UA
 

Путин прибег к фирменному методу для спасения проблемной турфирмы

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 16:47
0
10
Путин прибег к фирменному методу для спасения проблемной турфирмы
Фото: АР
Путин послал госбанк на спасение проблемной турфирмы

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин прибег к фирменному методу ручного управления и поручил подконтрольному правительству банку ВТБ спасти разорившуюся турфирму Ланта-Тур Вояж, чтобы не портить нескольким тысячам избирателей заграничный отдых.

Как передает Reuters, ВТБ в среду, 1 февраля, пообещал исполнить волю главы Кабинета.

"Кредит будет выдан на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей. Вопрос гарантий возврата кредита в данный момент обсуждается между ВТБ и компанией", - сообщили в банке, не раскрывая сумму.

Напомним, что крупная российская туристическая компания Ланта-тур объявила на своем сайте, что приостанавливает работу и не может "обеспечить финансирование заказанных услуг туристам", предложив обращаться в Ингосстрах, застраховавший ее ответственность перед потребителями на 100 миллионов рублей ($3,3 миллиона).

Министр спорта и туризма Виталий Мутко накануне на совещании с Путиным в Тамбове пообещал: "попробуем решить финансовые проблемы этой компании", что вызвало недоумение собеседника.

"Что значит: попробуем решить? Это уже неактуально, потому что банк готов, он это сделает. Будем считать, что проблема решена", - заявил Путин.

Вместе с тем, российский чиновник предположил, что "криминальных проявлений" в деятельности фирмы нет.

"Будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация. Сложности возникли у них неожиданно. Нужно помочь этой фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем чтобы наши граждане, находящиеся на отдыхе, могли спокойно отдых завершить и так же спокойно и в рамках тех договорённостей, которые у них были с фирмой, за свои собственные деньги вернуться на родину", сказал он.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Путин предложил создать саморегулируемую организацию, "которая взяла бы на себя часть проблем, которые возникают в таких случаях, как сейчас". Он также призвал "обеспечить интересы государства и нашего банка".

Напомним, что Путин планирует вернуться в Кремль на третий срок после мартовских выборов под шум протестов "рассерженных горожан", которые вновь готовят многотысячную акцию протеста в зажиточной Москве в ближайшие выходные. Они требуют честных выборов и отставки Путина и вменяют ему в вину, среди прочего, распоряжение многомиллиардными средствами казны ради помощи неэффективным предприятиям.

Правительство защищает этот подход как способ избежать социальных потрясений, но признает, что такое поддержание стабильности требует все новых вливаний и консервирует отсталость экономики с госучастием. В программной статье на этой неделе Путин пообещал ограничить аппетиты госкомпаний и госбанков и перестроить экономику - к 2020 году. По данным Мутко, 1.416 клиентов Ланта-тура находятся в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике и еще 1.000 купили путевки за рубеж.

Ингосстрах не располагает окончательными расчетами. "Заявления только начали поступать, а реестр пострадавших еще неполный", - сообщил руководитель управления по связям с общественностью Владимир Клейменов.

По его словам, сумма страховой компенсации будет распределяться пропорционально представленным и документально оформленным всеми пострадавшими туристами расходам.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиятуризмПутинкрах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...