UA
 

Богдан начнет производство трамваев в Украине

Корреспондент.net,  15 декабря 2011, 15:52
0
337
Богдан начнет производство трамваев в Украине
Фото: Фото Богдана Бородийчука/Корреспондент.net
В Киеве появятся новые трамваи

Корпорация Богдан намерена создать в Украине консорциум по производству современных трамваев совместно с предприятиями Белкоммунмаш и Росукрэлпром.

Как сообщается на сайте корпорации, 15 декабря в Киеве состоялась презентация трехсекционного скоростного низкопольного трамвая. Он имеет модульную конструкцию кузова и современный дизайн. Низкий уровень пола занимает 80% площади салона, а входы в вагон оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Вместимость трамвая, который позволяет экономить до 50% электроэнергии, составляет 248 мест, из них 66 посадочных.

По словам президента корпорации Богдан Олега Свинарчука, решение об организации совместного производства трамваев  в Киеве стало итогом переговоров с компаниями Белкоммунмаш и Росукрэлпром. "Планируется, что локализация производства превысит 50%, что позволит поставлять эту продукцию и на экспорт", - добавил Свинарчук.

Богдан будет отвечать за создание кузова, а остальные участники консорциума - поставлять оборудование для будущего трамвая. В корпорации подчеркивают, что организация нового производства в Киеве позволит городу за меньший счет и время обновить подвижной состав трамваев.

В свою очередь, вице-президент корпорации Владимир Гунчик сообщил, что сегодня мощности завода корпорации в Луцке позволяют производить до 100 таких трамвайных кузовов в год, однако конкретные планы производства не уточнил, отметив, что это будет зависеть от потребностей городов и возможности финансирования.

"Мы надеемся, что сегодняшняя презентация позволит нам говорить о заказе, прежде всего, для Киева, в первую очередь для линий скоростного трамвая, но мы проведем презентации и для мэров других украинских городов, в первую очередь крупных", - отметил Гунчик.

По его словам, в 2012 году Киеву будут необходимы 20 таких трамваев. "Киев сегодня готовит производство своего небольшого (15-метрового), мы (консорциум – ред.) предлагаем большой (его длина 25 м), и думаю, что объединение усилий позволит полностью обеспечить город трамваями в ближайшие 2-3 года", - добавил он.

Планируется, что трамваи, помимо Украины, будут поставляться в Россию и страны Восточной Европы.

Напомним, в августе Богдан поставил Киеву первый 18-метровый низкопольный троллейбус в рамках контракта на поставку к ноябрю 2012 года 202 троллейбусов. За прошлый год корпорация увеличила производство автобусов и троллейбусов более чем на 47%.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: КиевтранспортпроизводствоБогдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...