UA
 

Укрнафта повысила цену на аукционную нефть

Корреспондент.net,  20 декабря 2010, 15:49
0
20
Укрнафта повысила цену на аукционную нефть
Фото: АР
Укрнафта выставит на продажу 176,5 тыс. тонн нефти

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания Укрнафта повысила стартовую цену нефти, которую компания выставит на продажу на аукционе 21 декабря на Украинской бирже, на 9,3% с 4 410 гривен/тонна до 4 820 гривен/тонна по сравнению с ценой, предложенной на аукционе 23 ноября.

Стартовая цена сырья других участников также равна 4 820 гривен/тонна. Укрнафта выставит на продажу 176,5 тыс. тонн нефти. Как отметил Станислав Зеленецкий, аналитик ИГ АРТ Капитал, учитывая значительный подъем акций Укрнафты (+26,3% нед/нед), данная новость окажет НЕЙТРАЛЬНОЕ влияние на котировки акций. Рост стартовой цены на аукционе до $69.1/баррель обусловлен подъемом мировых цен на нефть, таким образом, дисконт украинской нефти к российский марки Urals составил порядка 22%, что соответствует ожиданиям.

"На завтрашнем аукционе сырье в объеме 176.5 тыс. т (-5.4% к предыдущему аукциону), вероятнее всего, будет реализовано по стартовой цене. Следующий аукцион пройдет уже в январе 2011 года, на котором ожидается исчезновение дисконта к мировым ценам на нефть, что обусловлено новым Налоговым кодексом и законом о Госбюджете на 2011 год. Это может оказать дополнительную поддержку акциям Укрнафты", - считает Зеленецкий.

Как сообщили Дмитрий Чурин, аналитик ИК Eavex Capital, увеличение цены на нефть добычи Укрнафты является долгожданным событием. В течение года компания продавала нефть по искусственно заниженной цене, которая в среднем составила $56 за баррель за период с января по ноябрь. При этом средняя цена нефти на мировых биржах держалась на уровне $82 за баррель а этот же период.

"Мы ожидаем, что цена на нефть добычи Укрнафты продолжит расти ближе к мировой в ближайшей перспективе", - прогнозирует Чурин.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: нефтьУкраинская биржабиржаУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...