UA
 

АМКУ: 90% региональных лекарственных рынков в Украине монополизировано

Корреспондент.net,  27 ноября 2012, 17:10
0
41
АМКУ: 90% региональных лекарственных рынков в Украине монополизировано
Фото: Reuters
В Украине монополизировано 90% региональных лекарственных рынков

В Украине монополизировано 90% региональных рынков лекарственных средств из проверенных 138. Об этом заявил начальник управления исследований продовольственных и производственных рынков Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Прокопенко.

По его словам, из 138 проверенных региональных рынков фактически 90% находится в состоянии или коллективной, или индивидуальной монополии.

"Признаки коллективной монополии выявлены на 16 рынках, признаки индивидуальной - на 94. Открыто 36 дел о нарушении конкурентного законодательства", - заявил Прокопенко.

Эксперт утверждает, что в числе самых распространенных нарушений случаи распространения компаниями-производителями и поставщиками лекарств ложной информации о самых низких ценах, предоставление неполной информации об особенностях реализации товара и скидок на него, замалчивание фактов, которые могут повлиять на выбор потребителей.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 7,6 млн грн ПАО Фармак (Киев) за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства Амизон.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинаАМКУлекарствамонополия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...