UA
 

Фонд госимущества за I квартал заработал рекордную сумму за10 лет

Текст: ,  26 апреля 2023, 22:39
0
563
Фонд госимущества за I квартал заработал рекордную сумму за10 лет
Фото: neat.com.ua
Госбюджет в первом квартале 2023 г. получил от приватизации 902 млн грн.

В первом квартале ФГИ выставлял на торги логистические, торговые, складские, спиртовые активы и т.д.

В первом квартале 2023 госбюджет Украины получил от приватизации 902 млн грн. Это лучший показатель работы Фонда госимущества за последние десять лет, ведь в среднем за последнее десятилетие приватизация приносила 234 млн грн за квартал. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

"Наша цель – честная и прозрачная приватизация с максимальной конкуренцией на аукционах. Результат за первый квартал свидетельствует о том, что бизнесу интересно инвестировать в государственные активы. Поэтому сейчас работаем над тем, чтобы вскоре возобновить крупную приватизацию", – подчеркнул глава ФГИУ Рустем Умеров.
 
Сообщается, что в I квартале ФГИ выставлял на торги логистические, торговые, складские, спиртовые активы и т.д. В частности, впервые удалось приватизировать морской порт в Украине. Это порт Усть-Дунайск, от продажи которого бюджет получил более 200 млн грн.
 
Кроме того, инвесторов интересовали спиртовые активы. В частности, во время торгов по продаже Сторонибабского спиртзавода его стоимость выросла в 2,7 раза - до 142 млн грн, а приватизация Барского спирткомбината дала госбюджету 21,3 млн грн, что в 4,7 раза больше стартовой цены.
 
Напомним, Фонд госимущества продал винный завод в Измаиле.
 
Ранее стало известно, что Белгород-Днестровский порт будет продан повторно. Покупатель не перечислил 220 млн. гривен за это предприятие.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: приватизацияэкономикаФГИбизнесбюджет УкраиныГосбюджетФонд госимущества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...