UA
 

Сделка на $12 млрд: крупнейший горнодобывающий концерн мира покупает месторождения сланцевого газа в США

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 12:48
0
17
Сделка на $12 млрд: крупнейший горнодобывающий концерн мира покупает месторождения сланцевого газа в США
Фото: АР
Горнодобывающий концерн готовится стать одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира

Крупнейший горнодобывающий концерн мира BHP Billiton решил приобрести за $12,1 млрд американскую компанию Petrohawk Energy, которая владеет рядом месторождений в США со значительными запасами сланцевого газа.

По данным The Wall Street Journal, сделка станет крупнейшим приобретением BHP и одним из самых больших поглощений в мире в этом году. Британско-австралийский концерн заплатит $38,75 за акцию Petrohawk - на 65% выше котировки на закрытие торгов в четверг, составлявшей $23,49 за акцию. Кроме того, цена предложения на 61% выше средней стоимость акций Petrohawk за предыдущие 20 сессий.

Эксперты отмечают, что сделка позволит BHP Billiton закрепиться на перспективном рынке сланцевого газа. Ожидается, что к 2030 году на долю сланцевого газа будет приходиться половина добываемого в США газа.

После покупки Petrohawk BHP, вероятно, войдет в десятку крупнейших нефтегазовых компаний. Ресурсная база BHP в газовой сфере удвоится, добыча вырастет примерно на 10% до конца этого десятилетия.

"У Petrohawk есть активы, но нет финансирования. А у BHP есть деньги, но нет активов. Таким образом, сделка решает обе проблемы", - прокомментировал поглощение аналитик Tudor Pickering Hold Дэвид Хайккинен.

Отметим, что площадь принадлежащих Petrohawk месторождений составляет около 1 млн акров (4,04 тыс. кв. км), при этом BHP получит доли в трех самых производительных нефтегазовых месторождениях США: Permian Basin на западе Техаса, Eagle Ford Shale на юге того же штата и Haynesville Shale в Луизиане.

Напомним, осенью прошлого года BHP Billiton отозвал заявку на приобретение канадского производителя калийных удобрений Potash Corp.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газСлияния и поглощениясделка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...