UA
 

Siemens отвергает обвинения Ирана в ядерном саботаже

Русская служба Би-би-си,  23 сентября 2012, 21:15
0
20
Siemens отвергает обвинения Ирана в ядерном саботаже
Фото: АР
Siemens отвергает обвинения Ирана

Немецкая компания отвергла обвинения в том, что ее инженеры вмонтировали крохотные взрывные устройства в оборудование, предназначенное для ядерной программы Ирана.

Ранее глава комитета по вопросам безопасности иранского парламента Алаэддин Боруджерди заявил, что инженеры Siemens устанавливали эти устройства, чтобы они позднее взрывались и приводили оборудование в негодность.

По его словам, обнаружить взрывные устройства удалось раньше, чем они были приведены в действие. Однако парламентарий не уточнил, откуда взялось само оборудование.

При этом в заявлении Siemens говорится, что у компании "нет никаких деловых связей с ядерной программой Ирана".

Иран находится под действием санкций со стороны ООН и стран Запада, подозревающих, что Тегеран ведет несанкционированную разработку ядерного оружия.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) выразили "серьезную озабоченность" тем, что Иран продолжает целенаправленно игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, требующие прекратить все работы по обогащению урана.

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, через шесть-семь месяцев у Ирана будет 90% материалов, необходимых для создания атомной бомбы. Израильский премьер призвал США четко обозначить границу - "красную линию" - при пересечении которой Тегераном последует военное вмешательство.

Иран настаивает, что ядерная программа страны преследует исключительно мирные цели. Тегеран также заявил, что готов ответить на возможный удар. По словам Боруджерди, взрывные устройства были встроены в оборудование Siemens еще на стадии фабричной сборки, поэтому нести за это ответственность должна компания.

В штаб-квартире Siemens, расположенной в Мюнхене, отвергли эти обвинения. В заявлении компании сказано, что со времени Исламской революции 1979 года подразделение Siemens, занимающееся оборудованием для атомных электростанций, не ведет никаких дел с Тегераном.

"Siemens отвергает обвинения и подчеркивает, что у нас нет никаких деловых связей с иранской ядерной программой", - заявил представитель компании Александер Маховец. Как передает из Берлина корреспондент Би-би-си Стив Эванс, заявление Боруджерди вызывает много вопросов.

В частности, пока не ясно, покупает ли Иран оборудование для своей ядерной программы прямо у Siemens или через посредников. Не исключено также, что, если заявление иранского политика является правдой, заминированное оборудование в действительности поставлялось в Иран с тайного одобрения западных разведслужб.

В июне 2010 года компьютерные системы иранских атомных станций оказались заражены вирусом Stuxnet. Позже выяснилось, что этот инцидент , однако инженеры компании отвергли предположения, что им было заранее известно о наличии вируса.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИранГерманияядерное оружиеSiemens
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...