UA
 

AIG продаст одно из своих подразделений за $15,5 млрд американской компании

Корреспондент.net,  8 марта 2010, 23:12
0
16
AIG продаст одно из своих подразделений за $15,5 млрд американской компании
Фото: Reuters
AIG продаст MetLife свое подразделение Alico за $15,5 млрд

Одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group (AIG) заявила сегодня о достигнутом соглашении с американской компанией MetLife о продаже одного из своих подразделений.

Одна из крупнейших в мире страховых компаний American International Group (AIG) заявила сегодня, 8 марта, о достигнутом соглашении с американской компанией MetLife о продаже одного из своих подразделений. 

Как сообщается в официальном пресс-релизе AIG, продажа страховщика жизни Alico принесет компании 15,5 млрд долл. Также уточняется, что из общей суммы сделки MetLife выплатит 6,8 млрд долл. наличными, а остальную сумму AIG получит в виде ценных бумаг MetLife.

Продажа Alico поможет Федеральному резервному банку Нью-Йорка, владеющему привилегированными акциями компании на 9 млрд долл., вернуть большую часть кредита, выданного AIG. 

В совою очередь, покупка Alico обеспечит MetLife более значительные доли на рынках страхования Японии, Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Напомним, AIG 1 марта с.г. объявила о продаже своего азиатского подразделения AIA Group Limited британской страховой компании Prudential за 35,5 млрд долл. Из этой суммы 25 млрд долл. будут уплачены наличными, а 10,5 млрд долл. - в виде ценных бумаг Prudential.

***

AIG - крупнейшая американская страховая компания - сильно пострадала от мирового финансового кризиса, и в сентябре 2008 года Федеральная резервная система США взяла под контроль 80 процентов ее акций, чтобы не допустить банкротства. Всего с начала кризиса AIG получила от властей США финансовую помощь в размере около 180 миллиардов долларов. 

Чистые убытки AIG за 2009г. сократились в 8,1 раза и составили 12,2 млрд долл., тогда как годом ранее компания получила чистые убытки в размере 99,7 млрд долл.
По материалам: РБК
ТЕГИ: Слияния и поглощенияновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...