтому никогда не стоит равняться на кого-то в погоне за счастьем. Живите своей жизнью. Это главная составляющая, необходимая для достижения счастья.
Но не менее важный аспект – чувства и чувствительность. Многие думают, что счастливые люди живут без негативных чувств. Что мир для них всегда цветет и пахнет. Это не так. В жизни этих людей тоже присутствует негатив. Возможно, его дальше больше, чем у вас. Разница в том, как эти люди относятся к таким ситуациям и чувствам.
Главная ошибка – пытаться заглушить и спрятать “плохие” чувства. Примите свою жизнь. Примите себя. Чувства – это и есть вы. Проживайте каждое мгновение. Когда вы начнете проживать и переживать каждое мгновение, включая негативные, у вас просто не останется ситуаций, от которых захочется убежать и спрятаться. Потому что вы принимаете свои эмоции.
В этом есть счастье.
Мы живем не в прошлом и не в будущем. Мы живем здесь и сейчас. Поэтому важно не закрываться от себя. Вы перестанете ждать чего-то. Счастье в моменте. И счастливым тоже важно быть в моменте.
Идеальной жизни не существует
Какой бы вы не видели свою идеальную жизнь, это всего лишь миф. Что бы не произошло и как бы не сложилась ваша жизнь, у вас всегда будут причины, по которым вы будете недовольны ей. Важно понять, что ваше счастье не в идеях, а в реальности. Вам остается только заметить его и впустить в свое сознание.
При этом персональное счастье никак не должно быть связано с вашей второй половиной. И как бы парадоксально это не звучало, но счастье в отношениях тоже зависит от того, насколько вы счастливы без них.
Формула, приближающая вас к счастью – это забота о:
-
внутреннем;
-
внешнем;
-
моральном;
-
физическом.
Опять же, у каждого счастье свое. Но заботясь о перечисленных выше факторах и переживая собственную жизнь, вы приближаетесь к нему.
Я подробнее разобрал тему счастья и принципы счастливых людей в ролике на своем YouTube-канале. Сделал выжимку из собственного опыта и опыта моих клиентов. Это получилось исчерпывающее видео, отвечающее на большинство вопросов по теме. Смотрите.
Сделать практическую психологию доступной каждому человеку – одна из моих глобальных целей. Поэтому я провожу PSY FORUM 5 и 6 июня. Это масштабное событие для людей, желающих улучшить свою жизнь. Более 12 спикеров-практиков поделятся практическими инструментами и своим опытом. В зале соберутся 2000 единомышленников. Вы можете попасть в эту компанию. Проверить наличие билетов можно на официальном сайте.
Як знайти щастя тут і зараз
Чи кожна людина може стати щасливою? І що для цього потрібно насправді? Ці питання розбирає провідний гештальт-терапевт країни і засновник Академії практичної психології Ігор Погодін.
"Як стати щасливим?" – питання, яке рано чи пізно задає собі кожна людина. Незалежно від віку, статі чи статусу, щастя прагнуть усі. Але є одна велика помилка, якої припускається більшість людей. Вони шукають щастя зовні.
Щастя всередині. Щоб його знайти, дивитися потрібно вглиб власної особистості. Але парадокс в тому, що розгледіти і знайти щастя всередині набагато складніше, ніж намагатися шукати його зовні.
Що таке щастя і хто така щаслива людина
По-справжньому щасливим може назвати себе той, хто:
-
Живе своїм життям.
-
Відповідає собі, своїй позиції і своїм принципам.
-
Робить так, як вважає за потрібне.
-
Вміє відчувати і не намагається заглушити почуття.
-
Прагне нового.
Ці пункти можна вважати чек-листом для перевірки рівня щастя. Якщо ви можете відповісти "Так" хоча б на 4 з 5 цих критеріїв, ви – щаслива людина.
Часто люди, які повністю відповідають цьому списку, все одно шукають чогось зовні. Вони ніби відкладають справжнє життя на потім. Наприклад:
-
"Ось зароблю мільйон, тоді заживу".
-
"Ось виховаю дітей, тоді заживу".
-
"От переїду в США, тоді заживу".
Все це – зовнішні чинники, які відсувають щастя на лінію горизонту. Ви ніколи не наблизитися до нього, як би сильно цього не хотіли, і як би не старалися.
Щастя не може бути універсальним
У кожної людини воно своє. Буквально. Не буває ніякого жіночого, чоловічого, батьківського або дитячого щастя. Воно залежить від потреб, особливостей і цінностей людини. Тому ніколи не варто рівнятися на когось в гонитві за щастям. Живіть своїм життям. Це головна складова, необхідна для досягнення щастя.
Але не менш важливий аспект – почуття і чутливість. Багато хто думає, що щасливі люди живуть без негативних почуттів. Що світ для них завжди цвіте й пахне. Це не так. У житті цих людей теж присутній негатив. Можливо, його навіть більше, ніж у вас. Різниця в тому, як ці люди ставляться до таких ситуацій і почуттів.
Головна помилка – намагатися заглушити і заховати "погані" почуття. Прийміть своє життя. Прийміть себе. Почуття – це і є ви. Проживайте кожну мить. Коли ви почнете це робити, у вас просто не залишиться ситуацій, від яких захочеться втекти і сховатися. Тому що ви приймаєте свої емоції.
В цьому є щастя.
Ми живемо не в минулому і не в майбутньому. Ми живемо тут і зараз. Тому важливо не закриватися від себе. Ви перестанете чекати чогось. Щастя в моменті. І щасливим теж важливо бути в моменті.
Ідеального життя не існує
Яким би ви не бачили своє ідеальне життя, це всього лише міф. Що б не сталося і як би не склалося ваше життя, у вас завжди будуть причини, за якими ви будете незадоволені ним. Важливо зрозуміти, що ваше щастя не в ідеях, а в реальності. Вам залишається тільки помітити його і впустити в свою свідомість.
При цьому персональне щастя ніяк не повинно бути пов'язано з вашою другою половиною. І як би парадоксально це не звучало, але щастя в стосунках залежить від того, наскільки ви щасливі без них.
Формула, що наближає вас до щастя – це турбота про:
-
внутрішнє;
-
зовнішнє;
-
моральне;
-
фізичне.
Знову ж, у кожного щастя своє. Але піклуючись про перераховані вище фактори та переживаючи власне життя, ви наближаєтеся до нього.
Я докладніше розібрав тему щастя і принципи щасливих людей в ролику на своєму YouTube-каналі. Зробив вижимки з власного досвіду і досвіду моїх клієнтів. Вийшло вичерпне відео, яке відповідає на більшість питань по темі. Дивіться.
Зробити практичну психологію доступною кожній людині – одна з моїх глобальних цілей. Тому я проводжу PSY FORUM 5 і 6 червня. Це масштабна подія для людей, що хочуть поліпшити своє життя. Більше 12 спікерів-практиків поділяться інструментами і своїм досвідом. У залі зберуться 2000 однодумців. Ви можете потрапити в цю компанію. Перевірити наявність квитків можна на офіційному сайті.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине