UA
 

Россия и Германия - на пороге громкой сделки в газовой сфере

15 ноября 2012, 20:29
0
25
Россия и Германия - на пороге громкой сделки в газовой сфере
Фото: АР
Последнее слово в сделке BASF и "Газпрома" еще не сказано

Немецкий BASF получит доступ к новым участкам газодобычи в России, в обмен Газпром сможет самостоятельно торговать газом в Европе. Эксперты приветствует сделку, а правительство ФРГ напоминает, что обладает правом вето.

Если бы канцлером Германии был Герхард Шредер, контракт между BASF и "Газпромом" был бы подписан во время германо-российских межгосударственных консультаций в пятницу, 16 ноября, в Москве. Такую мысль в интервью DW высказал Йонас Грец , аналитик Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе. Раньше подобные сделки подписывались в присутствии первых лиц, а Шрёдер сказал бы, что это "хорошее дело", - отмечает эксперт и констатирует: "Теперь этого нет".

Контракт между российским газовым монополистом и немецким химическим гигантом подписали руководители компаний в среду, 14 ноября, то есть за два дня до встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и президента России Владимира Путина. Сделка предусматривает равноценный обмен активами. Немецкий концерн BASF получит доступ к двум новым участкам газодобычи в Западной Сибири, которые он собирается разрабатывать совместно с "Газпромом". В свою очередь компания Wintershall, принадлежащая группе BASF, полностью передаст "Газпрому" долевое участие в совместных предприятиях по торговле и хранению газа.Таким образом российский концерн будет самостоятельно контролировать хранение и продажу газа в Германии. До сих пор компании работали в этой сфере совместно.

Увеличение взаимозависимости

Грец не считает, что подписание контракта накануне германо-российских консультаций – это желание бизнеса дать положительный сигнал политикам в Москве и Берлине, отношения которых в этом году охладели. А вот Роланд Гёц (Roland G?tz), эксперт по России, бывший сотрудник берлинского фонда "Наука и политика", полагает, что сигнал был, но – не политический. "Мне кажется, что обе стороны хотели продемонстрировать, что они действуют как деловые партнеры, а не как пособники политиков", - сказал Гёц в беседе с DW. По его мнению, это "позитивный знак".

В целом эксперты положительно оценили обмен активами BASF и "Газпрома", заявив, что от сделки выиграют обе стороны. "Я бы не стал называть это сенсацией, - говорит Роланд Гёц. – Но это – успех для "Газпрома", который давно пытается закрепиться в Европе". По его мнению, сделка не увеличит зависимость Германии от "Газпрома", однако приведет к росту взаимозависимости компаний-партнеров. Выиграет от сделки и компания BASF, получив доступ к месторождениям в России, считает эксперт

На очереди - "Южный поток"

Его коллега Йонас Грец считает, что "Газпром", доля которого на европейском рынке в последние годы неуклонно уменьшалась, получил шанс остановить этот процесс. Европейский рынок за последние годы сильно изменился в связи с появлением возобновляемых источников энергии, а также сжиженного и сланцевого газа, отмечает эксперт. Ему вторит Роланд Гёц: "Продавать газ стало намного сложнее, чем несколько лет назад".

В свою очередь Йонас Грец обращает внимание на то, что BASF готовится к реализации еще одного совместного проекта с "Газпромом" – "Южному потоку". В четверг, 15 ноября, "Газпром" сообщил о том, что вопрос о финансировании газопровода по дну Черного моря окончательно решен. Один из участников проекта – компания Wintershall, дочерняя фирма BASF. Начало строительства запланировано на 7 декабря.

Решение за антимонопольным ведомством

Последнее слово в сделке "Газпрома" с BASF еще не сказано. Компании рассчитывают завершить все формальности до конца 2013 года. Однако правительство Германии оставляет за собой право вето, заявил в этой связи пресс-секретарь министерства экономики агентству "Рейтер". Согласно законодательству ФРГ, правительство вправе остановить сделку с компанией, не являющейся членом ЕС, если посчитает, что она "представляет угрозу безопасности страны".

Неизвестно, как отреагирует и Антимонопольное ведомство ФРГ. В ответ на запрос DW там отказались от комментариев, сообщив лишь, что узнали об обмене активами между BASF и "Газпромом" из прессы. Обозреватели не исключают, что вопрос будут рассматриваться и на уровне Евросоюза.

Аналитик Йонас Грец полагает, что антимонопольное ведомство Германии может одобрить сделку, но обращает внимание на один момент. До сих пор у компании BASF есть возможность контролировать "Газпром" в рамках совместного предприятия по хранению и продаже газа. Когда же "Газпром" станет его единоличным хозяином, такого контроля не будет. В этой связи он напомнил о недавнем указе российского президента Владимира Путина, который запрещает передачу информации о стратегических предприятиях, в том числе "Газпрома", другим странам без разрешения правительства. Решение было принято в сентябре в разгар антимонопольного расследования, которое ведет Еврокомиссия против "Газпрома".

На фоне этого сделка "Газпрома" и BASF может привести к "проблемам", считает Грец. По его мнению, антимонопольному ведомству ФРГ и Еврокомиссии следует внимательно изучить последствия, которыми чреват этот контракт для газового рынка в Европе. Ведь Брюссель, активно выступает против концентрации добычи и продажи газа в одних руках.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Слияния и поглощенияГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...