UA
 

Что такое лептоспироз у собак и как его лечитьРеклама

Корреспондент.biz,  21 сентября 2022, 13:45
0
141
Что такое лептоспироз у собак и как его лечить
Фото: Надане рекламодавцем

Заболевание имеет бактериальную природу и переносится различными животными (особенно грызунами). Заражение часто происходит через загрязненную воду.

Лептоспироз у собак может представлять смертельную опасность для этих животных.

Симптомы заболевания

Клиническая симптоматика вариативная, выделяют две основные формы заболевания: геморрагическую и желтушную. Наиболее типичное проявление — острое поражение почек.

Возможные симптомы лептоспироза у собак:
• повышение температуры тела;
• недомогание, общая слабость организма;
• снижение аппетита;
• рвота и диарея;
• желтушность.

Что провоцирует появление заболевания?

Возбудители лептоспироза передаются через мочу, фекалии, молоко, сперму и другие выделения заболевшего животного и могут поражать как людей, так и животных, включая собак. Чаще всего бактерии, вызывающие заболевание, встречаются на болотистых участках и во влажной почве. У домашних животных заражение нередко происходит во время контакта с инфицированной водой. Например, когда собака пьет из лужи или купается в зараженном водоеме.

 

Вакцинация собак против лептоспироза

Значительно снизить риск заражения лептоспирозом можно с помощью своевременной вакцинации животного. Важно строго следовать календарю плановых прививок, не забывая о ревакцинации.

Впервые прививать щенков от лептоспироза можно в возрасте 8-9 недель. Повторно процедура выполняется через 2-4 недели, и только после этой второй дозы питомец считается полностью вакцинированным. Точный график для вашего питомца поможет составить ветеринарный врач.

Можно ли отказаться от прививки против лептоспироза?

Условно вакцины для домашних животных делят на две категории: обязательные и рекомендованные. К обязательным в Украине  относят прививку от бешенства. Остальные, включая вакцинацию против лептоспироза, являются рекомендованными. Однако, она остается не менее важной и необходимой для здоровья питомца.

Чтобы узнать больше о прививке и записаться на вакцинацию, обратитесь к ветеринарному врачу.

Гарантирует ли вакцинация стопроцентную защиту?

Вакцинация от лептоспироза, как и любая другая вакцинация, не дает 100% защиту. Она значительно уменьшает вероятность заражения, но полностью исключить его невозможно: животное может заболеть после контакта с другими серотипами, которые не входят в вакцину.

Для того чтобы минимизировать риски и уберечь собаку от заболевания, необходимо регулярно ревакцинировать питомца согласно плановому календарю прививок.

 

Что делать, если у собаки есть признаки лептоспироза?

Если вы заметили у своего питомца признаки заражения лептоспирозом, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу за квалифицированной помощью. Лептоспироз относят к зоонозным заболеваниям, что говорит о возможности межвидовой передачи вируса. Поэтому при контакте с животным не забывайте о правилах личной гигиены.

Ветеринарный врач соберет полный анамнез, для чего важно предоставление владельцем как можно более полной информации обо всех предыдущих и текущих заболеваниях собаки, ее образе жизни. Для установления точной причины недомогания специалисту понадобится произвести забор дополнительных анализов (к примеру, анализа крови и мочи).

Вне зависимости от того, насколько высока вероятность заражения вашего питомца лептоспирозом, ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют проведение плановой вакцинации животного.


 

Що таке лептоспіроз у собак та як його лікувати ?

Захворювання має бактеріальну природу та переноситься різними тваринами (особливо гризунами). Зараження часто відбувається через забруднену воду. Лептоспіроз у собак може становити смертельну небезпеку для цих тварин.

Симптоми захворювання

Клінічна симптоматика варіативна, виділяють дві основні форми захворювання: геморагічні та жовтяничні. Найбільш типовий прояв — гостре ураження нирок.

Можливі симптоми лептоспірозу у собак:
• підвищення температури;
• нездужання, загальна слабкість організму;
• зниження апетиту;
• блювання та діарея;
• жовтушність.

Що провокує появу захворювання?

Збудники лептоспірозу передаються через сечу, фекалії, молоко, сперму та інші виділення хворої тварини й можуть вражати як людей, так і тварин, зокрема, собак. Найчастіше бактерії, що викликають захворювання, зустрічаються на болотистих ділянках та у вологому ґрунті. У свійських тварин зараження часто відбувається під час контакту з інфікованою водою. Наприклад, коли собака п'є з калюжі або купається у зараженій водоймі.

Вакцинація собак проти лептоспірозу

Значно знизити ризик зараження лептоспірозом можна за допомогою своєчасної вакцинації тварини. Важливо суворо дотримуватися календаря планових щеплень, не забуваючи про ревакцинацію.

Вперше щепити цуценят від лептоспірозу можна у віці 8-9 тижнів. Повторно процедура виконується за 2-4 тижні, і тільки після цієї другої дози улюбленець вважається повністю вакцинованим. Точний графік для вашого улюбленця допоможе скласти ветеринарний лікар.

Чи можна відмовитись від щеплення проти лептоспірозу?

Умовно вакцини для домашніх тварин ділять на дві категорії: обов'язкові та рекомендовані. До обов'язкових в Україні належать щеплення від сказу. Інші, зокрема, вакцинація проти лептоспірозу, є рекомендованими. Проте, вона залишається не менш важливою та необхідною для здоров'я улюбленця.

Щоб дізнатися більше про щеплення та записатися на вакцинацію, зверніться до ветеринарного лікаря.

Чи гарантує вакцинація стовідсотковий захист?

Вакцинація від лептоспірозу, як будь-яка інша вакцинація, не дає 100% захист. Вона значно зменшує ймовірність зараження, але повністю виключити його неможливо: тварина може захворіти після контакту з іншими серотипами, які не містяться у вакцині.

Для того щоб мінімізувати ризики та вберегти собаку від захворювання, необхідно регулярно ревакцинувати улюбленця згідно з плановим календарем щеплень.

Що робити, якщо собака має ознаки лептоспірозу?

Якщо ви помітили у свого улюбленця ознаки зараження лептоспірозом, негайно зверніться до ветеринарного лікаря за кваліфікованою допомогою. Лептоспіроз належить до зоонозних захворювань, що свідчить про можливість міжвидової передачі вірусу. Тому при контакті з твариною не забувайте про правила особистої гігієни.

Ветеринарний лікар збере повний анамнез, для чого важливо надання власником якомога повнішої інформації про всі попередні та поточні захворювання собаки, її спосіб життя. Для встановлення точної причини нездужання фахівцеві потрібно провести забір додаткових аналізів (наприклад, аналізи крові та сечі).

Незалежно від того, наскільки високою є ймовірність зараження вашого вихованця лептоспірозом, ветеринарні лікарі наполегливо рекомендують проведення планової вакцинації тварини.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

ТЕГИ: здоровьесобаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...