UA
 

Хорошая доходность есть всегда. Где ее искатьСпецпроект

Корреспондент.biz,  25 июня 2021, 18:00
0
10862
Хорошая доходность есть всегда. Где ее искать

У нас одна хорошая новость, одна плохая и одна отличная – для тех у кого есть валютные сбережения.

Начнем сразу с плохой новости для владельцев долларов и евро: банки практически перестали платить по ним проценты. Если еще недавно можно было в большом банке разместить вклад на год в долларах под 2% то теперь – максимум под полтора. И ставки в банках продолжат падать – потому что государственные банки уронили за последние 4 месяца проценты по вкладам в долларах на год с примерно 1,5% до 0,3%, а то и меньше. По евро ситуация еще хуже.

И куда теперь припарковать валюту? Какие есть варианты кроме вкладов?

Можно попробовать купить валютные гособлигации – но там требуют сразу минимум 4 тыс долларов, да еще и на длинный срок - минимум год. И это при том, что доход всего 2-3% годовых. Из этого дохода нужно вычесть всякие комиссии, которые придется платить за открытие счета, заведение и вывод денег из ценных бумаг. И, что важно – валюта замораживается на длительный срок.

При этом из каждого утюга вещают о нестабильности мировой экономики, не говоря уж об украинской. Но штука в том, что нестабильность – это как раз повод для того, чтобы зарабатывать. И это главная хорошая новость.

Можно взяться зарабатывать в онлайн-торговле на операциях с разными валютами - на колебаниях курсов. Вот пример: с 3 мая по 3 июня евро подорожал с 1,2044 долларов до 1,2187 долларов. Это означает, что за 31 день можно было заработать почти 12 долларов – если купить евро за доллары 3 мая, а продать евро за доллары 3 июня. Немного? А это как сказать. И это, между прочим, более 14% годовых получается.

Но этот если просто сидеть и ждать. А если внимательно следить за новостями и движениями курса, то можно было вложить ту же тысячу долларов в покупку евро в тот же день 3 мая, но потом продать евро 25 мая  - между прочим, это всего три недели, то заработать можно было бы 18 долларов, потому что в конце мая евро стоил 1,2264 доллара.

Тут сразу возникает вопрос – а что если евро дешевеет, как тогда зарабатывать? Ну так в онлайн-торговле валютой есть возможность заключать и обратную сделку. Таким образом можно зарабатывать и на снижении евро.

Следим за руками: покупаем за 1000 долларов евро 3 мая по курсу 1,2044, затем 25 мая продаем эти евро за доллары по курсу 1,2264 – заработали 18 долларов. А после этого делаем ставку на то, что евро подешевеет – и вуаля – 3 июня имеем курс 1,2187, что  означает заработок за неделю еще около 6 долларов. Итого: активная торговля евро/доллар в течение месяца приносит 24 с лишним долларов на вложенную тысячу.

О том как это работает в реальности, можно узнать из учебного курса на alpari.ua. И дальше остается сделать 4 шага к зарабатыванию на колебаниях курса

Шаг Первый: изучаем базовые принципы и онлайн-платформу для торговли. Это очень важно – чтобы не тратить время на выяснение всяких тонкостей в тот момент, когда начнется реальная торговля реальными деньгами. И, конечно, нужно изучить все, что касается движения мировых валют – когда и почему они начинают двигаться в тех или иных ситуациях.

Шаг Второй: тренируемся на демо-счете. Тоже очень нужный и полезный этап. Потому что знать принципы работы онлайн-платформы – это одно, а получить опыт заключения сделок – совсем другое. Разница примерно как между “окончить автошколу” и “окончить автошколу и накрутить 1000 км по дорогам”. Демо-счет – это все как в жизни, только на нем не настоящие деньги, а воображаемые. Соответственно, и потери, и победы – воображаемые. Но от того не менее ценные – работа с демо-счетом позволяет нарабатывать навыки, набить руку, отточить чутье.

Кроме того, торговля на демо-счете поможет выбрать личную тактику и стратегию – хочется ли рисковать больше или меньше, хочется заниматься торговлей каждые пару часов или, предположим, заглядывать в программу онлайн-торговли раз в сутки. А главное – результаты демо

Шаг Третий: торгуем за живые деньги. Это самый ответственный этап и самый главный, конечно. Вкладывать реальные деньги – это ответственно и при этом нужно хорошо анализировать, быть внимательным. А если требуется большой перерыв в торговле – нужно закрыть торговые позиции, чтобы внезапное движение курсов в отсутствие внимания со стороны инвестора не принесло ненужных неожиданностей. В идеале, как утверждают матерые инвесторы, нужно двигаться постепенно: от не особо заметных сумм ко все более и более заметным. Риски? Они есть, конечно. И ни один финансовый консультант не станет настаивать, чтобы в онлайн торговлю были вложены все свободные деньги. Конечно, нужно взвешивать свою готовность вложить ту или иную сумму.

Важно понимать, что это не игра, а работа: нужно читать новости, изучать ситуацию на рынках, смотреть по сторонам. Тогда непременно в итоге будет Шаг номер четыре.

Шаг Четвертый: радуемся результату, тратим заработанное, инвестируем заработанное. В конце концов – ощущаем себя победителями. Оно того стоит.

Неужели все так просто, так почему же немногие зарабатывают на онлайн-торговле?

Ответ, на самом деле, довольно прост – и в нем главная отличная новость: потому что подавляющее большинство лениво и не любопытно. Но это точно не повод “быть как все”. Сейчас, вследствие развития компьютерных технологий, интернета и гаджетов обычному человеку стало доступно то, что раньше могли делать только трейдеры, допущенные в биржевой зал. Сейчас любой может загрузить к себе в смартфон приложение от Alpari и торговать, хоть лежа на пляже.

 

ТЕГИ: валютафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...