UA
 

Более тысячи украинцев лишатся работы на АрселорМиттал Кривой Рог

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 21:04
0
505
Более тысячи украинцев лишатся работы на АрселорМиттал Кривой Рог
Фото: AP
АрселорМиттал Кривой Рог уволит 1,183 тыс. сотрудников

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины, комбинат Арселор Миттал Кривой Рог, уволит более тысячи сотрудников, передает Радіо Свобода.

О реализации программы добровольного увольнения работников до 29 марта этого года говорится в официальном объявлении компании.

В частности, в сообщении говорится, что 2013 года на предприятии запланировано высвобождение 1183 должностей.

На комбинате заявили, что это очень "нелегкое, но необходимое решение", ведь без повышения производительности труда "предприятие не сможет конкурировать с другими производителями".

 Стоит отметить, что программа добровольного увольнения будет распространяться на работников, которые имеют не менее трех лет стажа работы в компании.

Рабочим предлагается добровольно уволиться в обмен на денежное возмещение, которое будет составлять определенное количество должностных окладов - в зависимости от возраста работника и стажа работы.

 Между тем, профсоюз Арселор Миттал Кривой Рог и Профсоюз металлургов и горняков Украины заявили, что категорически против планов администрации предприятия по сокращению работников.

 "Уже и так, если на начало приватизационных процессов было 56 тыс. работников, то за 5 лет спустились до 32 тыс. И они планировали еще к 2015 году сократить персонал, оставить где-то 13-14 тысяч. Конечно, профсоюз не согласен с этим", - сказал глава Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.

 Напомним, что ранее профсоюзная организация комбината ArcelorMittal Кривой Рог обратился к Президенту Украины с просьбой повлиять на собственника предприятия и решить проблему с массовыми сокращениями работников. Перед этим работники выходили на акцию протеста с требованием прекратить сокращение.

Ранее Корреспондент.biz писал, что министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что ArcelorMittal в стране не нужна, "потому что она не уважает Францию" и постоянно нарушает взятые на себя обязательства. До этого металлургическая корпорация закрыла нерентабельный завод в Лотарингии, что вызвало возмущение рабочих.

Всего у ArcelorMittal во Франции работает 150 заводов, где трудоустроено в общей сложности 20 тысяч французов. Тем не менее, в корпорации хотели бы продолжить работу на французском рынке. 

Компания ArcelorMittal работает в более чем 60 странах и производит десятую часть всей мировой стали. В Украине ArcelorMittal владеет ПАО АрселорМиттал Кривой Рог (бывшая Криворожсталь), специализирующейся на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

По материалам: Радіо СвободаРБК-Україна
ТЕГИ: конфликтрынок трудаувольнениеАрселорМиттал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...