UA
 

Авторынок в России стал китайским почти на 80%

Текст: ,  9 декабря 2022, 16:07
0
967
Авторынок в России стал китайским почти на 80%
Вместо моделей Renault в Москве начали собирать копии китайских авто JAC

За время войны с Украиной из России ушли почти на 80% автомобильных брендов – с 60 до 14: три из них российские, а остальные – китайские.

На автомобильном рынке страны-агрессора России теперь представлены машины только из двух стран – Китая и собственно самой РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ассоциацию Российские автомобильные дилеры в пятницу, 9 декабря.

Так, за время войны с Украиной из России ушли почти на 80% автомобильных брендов – с 60 до 14: три из них российские, а остальные – китайские.

"На сегодняшний день на нашем авторынке новых автомобилей осталось работать с 60 брендов (на начало 2022 года – ред.) только 14. Из них три бренда – отечественные. Lada, ГАЗ, УАЗ. Остальные китайские: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda", – говорится в сообщении.

При этом с точки зрения страны производства новых автомобилей, российский авторынок по состоянию на конец 2022 года уже китайский на 78%. Пока почти все европейские, американские и корейские бренды приостановили поставки автомобилей в Россию.

Как известно, свой завод в Москве закрыл французский концерн Renault. СММ сообщали, что на его базе российские власти могут начать производство китайских автомобилей под маркой Москвич.

В конце ноября на заводе запустили серийное производство кроссовера Москвич 3. Это копия китайского авто JAC JS4 в двух вариантах – бензиновом и электрическом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияавтомобилиКитайпродажибрендбрендыавтоавтомобильпродажапродажа автомобилейавторынок РоссииавторынокНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...