UA
 

Ъ: РФ предложила Украине внести реальные производственные активы в СП авиапромов

Корреспондент.net,  17 мая 2011, 11:03
0
7
Ъ: РФ предложила Украине внести реальные производственные активы в СП авиапромов
Фото: Reuters
Россия хочет активнее сотрудничать в сфере авиации – газета

РФ предложила Украине не ограничиваться созданием "пустой" административной структуры совместного предприятия в авиационной сфере ОАК-Антонов, а внести в него реальные активы. Речь идет о производственных мощностях Антонова, ВАСО и Авиастара, а также интеллектуальных правах на продукцию украинской стороны, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Летная подготовка.

Так, настаивают в российской Объединенной авиастроительной корпорации, этот вариант сделает прибыльным проект Ан-148, но сейчас Украина юридически не может согласиться на такое СП.

Как стало известно изданию, в минувшую пятницу президент ГАК Антонов Дмитрий Кива и глава ОАК Михаил Погосян провели в Киеве переговоры об изменении формата совместного российско-украинского авиастроительного предприятия ОАК-Антонов.

Как предполагалось первоначально, пишет Ъ, компания будет заниматься лишь вопросами маркетинга и послепродажного обслуживания самолетов Ан-148, Ан-70 и Ан-124, а также работой над интеграцией авиапромышленных комплексов Украины и России, но теперь обсуждается расширение функций СП.

Источники газеты, знакомые с ходом переговоров утверждают, что ему могут передать производственные активы авиастроительных предприятий России и Украины.

"Российская сторона считает, что принципы сотрудничества Украины и России по авиационным проектам необходимо пересмотреть, так как центральный проект сторон - пассажирский региональный самолет Ан-148  глубоко убыточен", - отмечает один из собеседников издания.

По его словам, себестоимость Ан-148 составляет $35 млн, а заказчикам самолет передается по цене на $10 млн ниже - в итоге ВАСО, выпускающее самолет, является убыточным.

При этом Коммерсантъ-Украина отмечает, что по Ан-148 заключены крупные контракты (в том числе с минобороны РФ), готовится подписание соглашения с администрацией президента РФ и коммерческими авиакомпаниями.

Чтобы сделать проект рентабельным, Михаил Погосян предлагает передать в "ОАК-Антонов" реальные активы и оптимизировать производственные процессы, сократив их стоимость, говорят источники Ъ.

"Российская сторона могла бы вывести из корпорации Иркут в ОАК-Антонов проект Ан-148, то есть цеха ВАСО, задействованные для строительства этого самолета", - поясняет источник газеты в минпромторге РФ.

В то же время, Украина, по его словам, может передать в СП интеллектуальную собственность на самолеты Антонов и производственные мощности на заводе в Киеве. Источник Ъ в ОАК добавляет, что СП может получить и часть мощностей ульяновского Авиастара, который имеет лицензию Антонова на выпуск и ремонт Ан-124.

Напомним, что в апреле украинские СМИ опубликовали подготовленный российской стороной проект межправительственного соглашения о передаче 50%+1 акция ГАК Антонов в собственность ОАО Объединенная авиастроительная корпорация (РФ) в обмен на акции дополнительной эмиссии ОАК.

Как сообщалось, вчера вице-премьер РФ Игорь Сечин отметил, что Украина может рассчитывать на скидку в цене на российский газ, но должна предложить что-то взамен. По его словам, соответствующие переговоры между сторонами уже идут, однако их деталей он не сообщил.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаСлияния и поглощенияАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...