UA
 

Россия выкупила алмазов на миллиард долларов, чтобы поддержать отрасль

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 13:09
0
10
Россия выкупила алмазов на миллиард долларов, чтобы поддержать отрасль
Фото: Reuters
Правительство России - ведущий акционер национального производителя алмазов

Российское правительство приобрело у алмазодобывающей компании АЛРОСА алмазов на сумму около $1 млрд, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Также занимающий должность председателя Наблюдательного совета АЛРОСА Кудрин отметил, что это было сделано в целях поддержки алмазодобывающего предприятия и алмазного рынка на фоне продолжающейся глобальной рецессии.

В ходе церемонии открытия 34-го Всемирного алмазного конгресса, как передает ИТАР-ТАСС, российский чиновник также отдал должное алмазодобывающим компаниям, которые, несмотря на кризис, внесли свой вклад в стабилизацию цен на алмазное сырье, существенно сократив предложения, что, по его мнению, “стало главным фактором, обеспечивающим более быстрое восстановление рынка".

Стоит также отметить, что власти не только России, по словам Кудрина, но и других стран, продолжают оказывать поддержку алмазодобывающим предприятиям для выхода на докризисные уровни.

"Правительство России, как ведущий акционер национального производителя алмазов - АЛРОСА, надеется, что стремление к сотрудничеству и понимание ответственности, столь ярко продемонстрированные в кризисный момент, не оставят рынок и в будущем", - сказал вице-премьер РФ.

Ранее сообщалось, что впервые за многие годы Россия вышла на лидирующие позиции в мире по добыче алмазов, потеснив Ботсвану и транснациональную корпорацию De Beers, с которой в последние 10 лет делила первое место.

По материалам k2Kapital

ТЕГИ: Россияалмаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...