UA
 

В Украине существенно подорожали звонки по стационарному телефону

Корреспондент.net,  2 мая 2013, 08:04
0
143
В Украине существенно подорожали звонки по стационарному телефону
Фото: АР
C 1 мая разговоры по стационарному телефону стали дороже

Со вчерашнего дня в Украине подорожали разговоры по стационарному телефону, передает ZN.ua.

В частности, как выяснило издание, сельским жителям разговоры по телефону теперь обойдутся на 25% дороже. Городским жителям нужно будет платить только на 7% больше.

Сообщается, что заработает на этом приватизированный пару лет тому назад Укртелеком, который не раз заявлял об убыточности, прежде всего сельской, телефонной связи.

Кроме того, НКРСИ решила повысить абонентскую плату за пользование стационарным телефоном в 2013 году. Так, с 1 мая тарифы повысятся на 7% для горожан и на 10% для сельских жителей. Последних ожидает еще одно повышение с 1 ноября - еще на 15%.

Стоит отметить, что такое решения Нацкомиссии, принятое 4 апреля, должно вступить в силу после официального опубликования, если пройдет регистрацию в Минюсте.

"Услуги местной телефонной связи, прежде всего сельской, являются убыточными для операторов телекоммуникаций при ныне действующих предельных тарифах", - пояснил регулятор.
В частности, заявили в Комиссии, тарифы на сельскую связь составляют сегодня только около 40% от себестоимости обслуживания.

Как сообщалось, предыдущая волна повышения абонплаты на 10% была с 1 июля 2012 года, а для сельских жителей - еще и с 1 ноября. Таким образом, на данный момент абонплата в городе сейчас составляет 27,26 грн/месяц без почасовой оплаты и 24,52 грн/месяц при почасовой оплате, а в селе – соответственно 16,38 грн/месяц и 14,32 грн/месяц.

Напомним, что в прошлом году также была увеличена на 5-10% и абонплата для коммерческих организаций, которая сейчас составляет в городе 39,05 грн/месяц без почасовой и 35,32 грн/месяц с почасовой оплатой, в селе - соответственно 25,7 грн/месяц и 22,5 грн/месяц.

Ранее также сообщалось, что в целом же, согласно данным Госстата, количество основных телефонных стационарных аппаратов в Украине в 2012 году сократилось на 3,4%, или на 417 тыс. устройств, - до 11,741 млн аппаратов. При этом в городах сокращение составило 3,3% - до 10,22 млн аппаратов, в сельской местности - 4,6%, до 1,523 млн устройств.

Напомним также, что все три ведущих оператора мобильной связи - Киевстар, МТС-Украина и Астелит (ТМ life:)) - изменили тарифы с начала года. Во всех случаях пользователи базовых тарифов будут вынуждены платить больше за услуги связи.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: телефонценысвязьУкртелеком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...