UA
 

Вызов конкуренту: Google создал геолокационное приложение для iPhone

Корреспондент.net,  16 ноября 2012, 09:32
0
16
Вызов конкуренту: Google создал геолокационное приложение для iPhone
Фото: АР
Google готова сражаться с Apple на ее территории

Google Inc. в четверг представил тестовую версию картографического и геолокационного приложения для iPhone - флагманского продукта своего главного конкурента Apple Inc.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, владеющий информацией, в настоящее время Google вносит в программу последние доработки, прежде чем отправить ее на одобрение Apple, после чего приложение, как ожидается, будет добавлено в онлайн-магазин - iTunes.

Однако пока неясно когда именно Google будет готов закончить работу над приложением и как скоро оно окажется доступно для скачивания.

В случае, если Apple одобрит приложение Google для использования на своих смартфонах, оно будет напрямую конкурировать с собственной аналогичной разработкой Apple.

Напомним, в середине сентября Apple выпустила новую версию ОС для iPhone и планшетов iPad - iOS 6, где картографическим и геолокационным сервисом по умолчанию стало приложение Apple, созданное с использованием данных производителя навигационного оборудования TomTom.

После выхода iOS 6 Google Maps было решено удалить из магазина AppStore, поэтому пользователи не могут загрузить ее на свои устройства.

Первые пользователи приложения сообщали о некорректной работе карт, об отсутствии некоторых городов на карте и неверных координатах достопримечательностей. Apple пообещала провести серьезную доработку приложения.

В конце октября, было принято решение об отставке старшего вице-президента Скотта Форстола, отвечавшего за развитие операционной системы iOS, некоторые эксперты связали его увольнение с многочисленными ошибками, которые пользователи обнаружили в картах от Apple.

Новое приложение от Google теперь можно будет использовать и как навигатор для езды на автомобиле, ранее такой опции в приложении не существовало из-за разногласий компаний о принципах использования данных Google.

По данным аналитической компании Opus Research, на мобильную рекламу, ассоциированную с картами или расположением различных объектов, приходится почти 25% от совокупного объема рынка мобильной рекламы, объем которого оценивается в $2,5 млрд.

Отметим, что такая же ситуация сложилась с приложением для просмотра видео онлайн - YouTube, которое ранее также было предустановленным на iPhone и iPad, однако в сентябре было заменено собственной разработкой Apple.

Позже председатель совета директоров Google Эрик Шмидт сообщил, что компания Google не предпринимает действий для возврата пользователям iPhone 5 и iOS 6 доступа к своему картографическому сервису.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13
ТЕГИ: GoogleAppleкартыприложения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...