UA
 

Коррупционный скандал вокруг российского сотрудника ЕБРР: новые подробности

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 19:05
0
40
Коррупционный скандал вокруг российского сотрудника ЕБРР: новые подробности
Фото: AP
Москва и Лондон расследуют коррупцию россиян в ЕБРP

Российские правоохранители подключились к британскому следствию о коррупции, фигурантами которого выступают российские представители при Европейском банке реконструкции и развития, и возбудила уголовное дело против отозванной в конце прошлого года директора ЕБРР от России Елены Котовой.

Так, следователи МВД РФ возбудили дело о коммерческом подкупе в среду, когда в Лондоне появился первый арестованный по этому делу - помощница представителя правительства Владимира Путина в европейском банке.

"Полиция лондонского Сити в рамках расследования обвинений в коррупции арестовала 26-летнюю женщину по подозрению в отмывании денег", - сказал представитель полиции в Лондоне.

В тот же день его московские коллеги сообщили, что Котову арестовывать не стали, поскольку она "не представляет социальной опасности". На допрос ее пока не вызывали.

По словам представителя следственного комитета МВД Ирины Дудукиной, Котова подозревается в том, что в 2010 году просила у российской компании деньги якобы в обмен на содействие в получении кредита ЕБРР.

"Примерно речь идет о сумме порядка 1 миллиона евро", - сказала Дудукина, уточнив, что деньги Котова не получила.

Отметим, что дело возбуждено по статье 204 Уголовного кодекса, по которой за дачу взятки сотруднику коммерческой организации предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет, а за получение взятки сотрудником коммерческой фирмы - штраф или до семи лет колонии.

Также Дудукина уточнила, что дело возбуждено через статью 30, в которой говорится о преследовании за покушение на преступление.

"Мне бы не хотелось называть фамилии, фирмы, - сказал замначальника следственного комитета МВД Александр Матвеев. - Но в основном то, что сейчас публикуется в средствах массовой информации, в том числе и непосредственно пресс-службой и руководителем ЕБРР, фактически нашло свое подтверждение в рамках проверки"

Также сообщается, что Москва отозвала Котову в декабре прошлого года и поручила проверку следователям МВД. Сейчас она находится в Москве, сказал Матвеев.

ЕБРР, созданный для инвестиций в частный сектор трех десятков стран с целью облегчить их переход от социализма к рыночной экономике, не раскрывал подробности обвинений в коррупции в адрес командированных и нанятых Россией сотрудников.

Банк провел внутреннее расследование и передал его результаты властям РФ и Великобритании, после чего по просьбе британского МИДа лишил всех пятерых неприкосновенности.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияМосквакоррупцияЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...