UA
 

Кабмин увеличит капитал Нафтогаза еще на пять миллиардов гривен

Корреспондент.net,  30 декабря 2010, 13:09
0
12
Кабмин увеличит капитал Нафтогаза еще на пять миллиардов гривен
Фото: АР
Схема капитализации Нафтогаза предполагает выпуск ОВГЗ

Правительство Украины второй раз в 2010 году решило увеличить уставный капитал Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины. В этот раз капитал будет увеличен на 5 млрд грн, тогда как в октябре – на 7,4 млрд грн.

Согласно постановлению Кабинета министров №1208 от 20 декабря, обнародованному в четверг, схема капитализация по-прежнему предполагает выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и оплату ими акций допэмиссии НАК.

Как и в октябре облигации выпускаются на срок от 5 до 7 лет и с номинальной доходностью 9,5% годовых. Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Кроме того, Нафтогаз Украины выпустит процентные облигации на 20,416 млрд грн для рефинансирования задолженности по кредитным договорам с Ощадбанком путем погашения такой задолженности за счет средств, полученных в результате размещения облигаций.

Соответствующее предложение Минтопэнерго правительство Украины согласовало постановлением №1207 от 15 декабря, которое обнародовано в четверг.

Согласно ему, облигации выпускаются 29 сериями от A до AC" объемом от 995 млн грн до 413,8 млн грн и сроками погашения от 16 сентября 2011 года до 16 сентября 2016 года. Ставки по ним составляют 11,25% годовых или 13,75% годовых.

Как сообщалось, акционеры крупнейшего в Украине нефтедобывающего предприятия, ОАО Укрнафта, на собрании 25 февраля 2011 года рассмотрят вопрос переизбрания председателя правления, который внесен в повестку собрания по требованию Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины.

Вопрос о переизбрании председателя правления компании уже стал традиционным для акционеров Укрнафты, при этом, эксперты не исключают, что на эту должность может быть предложена кандидатура, близкая к НАК Нафтогаз.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НафтогазОВГЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...