UA
 

Йемен решил повысить цены на сжиженный газ почти в пять раз

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 16:17
0
38
Йемен решил повысить цены на сжиженный газ почти в пять раз
Фото: AP
Йемен начнет продавать СПГ по ценам мирового рынка в 2014 году

Начиная со следующего года Йемен решил продавать сжиженный природный газ (СПГ) по ценам мирового рынка, когда завершит переговоры с покупателями.

Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Ахмед Дарес, отметивший, что в результате переговоров с французскими клиентами Total и GDF Suez Йемен договорился о цене $7,21 за млн британских тепловых единиц (БТЕ).

Официальная газета Thawra отметила, что нынешняя цена $1,50 за миллион БТЕ сохранится до конца 2013 года, говорится в статье.

Следует подчеркнуть, что в августе йеменские власти сообщили Южной Корее, что ей придется платить рыночную цену к концу 2013 года, так как Йемен в последние годы потерял сотни миллионов долларов, продавая СПГ южнокорейской Korea Gas Corporation (Kogas) по слишком низкой цене.

Примечательно, что из заявления министра непонятно, согласился ли Kogas на повышение цены с 2014 года.

Напомним, что единственный в Йемене производитель СПГ заключил 20-летние договоры с Kogas, GDF Suez и Total в 2005 году, но правительство Йемена затем пожаловалось на слишком низкую цену. Южная Корея - крупнейший покупатель йеменского СПГ, а Kogas принадлежит 6 процентов производителя СПГ Yemen LNG.

Ранее эксперты отмечали, что российская Федерация будет крупнейшим поставщиком газа в Европу и через 10 лет, таким образом, попытки Евросоюза (ЕС) снизить зависимость от российского газа пока остаются тщетными.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газрынокЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...